Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2021, 21:34

В самом разгаре подготовка к одному из ярчайших событий лета — параду в честь Дня ВМФ

Двигаться с определенной скоростью, сохранять четкий строй — в акватории Финского залива проходят репетиции, и на водном полигоне все так, как должно быть 25 июля. Трансляцию, как всегда, будет вести Первый канал. Зрителей ожидает не только красочное, яркое, незабываемое зрелище, но и сюрпризы, которые пока держат в строжайшем секрете. Всему свое время.

Два красно-желтых сигнальных флага над мостиком корабля — значит экипаж готов к учебному выходу. До точки сбора из Кронштадтской гавани идти почти 1,5 часа. Как только большой гидрографический катер с командованием на борту на месте, звучит приказ: «Десятый, я нулевой. Начало тренировки!»

Строго на одной линии сначала появляются противодиверсионные катера — небольшие, маневренные, незаменимые для охраны границ и боевого патрулирования. Следом базовые тральщики, малые и большие ракетные крейсеры. Красная звезда на борту говорит о ранге корабля, не ниже второго.

С секундомером в руках контрольная группа фиксирует проход мимо катера командования. На палубе стол с документами — это и штаб тренировки, и символическая трибуна со зрителями, на Сенатской площади. Напротив этой точки каждая боевая единица должна оказаться в строго установленное время.

Эта тренировка кораблей, которые пройдут ровным строем по Неве, сегодня проходит в акватории Финского залива. Все для того, чтобы на открытом пространстве отработать каждый маневр, который потом придется выполнять в узком фарватере реки. Корабли делают один заход, потом второй, даже третий. Пока не получат оценку «отлично».

На морском полигоне сымитированы городские условия. Сигнальные знаки на воде — это опоры Благовещенского и Дворцового мостов. 25 метров, словно в бутылочное горлышко, корабли должны пройти ровно посередине. Причем командирам приходится учитывать, что в Неве строй будет двигаться против сильного течения.

«В акватории Невы обстановка будет более сложная, так как в Неве присутствуют течения скоростью два-три узла, ну и свайное течение. Это значит то, что первый корабль проходит, от него расходятся волны, которые затрудняют движение последующим кораблям», — пояснил флагманный штурман Ленинградской военно-морской базы Дмитрий Минаев.

Задача — контролировать связь и строго выдерживать дистанцию. Скорость для всех одна — восемь морских узлов. Или 16 километров в час. Это уже вторая репетиция парада подряд. Как и в первый раз, сегодня кильватерный строй двигался ровно 13 минут 46 секунд.

«По результатам проведенных тренировок парадного строя на открытой воде можно смело сделать вывод о готовности кораблей и катеров к тренировкам непосредственно в месте проведения Главного военно-морского парада на реке Нева», — сообщил врио командира Ленинградской военно-морской базы Балтфлота Алексей Апанович.

Первую тренировку провели и корабли, которые пройдут строем в кронштадтском корабельном фарватере. Корвет «Гремящий», не имеющий аналогов в мире минный тральщик «Владимир Емельянов», корпус которого сделан из стеклопластика.

«Экипажи кораблей на текущий момент хорошо подготовлены. Особо хотел бы отметить новичков, которые первый раз принимают участие в подготовке к параду. Все они показывают хорошие временные показатели, слаженность. Я думаю, что у нас есть еще достаточно времени выйти на более качественный уровень подготовки», — сообщил заместитель командующего Балтийским флотом Сергей Елисеев.

На рейде Кронштадта можно будет увидеть сразу три атомохода. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» не новичок на флоте, но в параде примет участие впервые. Как раз сегодня моряки завершили десятидневный переход с Кольского полуострова на Балтику. Как и другая субмарина — атомный подводный крейсер «Орел». Катер с командованием Ленинградской военно-морской базы приветствует подводников протяжных сигналом.

В этом году в Главном военно-морском параде участвуют 37 кораблей и катеров, девять подводных лодок. Но будут и сюрпризы. Ожидается, что зрители увидят и парусные суда — бриги, шхуны и барк «Седов». Впервые за годы проведения смотра. Но тренировки с их участием еще впереди.

Ждем всех зрителей утром 25 июля. Приглашаем отметить День ВМФ с Первым каналом. И оценить масштаб праздника, увидев все самое интересное!

Читайте также: