Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2021, 09:20

Британский миллиардер Ричард Брэнсон благополучно приземлился в штате Нью-Мексико после суборбитального полета

Сам Брэнсон называет полет космическим, но по международным стандартам до границ космоса еще километров 20. Но в любом случае, все причастные к отрасли признают: это важное событие, и судя по всему, коммерческие полеты на орбиту или где-то возле нее в ближайшее время станут делом обычным.

Готовясь к своему первому космическому полету, миллиардер Ричард Брэнсон подтвердил репутацию мастера эпатажа. На космодром в пустыне Нью-Мексико, где уже утром было +36 он приехал на велосипеде. Это первая площадка, которую в США построили только для коммерческих пусков.

Сначала двухфюзеляжный самолет-разгонщик Ив, Брэнсон назвал его в честь своей матери, поднял корабль с экипажем на высоту 14 километров. Там аппарат с пассажирами отделился, запустил реактивный двигатель и направился ввысь.

Важный нюанс. Корабль Брэнсона не долетел до международно признанной границы космоса, 100 километров над уровнем моря. Он затормозил ниже в 80 километрах над землей. У американцев свои стандарты, и они уверены, что граница космоса проходит здесь.

Хотя больше никто в мире так не считает. Брэнсон и еще три члена экипажа на несколько минут зависли в невесомости. Корабль как воланчик сменил положение и траекторию и отправился обратно на землю. Весь полет занял около полутора часов. Предприниматель даже успел выйти на прямую связь со студией: «Хочу сказать новому поколению мечтателей, если мы смогли это, представьте, на что способны вы!».

Телетрансляцию полета превратили в настоящее шоу, с концертом поп-звезды Халида и комментариями популярного американского комика Стивена Кольберта: «Я мечтал отправиться в космос с детских лет. К сожалению, я сегодня не на корабле. Меня не пригласили. Но Ричард проявил щедрость и подарил мне этот корабль

«Мечта о космосе стала ближе», провозгласил миллиардер, вернувшись на Землю. Впрочем, смотря для кого. Его компания продает билеты для будущих космических туристов за 250 тысяч долларов. И это еще не потолок. Конкурент Брэнсона – самый богатый человек в мире Джефф Безос нашел себе компаньона для полета в космос за 28 миллионов долларов. Корабль Безоса стартует уже через неделю. Вместе с миллиардером полетит его брат и первая в США женщина-авиатор Уолли Фанк. Ей 82. И она может стать самым пожилым человеком в космосе.

В этой космической гонке миллиардеров лидирует пока Илон Маск. Никто кроме него не рискует замахнуться на полет на Марс. Фотография, на которой босоногий Маск желает Брэнсону удачи, в интернете стала вирусной.

– Здорово было увидеть Илона Маска на моей кухне в три часа ночи. Я уже был в кровати, а он еще не ложился. Он сова, у нас совершенно разные режимы. Но так мило с его стороны проделать немалый путь, чтобы пожелать удачи, – делится предприниматель Ричард Брэнсон.

Космический энтузиазм миллиардеров в Америке разделяют далеко не все. Многие авторитетные газеты и журналы выпустили критические колонки. Авторы назвали суборбитальные полеты пустой тратой денег. Попыткой богачей сбежать от глобальных кризисов в космос вместо того, чтобы бороться с ними на Земле.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей