Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2021, 21:11

Меры поддержки бизнеса в условиях пандемии обсудили президент и уполномоченный по правам предпринимателей

Владимир Путин принял сегодня в Кремле Бориса Титова, чтобы поговорить о поддержке бизнеса в пандемию. Льготные кредиты, которые при соблюдении ряда условий можно было вообще не возвращать, — это одна из мер, которые действуют уже. 

— В.Путин: Борис Юрьевич, Вы прямо как заправский бюрократ, столько бумаг принесли.

— Б.Титов: К сожалению, проблем пока много, поэтому и доклад большой.

Из доклада омбудсмена следует, что более или менее успешной для бизнеса оказалась вторая половина 2020-го. Однако уже после Нового года, в 2021-м, потребительский спрос снова упал.

— Б.Титов: Выручка малых предприятий снизилась на 19%, то есть, понимаете, волна догоняла бизнес в I квартале.

— В.Путин: Почему?

— Б.Титов: Был отложенный спрос, III–IV квартал дал такую серьезную прибавку к реализации, к выручке малого бизнеса. I квартал стал уже более взвешенным, люди уже стали выходить к нормальной жизни, оценивать свои возможности лучше, больше экономить.

В условиях пандемии институт уполномоченного проводит опрос состояния российского бизнеса каждые две недели.

— Б.Титов: Последний, который был, показал, что у нас спрос снизился, еще не почувствовали увеличения спроса 65,8% бизнеса.

В этой связи Борис Титов предлагает новые меры господдержки частного бизнеса. Однако сперва об уже принятых мерах.

— В.Путин: Попросил бы вначале просто дать Вашу оценку того, насколько эффективны были меры по поддержке бизнеса, предпринимательства за прошедший непростой пандемийный период.

— Б.Титов: Честно говоря, мы вначале немножко кряхтели, немножко нам не все нравилось, но на самом деле по тому результату, который есть, мы видим, что меры были взвешенные, меры были эффективные, меры были вовремя.

Самая эффективная — льготный кредит под 2%, который за бизнес банку возвращало государство при условии сохранения предпринимателем штата на уровне не ниже 90% от количества сотрудников на 1 июня 2020-го.

— Б.Титов: Он больше всех был востребован, не одна сотня миллиардов рублей была бизнесу предоставлена в качестве кредитов. Наибольшая часть не была возвращена, потому что предприятия сохранили занятость, и с них была снята обязанность возврата этих денег. Хотелось бы думать, что если вдруг будут какие-то сложности сейчас опять, чтобы продлить эту меру или сделать второй этап – эту меру реализовать.

Еще одно предложение Бориса Титова — заморозка кадастровой стоимости коммерческой недвижимости. Показатель влияет на сумму налога. И, кстати, введение такой антикризисной меры ранее уже обсуждалось.

— В.Путин: Изначально эта мера была спорная.

— Б.Титов: Большая проблема, да. Но мы хотели, чтобы ее зафиксировали на уровне 2019 года, потом было решение на уровне 2020 года зафиксировать, но потом так и не состоялось это решение.

— В.Путин: Надо прорабатывать это с нашими крупными городами. Это актуально, прежде всего, для крупных мегаполисов и их доходов.

— Б.Титов: Конечно. Это их доходы.

Как и было задумано, то есть на обеление бизнеса, сработало снижение страховых взносов с 30% до 15% для малого и среднего предпринимательства в 2020 году. С тех пор темпы легализации сектора впечатляют — Пенсионный фонд уже фиксирует увеличение отчислений.

— Б.Титов: Мы в два раза снизили ставку, а доходы выросли больше чем на 2%.

— В.Путин: Она стала более экономически обоснованной, вот и все.

— Б.Титов: Так надо дальше продолжать. Значит, она экономически обоснована: НДФЛ больше 6% вырос по доходам бюджета, то есть бизнесу стало выгодно платить в белую, никакие серые схемы…

— В.Путин: Никому не нужны.

И, что интересно, легализация частной коммерции происходит на фоне снижения количества проверок бизнеса, в том числе благодаря мораторию на плановые проверки малых и средних предпринимателей, который действует с весны 2020-го до конца 2021-го.

— В.Путин: Хуже не стало.

— Б.Титов: Да, ничего не произошло – никаких ни катастроф, ни отравлений массовых, ничего. То есть мы видим, что контрольно-надзорные функции у нас в стране явно избыточны и их можно снижать.

Уполномоченный по правам предпринимателей попросил президента продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей