Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2021, 12:14

В Санкт-Петербурге идет подготовка к грандиозному военно-морскому параду

В Петербурге сегодня прошла первая в черте города репетиция главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ. Пока экипажи крупных кораблей тренировались на Кронштадтском рейде, корабли поменьше с просторов Финского залива переместились к набережными Невы. Узкий фарватер, пройти там нужно ювелирно, да еще и против течения.

Неспешным ходом всего 9 узлов или 16 километров в час, все военные корабли и катера должны сохранить и скорость, и дистанцию. Опоры моста для них словно узкое бутылочное горлышко, в которое нужно попасть ровно посередине.

Этот строй растянулся почти на четыре километра. Но Сенатскую площадь все корабли должны пройти строго за 13 минут и 46 секунд. Идти при этом приходится против течения, мешают и сильные волны. Они сначала расходятся от каждого корабля, а затем отражаются от гранитных набережных.

Сложности навигации командиры кораблей и катеров изучали накануне, ночью. Все вместе прошли маршрут на буксире, чтобы определить визуальные ориентиры и самые сложные места. Но курс все равно приходится корректировать прямо на ходу. Работу экипажей с берега оценивает командование Ленинградской военно-морской базы.

– Меняем флаг на Андреевский большего размера, Димитровград ускоряем движение, – говорит Алексей Апанович, врио командира Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.

Первыми по традиции шли противодиверсионные и патрульные катера. Следом десантные «Александр Баринов» и «Иван Пасько». Они представляют Балтийский флот. Дальше противодиверсионные корабли, гости парада. Специально прибыли с Северного флота и Каспийской флотилии. В строю здесь и те, кто нес службу у берегов Сирии. «Зеленый Дол» в 2016 наносил удары по базам террористов. Этот малый ракетный корабль впервые участвует в главном военно-морском параде.

Ранняя тренировка не предполагала зрителей. Но ради такого они специально вышли на набережную еще в четыре утра, кто-то случайно проходил мимо.

– Мы специально вышли в четыре утра, мы с Алтая, с Барнаула, – делится Андрей Драгунов.

– Нам очень повезло, что увидели репетицию, гордимся своей страной, такая мощь, ты действительно ее видишь наяву, – говорит Наргиз Шакирова.

Синхронное «Ура» ранним утром раздавалось на Кронштадтском рейде, где свою тренировку провели экипажи самых крупных кораблей парада. Строй осматривал заместитель командующего Балтийским флотом.

Здесь и тральщик-невидимка «Владимир Емельянов», и новейший корвет «Гремящий» от Тихоокеанского флота, он в параде участвуют впервые. Замыкают кильватерный строй дизель-электрические подводные лодки. На рейд у Кронштадта встанут и сразу три атомохода. «Вепрь», «Орел» и самая грозная атомная подводная лодка «Князь Владимир». Крейсер вошел в состав флота в прошлом году

Команда Первого канала тоже готовится к большому празднику и делает все, чтобы вы увидели парад в мельчайших деталях. Смотрите его в прямом эфире 25 июля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей