Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2021, 12:12

В Москве показали документальный фильм Оливера Стоуна, посвященный первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву

В Москве прошел закрытый показ нового документального фильма Оливера Стоуна, снятого в соавторстве с Игорем Лопатенком. «Казах: история золотого человека» — в его основе большое интервью с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Легендарный американский режиссер Оливер Стоун презентует очередной масштабный документальный проект. На этот раз лента посвящена многолетнему главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

«Насколько я знаю, Казахстан — очень большая страна, но о ней мало знают на Западе. Мне было очень любопытно. Геополитически Казахстан очень важен в Евразии, потому что он находится между Россией и Китаем, поэтому политическое равновесие очень важно. Лично для меня Евразия представляет собой будущее планеты, я вижу Казахстан в центре магнетического поля между Востоком и Западом», — сказал режиссер, продюсер фильма Оливер Стоун.

Премьера ленты «История золотого человека» прошла накануне в столичном кинотеатре «Москва». Создатели картины подготовили короткую двухчасовую версию для проката, а полный вариант — восемь серий — для телевидения.

«История казахского народа, рассказанная устами его лидера, я думаю, одному из лучших интервьюеров в мире Оливеру Стоуну, моему учителю и великому кинематографисту», — сказал режиссер картины Игорь Лопатенок.

В основе фильма — интервью Назарбаева Оливеру Стоуну. Голливудский режиссер хоть и ведет, казалось бы, дружескую беседу, при этом не обходит стороной и болезненные для бывшего главы республики темы.

«Он пробыл у власти около 30 лет, он заслужил это место. Он родился в бедной семье, работал на заводе, он человек, сделавший себя сам. И наступило время, когда ему нужно было покинуть политическую арену, и это тоже вопрос», — сказал режиссер, продюсер фильма Оливер Стоун.

Первый президент Казахстана откровенно говорит о распаде Советского Союза, рассуждает о своих ошибках и политических победах, о том, как будучи лидером ядерной державы, отказался от арсенала ядерного оружия.

А еще создателям ленты удалось передать всю красоту и разнообразие удивительной природы Казахстана. Для этого снимать приходилось даже в экстремальных условиях — например, в пустыне, где температура воздуха превышала 55 градусов.

Это не первый документальный проект режиссера культовых «Прирожденных убийц» и «Уолл-Стрит». В 2017-м трехкратный обладатель «Оскара» представил фильм «Интервью с Путиным».

После московского показа картину «История золотого человека» создатели планируют презентовать на Каннском и Римском кинофестивалях.

Читайте также: