Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2021, 12:00

В Санкт-Петербурге и Кронштадте прошла первая сводная тренировка главного парада в честь Дня ВМФ

Итак, несколько минут назад завершилась первая сводная репетиция главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ, который пройдет в Петербурге ровно через неделю. Боевые корабли и катера и в акватории Невы, и на Кронштадтском рейде, в небе морская авиация, на земле на Сенатской площади пешие колонны.

Есть уникальная возможность увидеть кусочек репетиции воздушной части парада. Над Петербургом Су-27, звено Су-30, Миг-29, сегодня много представителей военно-морской авиации. Все они идут красивыми звеньями по 3-4 самолета. высота около 100 метров. Это, конечно, зрелищное представление. начиналось оно довольно предсказуемо. Так же красиво, как и обычно. 

Это сводная репетиция. С пролета Дворцового и Благовещенского моста взмыли вверх, они до сих пор разведены, над адмиралтейством подняли Кормовой Георгиевский флаг, стартовала репетиция.

Это первая сводная тренировка, значит, все тренируются вместе на земле, в воде и в воздухе. До этого были отдельные репетиции. Следят за проходом кораблей офицеры командования. Они находятся здесь и на фрегате «Адмирал флота Касатонов». 

По Неве прошли противодиверсионные катера Балтийского, Северного флота, Каспийской флотилии, надежные защитники наших российских рубежей. Следом патрульные, десантные катера, рейдовые и базовые тральщики. Вся репетиция сопровождается голосом диктора, все как будет на параде 25 июля.

Секунда в секунду корабли должны пройти по Неве. Ровно 13 минут 46 секунд. Важно держать одинаковую скорость. Это 9 узлов или 16 километров в час. Строго держать расстояние между кораблями. 90 и 130 метров для небольших кораблей и катеров. И 270 метров для тех, что побольше.

Сейчас тренируются пешие расчеты, военнослужащие, курсанты. Они проходят по Адмиралтейской набережной. Тренируют строевой шаг. В Кронштадте прошла морская часть тренировки военно-морского парада. Там репетировали корабли водоизмещением побольше. Плыли три атомные подводные лодки, это новинка парада. Но все секреты чуть позже. Генеральная репетиция состоится в четверг, 22 июля. 

В Петербурге сегодня первая сводная тренировка Главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ. Увидеть все в мельчайших деталях как всегда смогут зрители Первого. Наши камеры повсюду: в Кронштадте, на Неве. Подключайтесь к праздничному каналу в следующее воскресенье в 10 утра. Ну а сам парад в прямом эфире ровно в 11. 

Читайте также: