Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2021, 21:31

Все новые страны начинают страдать от наводнения, которое уже принесло беду в Бельгию и Германию

Большая вода в Европе не отступает. Стихия наносит мощные удары. В зоне бедствия оказываются все новые страны. В эпицентре сейчас Австрия — там затоплена сама Вена и метро.

В Бельгии объявлен национальный траур — погибли 36 человек. Соболезнования королю бельгийцев выразил Владимир Путин.

В Германии, где погибших еще больше — 164 и пропавших без вести — 764, все задают вопрос, почему были проигнорированы предупреждения синоптиков о надвигающейся опасности.

Сейчас разрушительный циклон переместился на восток. Под ударом стихии уже оказалась Польша. Тайфун разбушевался в Киеве.

Это похоже на фильм-катастрофу. Мощные потоки воды сносят машины, дома и людей. Австрийский городок Халлейн — новая жертва циклона «Бернд», который накрыл часть Старого Света и даже дотянулся до Крыма и Краснодарского края.

Стихия пришла в Австрию накануне. Весь Зальцбургский регион оказался под водой. Такого не было 20 лет. Подтопило даже Вену. Некоторые станции метро пришлось закрыть.

Сильная буря на юге Польши. Повалены деревья, размыты дороги. Десятки детских лагерей эвакуированы. А это кадры из Киева. Там меньше, чем за час, обрушилась почти месячная норма осадков.

Накрыло юг Италии. В Апулье, недалеко от Фодджи, пришлось спасать людей, заблокированных в тонущих авто. А в Палермо ушли под воду несколько кварталов.

Непогода продолжает испытывать на прочность и Германию, больше всех пострадавшую от воды. Теперь в Верхней Баварии. Там реки местами поднялись на три с лишним метра. Такого еще не бывало.

«Чем больше катастрофы испытывают нас на прочность, тем больше мы должны быть к ним готовы. А не заниматься болтовней», — подчеркивает премьер-министр Баварии Маркус Седер.

В Германии сейчас раскручивается скандал о действиях чиновников, пренебрегших предупреждением метеорологов. Британская The Sunday Times сообщает, что еще за четыре дня до начала наводнения века, Европейская система оповещения дала сигнал тревоги. А за сутки уже было известно, какие районы Германии будут затронуты сильнее всего.

Sunday Times: «Тот факт, что люди не были эвакуированы или предупреждены показывает, что что-то не сработало».

Немецкий министр внутренних дел в ответ на обвинения в провале системы оповещения граждан, перевел стрелки на местных чиновников.

«Сигналы тревоги были переданы на федеральный уровень, а оттуда региональным и местным властям. Это они принимают решение, какие меры следует принять. Не в Берлине же объявляют чрезвычайную ситуацию, а на местах», — заявил министр внутренних дел Германии Хорст Лоренц Зеехофер.

Призывы уйти в отставку министр назвал «дешевой предвыборной риторикой». Выборы в Германии через два месяца.

В Бельгии тоже растет недовольство. Число погибших и пропавших без вести увеличилось. Жертв уже больше 30. Неизвестна судьба как минимум 160 человек. Можно ли было избежать таких потерь? Газета Le Monde сегодня приводит слова бургомистра бельгийского городка Трооз, одного из самых пострадавших.

Le Monde: «Мы кричали о помощи. Вначале мало кто осознавал размах случившегося. Потребовалось 10-12 часов, чтобы помощь начала прибывать. За это время уровень поднялся с одного метра до двух и даже четырех».

Бургомистр сообщает, что спустя несколько часов помощь вообще прекратилась, поскольку даже военные вертолеты не могут летать в проливной дождь. Город был брошен на произвол судьбы.

И не только Трооз. Городок Вервье, недалеко от Льежа. Мариетт была на втором этаже, а вода уже стояла у последней ступеньки. Ее собаки выли от ужаса.

«Было очень страшно. У меня диабет, я на кислороде. И сейчас у нас нет электричества. Нет газа. Хорошо, что она есть. Они очень помогают, добровольцы. Очень», — говорит пожилая женщина.

На беду откликнулись десятки тысяч человек. В Германии даже попросили больше не присылать гуманитарную помощь — ее слишком много. А вот рабочих рук не хватает везде.

Вся эта улица от начала до конца и все близлежащие переулки в руинах. Находиться здесь страшно и видеть это жутко. Потому что все, что люди называли своим домом, все, что было им дорого, превратилось в мусор.

Этому городку, как и многим другим в Европе, пострадавшим от большой вводы, потребуется лет 10, чтобы снова отстроиться. И если улицы можно отмыть, дома восстановить, то потерянные жизни уже не вернуть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей