Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2021, 15:17

Известный журналист-международник Георгий Зубков отмечает 95-й день рождения

Серьезный политический обозреватель, который в то же время рассказывал советским людям о том, чем живут, на чем ездят, что модно носить в Европе. Он стоял у истоков программы «Время» — командировки в десятки городов и стран, сюжеты, которые помнят. Он вывел свою профессиональную формулу.

Встреча с учителем спустя 15 лет. Разговор, конечно, о журналистике. Георгий Иванович учит работать только с фактами. Но всегда обращая их в образ. Провоцирую:

- Давайте возьмем любой факт и сделаем его образным? Сегодня жаркая погода.

- Что сегодня жарко, это очевидно. Можно рассказать историю женщины, которая беременна, которая вот-вот должна рожать, но она идет на работу, потому что там очень важное событие.

Тому, как можно отдаваться профессии, нас, студентов, учила биография Зубкова: мастер международной журналистики — более 500 материалов со всего мира. В жанрах тоже никаких границ, будь то телевидение, радио или печать.

Эти позывные звучат в каждом советском доме: Зубков создает радио нового формата — «Маяк». Популярная музыка, интервью, нестандартная подача новостей.

Дипломат, импозантный мужчина, свободно говорящий по-французски, — вроде наш, а вроде какой-то импортный — идеальный представитель Союза за рубежом. Для него железный занавес приоткрывается: командировки в Америку, Канаду, Японию.

Для программы «Время», у истоков, которой стоял, он исколесил и Родину. А затем начал наматывать миллионы корреспондентских километров в должности главного европейского журналиста Гостелерадио во Франции.

Его всесоюзную славу порой чувствовали на себе и коллеги: легендарного спортивного комментатора Николая Озерова однажды не пускал на стадион охранник. Благо Зубков был рядом.

Студентам профессор Зубков о себе почти не рассказывает, только о профессии. Но аудитории на его лекциях всегда полны: реальная международная журналистика, не из учебников, а из первых уст.

- Журналистика не поменялась. Обязан добыть факт, журналист обязан осмыслить факт, чтобы он взволновал людей.

В 95 Зубков не перестает работать — пишет книгу. Рядом чай в любимой чашке — подарок президента на прошлый юбилей вместе с подписанной лично телеграммой. Простой факт, рисующий непростую биографию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей