Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2021, 18:37

Блистательная Нани Бригвадзе принимает поздравления с днем рождения


Королева романса, статная, невероятно женственная и утонченная. Блистательная Нани Брегвадзе принимает поздравления с днем рождения. Ее голос завораживает миллионы слушателей. Каждый ее выход на сцену — праздник, в центре которого всегда она, яркая, харизматичная, неизменно в прекрасной форме.

После того как эту песню спела Нани Брегвадзе, в Советском Союзе, кажется, не осталось сомнений: желание женщины — закон. Об этом теперь пелось из каждого утюга. А в Ленинграде даже открыли новый ресторан, который так и назывался — «Если женщина просит».

Сейчас мы говорим «Снегопад», а подразумеваем Брегвадзе. А ведь изначально эту песню композитор Алексей Экимян писал для другой исполнительницы. Ее пела армянская оперная дива Раиса Мкртчан, потом Валентина Толкунова. Брегвадзе долго отказывалась: ну где она и где романсы?! Теперь и сама может дать ответ.

«Русские композиторы, которые писали романсы, они для нас писали, для грузин. Это точно», — говорит Нани Брегвадзе.

Русским романсам она придала грузинской изысканности. Пела их с пряным тембральным акцентом и нежным, как сейчас скажут, брегвадзевским пиано.

«Я искала какие-то новые штрихи. Мелизмы были у меня, очень много, я их убрала», — говорит певица.

Сейчас это кажется невероятным, но певицей Брегвадзе быть не собиралась.

«Вокал я не учила. Фортепиано. Хорошо, что я не стала пианисткой, а то сидела бы дома», — шутит она.

В 1957 году на Всемирном фестивале молодежи на ее голос обратил внимание Леонид Утесов, выходит, напророчив: «Из этой девочки получится хорошая певица». А всего через семь лет ей рукоплескал уже сам Шарль Азнавур. Леонид Брежнев, говорят, при знакомстве с ней шутил: Нани, смотрите, я специально снял обручальное кольцо, чтобы Вы подумали — я холост.

«Какой я счастливый человек, что меня так любят», — говорит Нани Брегвадзе.

Ее называют королевой русского романса, первой леди грузинской эстрады. С ансамблем «Орэра» Брегвадзе объездила более 80 стран. Шестеро завидных женихов Грузии и она. В коллективе ее считали своим парнем, даже называли мужским именем — Шалико. Но вот со стороны все было не так однозначно. В группе солировал и Вахтанг Кикабидзе, с которым ей так долго приписывали роман, что в конце концов их стали просто считать мужем и женой.

В интервью нашей съемочной группе Брегвадзе скажет: спрашивают об этом до сих пор. Любовные отношения у них были, но только в кино. Вот и афиша на стене в ее доме как крещендо в этой вымышленной истории.

Ни одну песню она не поет одинаково дважды. Говорит, романс, как хорошее грузинское вино, с годами должен становиться только лучше. И в свои 85 она готова это доказать. В Кахетии, где снова выйдет на сцену в юбилейном концерте.

«Если бы Вы были журналистом, а напротив Вас сидела Нани Брегвадзе, что бы Вы у нее спросили?» — интересуется журналист.

«Нани, как у Вас это получилось?» — говорит певица. И сама же отвечает: «Потому что это большая любовь».

И другого ответа, кажется, быть не может. 

Читайте также: