Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2021, 18:39

Уже через день стартует грандиозное зрелище — Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ

Всего один завтрашний день, чтобы еще раз обсудить все тонкости, отгладить форму и, конечно, настроиться на грандиозный праздник. Главный военно-морской парад в Петербурге уже в это воскресенье, 25 июля. На земле, на воде и в воздухе нас ждет потрясающее шоу — величественное, эмоциональное и очень красивое. Чтобы все было безупречно, приготовления продолжаются и сейчас.

В бинокль вахтенного офицера весь Петербург как на ладони. Петропавловка, Зимний дворец, Стрелка Васильевского острова. И такое место швартовки большого десантного корабля — экипаж ко многому обязывает. Ведь рядом парусные суда, прогулочные трамвайчики, а значит держаться нужно строго на одном месте.

Свое имя «Оленегорский горняк» получил в начале 2000-х, когда шефство над ним взяли в небольшом городке Оленегорск Мурманской области. Совсем недавно прошел глубокую модернизацию оборудования, систем обеспечения, и конечно, вооружения. На борту — артиллерия, системы залпового огня, зенитно-ракетный комплекс.

Экипаж корабля — 100 человек, служащие по контракту. Еще в порту базирования прошли обязательную вакцинацию от коронавируса. Но санитарные обработки никто не отменял. Для корабля этот Главный военно-морской парад станет первым. Капитан второго ранга Максим Рыхлов рассказывает: учился в Петербурге, и вернуться сюда офицером особенно приятно.

По всем правилам морской выучки, они отработали перед парадом каждую деталь. Вот кадры с генеральной репетиции. В белоснежной форме на палубе отличники несения службы.

В это воскресенье, уже после большого смотра, экипажу разрешили выйти в город. Свои сюрпризы буквально готовят и на камбузе. От сослуживцев принимают предложения — каким будет праздничное меню.

А ведь дома их, конечно, ждут, но 25 июля обязательно увидят по телевизору. Палуба корабля станет съемочной площадкой — здесь сразу несколько камер Первого канала. Открыточные виды и красота корабельных форм — то, что впечатляет даже художников, и рука сама берется за кисть.

Итак, в воскресенье, 25 июля, в 11 утра мы с вами встретимся в прямом эфире на Первом! Вас ждут самые неожиданные и яркие ракурсы и кадры! Покажем все: и масштаб торжества и мельчайшие его детали. Но телевизор включайте раньше — праздничный канал стартует в 10 утра.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей