Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2021, 21:11

Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге принял Владимир Путин

Сегодня День военно-морского флота. Наши поздравления всем морякам, которые несут вахту, ветеранам и конечно, тем, кто строит корабли и подводные лодки. Праздник отмечают на всех флотах — от Арктики до Черного моря, от Балтики до Тихого океана.

Главный военно-морской парад состоялся в Петербурге. Его принял Владимир Путин. Верховный главнокомандующий отметил: у ВМФ России есть все, чтобы гарантированно защитить родную страну и наши национальные интересы. Во всей красе торжественный смотр показал Первый канал. Самые яркие кадры в репортаже корреспондентов, которые весь день работали в Северной столице.

Набережные Невы, мосты, стройные фасады зданий — лучшей огранки для такой драгоценности, как военно-морской парад в Петербурге, и не придумать. Корабли, фрегаты подводные лодки выстроились в ряд — все готово к началу.

От этих исполинов, хозяев морей, дух, кажется, захватывает у всех: от мальчишки до Верховного главнокомандующего. Владимир Путин на катере проходит вдоль строя кораблей. Приветствует экипажи. От ботика Петра, дедушки Русского флота, до новейшего фрегата, вооруженного самыми современными ракетами и способного нести службу в любой точке Мирового океана.

На кораблях и Адмиралтейской набережной плечом к плечу те, без кого все эти махины были бы просто железом — военнослужащие Российского флота. 

Владимир Путин

Товарищи матросы и старшины, мичманы, офицеры, генералы и адмиралы! Дорогие ветераны! Уважаемые граждане России! Поздравляю вас с Днем Военно-Морского Флота! Этот праздник грандиозный в своей строгости и красоте парадов, он знаменует единство всех поколений защитников морских рубежей Родины. Он значим, дорог для всей России, для нашего народа, потому что доблестью военных моряков, их ратной отвагой, дерзостью первопроходцев собиралось и крепло Отечество наше, ковались его слава и величие.

На трибунах семьи военнослужащих. Те, кто традиции этого праздника бережно чтит и передает из поколения в поколение. Те, чьи дети сейчас стоят на палубах в парадном ряду кораблей. 

Владимир Путин

Россия в кратчайшие сроки заняла свое достойное место в числе ведущих морских держав, прошла колоссальный путь развития от скромного петровского ботика до мощных кораблей океанской зоны и ракетных атомных подводных крейсеров, обрела эффективную морскую авиацию дальнего и ближнего действия, надежные комплексы береговой обороны, новейшие гиперзвуковые высокоточные системы вооружения, не имеющие до сих пор аналогов в мире, которые мы совершенствуем постоянно и успешно. Сегодня у Военно-морского флота России есть все необходимое для гарантированной защиты родной страны.


Уверен, что благодаря профессионализму, стойкости военных моряков и морских летчиков, бойцов морской пехоты и береговых частей, их верности Отечеству и Российскому флоту, слава Андреевского стяга никогда не померкнет. Напомню о заветах Петра I, которые он подробно отразил в Уставе Морском: ни перед кем не спускать флаг — флаг корабля, не отступать и не сдавать корабль врагу.

В кильватерном, это когда корабли идут один за другим, строю железные солдаты противоминной обороны. Они способны обнаружить все типы морских мин на любой глубине.

По Неве идут ракетные корабли и катера Балтийского флота. Один только малый ракетный корабль «Одинцово», например, может уничтожить крупную надводную цель. Он же гроза десантных подразделений.

Защита государственной границы на море важнейшая из задач. Вот они, наши морские пограничники — группа патрульных катеров. Развивают скорость до 90 км/час.

По праву флагман парада на Неве новейший фрегат «Адмирал флота Касатонов». Год назад принят на вооружение и уже совершил дальний поход в Средиземном море. Зашел в порты Алжира, Египта, Турции, Сирии.

«Естественно, интерес был во всех странах захода. Потому что корабль самый новейший в Российском флоте. Ну и, естественно, вооружен по последнему слову техники», — рассказал командир фрегата «Адмирал флота Касатонов», капитан II ранга Алексей Рябоштан.

Вооружен до зубов, но вся военная мощь его скрыта в лаконичном сером корпусе. В шахтах ракеты «Калибр» — аналогов в мире нет. Скорость около трех тысяч км/час. Оставляют с носом и ПРО и ПВО противника. Не оружием единым. Половина офицерского состава экипажа — представители военных династий.

«Я думаю, что мама сегодня с восьми утра уже смотрела парад. Мама, жена, ну, все, в принципе. Семья моряков у нас также. Папа — моряк, морской пехотинец, два брата — моряки, младший племянник поступил в этом году тоже в военно-морское училище», — рассказал командир артиллерийской батареи Александр Плющеков.

Именно с фрегата «Адмирал флота Касатонов» сегодня управляли строем кораблей.

«Ощущения, как всегда, как в первый раз. Самое главное, чтобы не допустить, не дай боже, каких-либо происшествий. Готовим экипажи, готовим технику. И каждый раз Главный военно-морской парад не только для жителей нашей страны, но и для всех он проходит на ура», — сообщил командир парадного строя кораблей, капитан I ранга Алексей Апанович.

Петербург сегодня был таким, каким задумал его Петр I. Державный величественный, символ морского могущества нашей страны. И пусть эти крейсеры и фрегаты свою военную мощь показывают только время учений, а стройность и красоту — во время традиционного любимого нами парада.

Первый в торжественном строю на рейде в Кронштадте — тральщик «Владимир Емельянов», новейший противоминный корабль. И это символично. Как будто сигнал для всех остальных участников парада: путь свободен.

В колыбель Российского флота — Кронштадт — 11 боевых кораблей, четыре подлодки, а также корабли ВМС Индии, Ирана и Пакистана выдвинулись из Финского залива едва рассвело. До парада было еще несколько часов, а они уже выстроились в кильватерный строй и взяли курс на встречу с Верховным главнокомандующим.

Президент на катере обходит Кронштадтский рейд. Приветствует и поздравляет с днем Российского Военно-морского флота экипажи всех боевых кораблей, в том числе иностранных.

Корабли разного размера, разной мощности, разного назначения, надводные и подводные и даже приписанные к разным флотам — все выстроились в идеальную линию. К каждому одинаково уважительное отношение. На флоте все разные, но все равны. Даже если ты еще курсант и в параде не участвуешь. Все рассчитано до секунды и до метра. Отрепетировано до автоматизма. Ведь все должно пройти безупречно.

С иностранными моряками наши военные встретились, чтобы обсудить технические нюансы прохождения в кильватерном строю. Чтобы было и торжественно, и безопасно.

Контролирует параметры и манеру движения тральщик «Владимир Емельянов». Он — головной корабль. Все следуют за ним.

«Мы задаем курс, скорость, мы отвечаем за удержание места в назначенном строю. Мы должны вовремя подойти к назначенным точкам», — поясняет командир артиллерийской и минно-торпедной боевой части тральщика «Владимир Емельянов» Андрей Потапович.

У тральщиков этого проекта корпус сделан не из металла, а монолитного стеклопластика. На ощупь, честно говоря, разница не чувствуется. А вот преимущества этого материала очевидны: он легче, не подвержен коррозии, а главное — магнитное поле корабля становится слабее, что делает его менее уязвимым для мин. Этот корпус из стеклопластика самый большой в мире среди боевых кораблей.

Парад как демонстрация мощи отечественного флота и боеспособности. В одном строю корабли, которые могут решать разные, порой противоположные, задачи. Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» предназначен, например, для уничтожения подводных лодок, а рядом новейший атомный подводный ракетоносец стратегического назначения «Князь Владимир» с 16 межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» на борту.

Атомный подводный ракетный крейсер «Орел» вооружен противокорабельными крылатыми ракетами «Гранит». У них нет аналогов в своем классе. 24 ракеты могут быть выпущены залпом, и для каждой благодаря системе искусственного интеллекта может быть указана своя цель. Большой десантный корабль «Минск» с 2015 года неоднократно доказывал свою эффективность, выполняя боевые задачи в Средиземном море у берегов Сирии.

«Сильно, мощно, красиво», «Я рассматривала каждый корабль, каждую антеннку, каждого солдата», «Сразу видится сила Военно-морского флота; красиво, когда моряки стоят смирно, проникаясь этим парадом», — отмечают зрители.

Корвет «Гремящий», который может быть вооружен суперсовременными гиперзвуковыми ракетами «Циркон», а сам быть практически невидим для радаров из-за особой геометрии корпуса и применения композитных материалов.

И тут же неподалеку ракетный крейсер «Маршал Устинов», впечатляющий всех и возможностями, и размерами. Любой неприятель не хотел бы увидеть на своем радаре его очертания. Российский флот продемонстрировал сегодня, что, несмотря на солидный возраст — 325 лет, он молод и полон сил.

Читайте также: