Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2021, 15:29

Михаил Мишустин говорил о целом ряде новых экономических мер для Курильских островов

Меры, которые сейчас обсуждаются — льготы для инвесторов, свободная таможенная зона и не только. Премьер-министр пообщался с рыбаками о развитии отрасли. А еще осмотрел центральную районную больницу, где выяснил, как обстоят дела со специалистами и оборудованием.

Половина всего промысла Сахалинской области приходится именно на предприятия Курил. За последние годы здесь построили еще несколько заводов, которые не только перерабатывают, но и разводят рыбу. А ресурсы региона настолько богаты, что все береговые мощности могут быть загружены круглогодично.

Это первая поездка Михаила Мишустина на острова в должности премьера. На Итурупе его встретили рыбаки. Только на этом предприятии в поселке Китовый в сутки выпускают 500 тонн переработанного лосося и икры. Экономический потенциал островов огромный, и на встрече с представителями местных рыбоперерабатывающих предприятий премьер озвучил, как намерены помочь инвесторам.

«Буквально на днях обсуждали с президентом России как раз тот набор мер, который можно привести сюда, на Курилы, для того, чтобы, собственно говоря, инвестиционная деятельность, экономическая деятельность была, как можно сказать, более эффективна, и этот набор мер беспрецедентный. Мы обсуждаем в первую очередь возможности на сегодняшний день введения здесь режима свободной таможенной территории», — сообщил премьер-министр.

Михаил Мишустин заявил: власти рассмотрят большой пакет налоговых льгот.

«Здесь возможно в том числе и освобождение от обязанности налогоплательщика по налогу на прибыль, по налогу на добавленную стоимость, по имущественному налогу, по налогу на землю, по налогу на транспортные средства. Это все возможно. Думаю, что надо сохранять здесь, конечно, пониженную ставку страховых взносов. Это было бы хорошим решением для многих инвесторов, бизнесменов, просто активных людей, которые здесь проживают, и это было бы интересно для западных инвесторов, для той же Японии», — отметил глава правительства.

Кроме того, сообщил премьер, идет работа над поручением президента проследить ценообразование от вылова до прилавка. Одно из решений уже есть.

«Мы будем субсидировать РЖД и соответствующие потери при установлении льготных тарифов, при доставке минтая, так сказать, на территорию России, мы общались с президентом, он такую задачу поставил. Вопрос идет о ценах на продукты, а это один из самых важных продуктов рыба, она на столе у каждого человека, чтобы снизить соответствующие издержки во время транспортировки от производства до, как я уже сказал, прилавка», — рассказал Михаил Мишустин.

Инфраструктуру на островах будут развивать комплексно. Речь не только о новом флоте, холодильниках, причалах. Уже есть решения по модернизации энергетики.

«Решен вопрос, чтобы построить и ветряную энергетику, и СПГ, и в некоторых случаях солнечную энергетику. До 2025 года мы хотим на углеродную нейтральность выйти, и поэтому вся программа нацелена на снижение углеродного следа», — рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Михаил Мишустин также посетил курильскую районную больницу. Поприветствовал пациентов, которые пришли прививаться. Как рассказала главврач больницы, есть проблемы с оборудованием для диагностики. Премьер поручил главе Минздрава и губернатору оснастить медиков всем необходимым. И поинтересовался, как обстоят с кадрами. Чтобы привлечь специалистов сюда, медикам выплачивают подъемные. Одни из самых высоких в России.

«Вот приехали из разных регионов, сейчас программа действует, врачи получают подъемные два миллиона рублей, соответственно, фельдшера получают миллион рублей, и с недавнего времени соответственно и акушерки, и медсестры, которые работают в ФАПах тоже будут получать миллион подъемных», — сообщил премьер.

Читайте также: