Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2021, 18:22

В честь Дня Крещения Руси крестные ходы прошли в России, Белоруссии и на Украине

Праздничные службы в храмах и особый колокольный перезвон. Православные христиане отмечают День Крещения Руси. Церковь чтит Святого равноапостольного князя Владимира, который принес древним славянам единую веру. И спустя больше тысячи лет об этом помнят миллионы верующих в России, Белоруссии и на Украине.

Праздничный перезвон ровно в полдень начинается на колокольне Храма Христа Спасителя и его подхватывают все православные храмы России, Украины и Белоруссии. Эта традиция появилась почти девять лет назад по инициативе патриарха Московского и вся Руси Кирилла. В своем праздничном обращении предстоятель Русской православной церкви подчеркнул духовное единство наших народов.

«Молитвами Святого равноапостольного Великого князя Владимира, да хранит Господь землю Русскую, да сохраняет в единстве весь наш исторический народ, ныне живущий в разных государствах, но вышедший из одной киевской купели Крещения», — сказал патриарх.

Сотни верующих участвовали в Крестном ходе в Херсонесе, где, по преданию, князь Владимир принял крещение. В их числе и участники мотоклуба «Ночные волки». Божественная литургия в главном храме города — Свято-Владимирском соборе.

«Для нас это светлый, хороший праздник, радостный, с настроением хорошим. Помыслы тоже у нас хорошие. Просить, чтобы мир был на земле, чтобы этот коронавирус уже ушел, здоровья всем своим близким просим», — говорит Антонина Евсеева.

Устраивать ли сегодня массовые мероприятия, в каждой епархии решали самостоятельно, в соответствии с короновирусной обстановкой в регионе. Где можно — старались после службы организовать и Крестный ход. Праздник ведь особенный.

«Это самый главный праздник в жизни Руси, потому что на вере православной, на наших традициях, которым уже 1033 года, и произошло строительство государства Российского. Наши предки говорили: «Ты настолько русский, насколько ты православный», потому что понятие «русский» произошло от православия», — отмечает Вячеслав Гиревой.

В нижегородском селе Сартаково сегодня престольный праздник. Крещение Руси — еще и День памяти князя Владимира. От небольшого деревянного Владимирского храма — Крестный ход к святому источнику.

«Слезы на глазах, душа поет и радуется. Мурашки по спине бегут, аж от самого затылка до пят», — делится Фатинья Жесткова.

С особым чувством звучит молитва и в строящемся Владимирском храме в московском районе Тушино. Здесь будет духовно-культурный центр имени Святого князя — Крестителя Руси. Строители трудятся даже в выходные и праздники.

В Белоруссии, у Лавришевского мужского монастыря, особая — Крещальная Божественная литургия. Под песнопения монастырского хора таинство крещения проходит прямо в реке Неман. Как воспоминание о том, как в Днепре более тысячи лет назад крестились киевляне. И здесь тоже говорят о духовном единстве православных народов.

«Это единство очень глубоко в наших сердцах и в нашей крови, и неоднократно наше единство было испытано на прочность; и есть вера в то, как мы раньше преодолели искушение, и современные проблемы будут преодолены», — отмечает председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви Игорь Васько.

Сегодня утром во всех украинских канонических православных храмах служили божественные литургии. Накануне в Киеве состоялся масштабный Крестный ход. В нем участвовали более 300 тысяч человек. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравления не только белорусскому президенту Александру Лукашенко, но и украинскому главе государства.

Сегодня Владимир Зеленский в соцсетях обратился к верующим по случаю «Дня Крещения Киевской Руси — Украины» — именно так, по его словам, следует называть сегодняшний праздник. Хотя никакой Украины во времена князя Владимира, разумеется, не существовало. Эксперты увидели в этом обращении о косвенный ответ на статью Владимира Путина о единстве русского и украинского народов.

«Киевская Русь — это мать нашей истории — 24 области Украины и полуостров Крым — ее родные дети. И они по праву ее наследники. А двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследство и пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров», — заявил Владимир Зеленский.

Похоже, статью российского лидера украинский президент все же прочитал, но за две недели, прошедших с ее выхода, так и не нашел, что возразить по существу. Вместо исторических выводов и научных фактов — демагогия и популизм.

Между тем, по данным соцопросов, более 40% украинцев заявили, что согласны с тезисом Владимира Путина о том, что русские и украинцы — единый народ. Причем на востоке и юге страны цифры еще выше — 65% и 56% соответственно.

И это несмотря на попытки киевских властей вбить клин между нашими народами. И путем создания организаций вроде ПЦУ. В статье Владимир Путин подчеркивал, что у церковного противостояния на Украине политические корни:

«Ударили и по нашему духовному единству. Как и во времена Великого Княжества Литовского, затеяли новое церковное размежевание. Не скрывая, что преследуют политические цели, светские власти грубо вмешались в церковную жизнь и довели дело до раскола, до захвата храмов, избиения священников и монахов. Даже широкая автономия Украинской православной церкви при сохранении духовного единства с Московским патриархатом их категорически не устраивает. Этот зримый, многовековой символ нашего родства им надо во что бы то ни стало разрушить».

Один из таких многовековых символов — и образ Святого князя Владимира. Крестителя Руси.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей