Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2021, 18:14

В Турции природные пожары захватывают все новые территории и добираются уже до курортов

Все более тревожные новости приходят из Турции, где бушуют природные пожары. По последним данным, три человека погибли, более 180 пострадали. Огненная география становится шире чуть ли не с каждым часом.

Еще недавно самые горячие кадры были из Антальи и Манавгата, а теперь в огне Бодрум, Мармарис. Из последнего уже начали эвакуировать туристов. Ситуация на контроле у российского Генконсульства, там отметили: информация о жертвах и пострадавших пока не поступала.

Люди присылают кадры, на которые буквально страшно смотреть.

Это уже не лесной пожар — горят окраины города. На кадрах видно, как огонь подошел вплотную к жилым домам. Это окрестности Манавгата, что в турецкой провинции Анталья. Один из самых известных курортных регионов страны.

«Пожар находится, если навскидочку, в четырех — пяти километрах, если визуально оценивать. Дым маленечко утих, сегодня с утра он очень густо шел. Большинство сносит чуть левее, но отель тоже накрывает, приходится немножко и нам», — рассказывает турист из России Виктор Федоров.

В этих краях сейчас отдыхает много российских туристов, поэтому кадрами затянутого дымом неба соцсети буквально наводнены.

«Видео с места событий, мы в бассейне, а вот что происходит на небе», — передает Алина Плотникова.

Впрочем, у побережья, как сообщают очевидцы, все более или менее спокойно. Ну, разве что пожарная авиация постоянно кружит над пляжем, набирая морскую воду, чтобы сбросить ее на очаги.

«Отдыхают люди, вон они зарядку делают в бассейне. Люди точно так же приезжают в штатном режиме. Каждое утро в холле чемоданы, люди заезжают, уезжают», — сообщает Виктор Федоров.

Гораздо более трагичная картина вне туристической зоны. Разбежавшиеся от огня животные. Сгоревшие дома. Сообщается, что спасатели эвакуировали 18 населенных пунктов.

Свою группировку на помощь отправило и МЧС России. Наши туристы сразу заметили в турецком небе отечественный самолет.

Видно, что «амфибии» Бе-200 сбрасывают воду совсем недалеко от города. Спасатели пытаются не подпустить к жилым районам огненный фронт. Многие местные жители поспешили на время уехать поближе к морю.

«За 15 километров мы отъехали от города, чтобы не дышать этой гарью, потому что невозможно находится в квартире», — рассказывает Виктория.

К лесным пожарам здесь привыкли, но таких масштабных не припомнят. Виктория живет в Турции уже 27 лет.

«Что так затянулось, на два дня, и в другие районы ушло, большие леса сгорели, села, это впервые», — отмечает она.

Сейчас в Анталье, как рассказывают очевидцы, ветер сменил направление. Побережье и курортные поселки накрыл густой смог.

«Воздух очень тяжелый, дышать тяжело гарью, запах, пепел летит», — жалуется турист из России Надежда Шестакова.

Крупные пожары тем временем начались в сотнях километров от Антальи вблизи курортных городов Алания и Бодрум, один из отелей в котором пришлось даже эвакуировать. Буквально несколько часов назад в пригороде Мармариса тоже вспыхнул лес.

«Огонь распространяется очень быстро, мы сейчас в небольшой панике, собрали детей и вещи кое-какие, наверное, сейчас начнем эвакуацию», — говорит житель Мармариса Лилия Бозджа.

В Федерации отельеров Турции пообещали в случае эвакуации постояльцев предоставить им альтернативное жилье.

В Генконсульстве России между тем заявили, что жалоб от наших граждан они пока не получали. А Ростуризм рекомендовал отдыхающим по возможности не покидать территорию отелей в ближайшие дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей