Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2021, 09:21

В США пытаются нарастить темпы вакцинации

Прививку должны сделать все госслужащие. Для тех, кто откажется, регулярное тестирование и ряд ограничений. О таком же правиле для военных объявил Пентагон. Впрочем, власти пытаются убедить людей защититься от инфекции и с помощью бонусов. 

Штамм «Дельта» стремительно захватывает Штаты, в то время как вакцинация резко замедлилась: все, кто хотел, уже привились.Теперь в Америке пандемия среди невакцинированных. На них приходится более 99% смертей от коронавируса.

По данным NBC, в штате Мэн, где полностью вакцинировались 63% населения, за последний месяц количество новых случаев ковида сократилось на 12%. А в Луизиане привитых почти вдвое меньше и число заболевших за тот же период увеличилось на 403%. Причем каждый третий пациент ковидного отделения в Луизиане – ребенок. В больнице города Литл Рок, штат Арканзас, половина госпитализированных с ковидом детей в реанимации.

«Похоже, что мы уже вышли на уровень заболеваемости, который был во время предыдущей вспышки, в прошлом году. Все койки в больнице заняты, так что нам даже из реанимации некуда переводить тех, кому уже можно в обычные палаты», — говорит врач больницы города Литл Рок Бен Дэвис.

На чувствах антиваксеров, противников прививок, активно играют республиканские политики, которые требуют отмены ковидных ограничений. Так что в консервативных южных штатах многие не прививаются из недоверия к демократам. Вроде как назло Байдену, а выходит во вред себе.

«Ко мне в отделение поступают молодые люди, у которых очень тяжело протекает ковид. Одна из последних вещей, которые они делают перед тем, как их подключают к ИВЛ, — умоляют вколоть им вакцину. Я держу их за руку и говорю, что мне очень жаль, но уже слишком поздно», — рассказывает врач медицинского центра Грандвью Бритни Кобиа.

Чтобы ускорить темпы забуксовавшей вакцинации, американские власти пообещали по 100 долларов каждому, кто привьется. И тут же выстроились очереди на укол.

«Немножко заработаем на этом. Это самые легкие деньги в округе», — говорит Майкл Тронтон.

Одновременно вводятся новые ограничения для невакцинированных.

«Каждый сотрудник федерального правительства должен будет подтвердить, что он вакцинирован. Те, кто этого не сделает, будут обязаны: носить маски, неважно, где именно они работают, делать тесты дважды в неделю, соблюдать социальную дистанцию. А также они не смогут ездить в командировки», — сообщил президент Джозеф Байден.

Все то же самое касается сотрудников предприятий, выполняющих госзаказы. Корпорации вроде «Фейсбук» и «Гугл» вводят обязательную вакцинацию для всех офисных работников. А вот бизнес поскромнее следовать директивам из Вашингтона пока не спешит.

Надпись на входе в кафе: «Полностью вакцинированные (таких в Нью-Йорке 65%) могут входить без масок». Проверять никто не будет: верят на слово. Однако это правило противоречит рекомендациям властей, которые в городах с растущим количеством заболевших советуют надевать маски даже вакцинированным, если они заходят в помещение.

Ждет ли Америку обязательная вакцинация для всех? Белый дом работает в этом направлении.

«Почему бы не подтолкнуть к обязательной вакцинации штаты, частные компании, школы? Вы хотели бы, чтобы там ввели обязательную вакцинацию?» — спросили у президента.

«Я хотел бы, чтобы они двигались в этом направлении. Я попросил Минюст определить, законно ли это – и это законно на региональном уровне, на уровне частных компаний. Вопрос — может ли федеральное правительство обязать вакцинироваться всю страну. Я пока не знаю», — ответил Байден.

Но сам Байден, похоже, не против такой меры. С начала пандемии жертвами ковида в Штатах стали 609 тысяч человек. Коронавирус унес больше жизней американцев, чем все войны и военные операции, в которых участвовали США, начиная с Первой мировой, вместе взятые.

Читайте также: