Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2021, 12:04

Евгений Рылов и Виталина Бацарашкина выиграли свои вторые золотые медали на Олимпиаде в Токио


Сегодня, в седьмой соревновательный день, приходят отличные новости из Токио. Сразу два золота. Их принесли уже двукратные наши олимпийские чемпионы Виталина Бацарашкина (стрельба) и Евгений Рылов (плавание). Евгений при этом еще и установил новый олимпийский рекорд. Помимо этого, у нас плюс два серебра. И соревнования продолжаются.

Женя Рылов теперь двукратный олимпийский чемпион по плаванию. Сегодня золото на двухсотметровке на спине. Это его коронная дистанция. И в ней он побеждает с олимпийским рекордом. Это, конечно, очень не устраивает его главного соперника, американца Райана Мерфи. На пресс-конференции он сказал, что борьба в заплыве не была чистой. А британец Гринбэнк уточнил: «Грустно, что существует допинг-программа с государственной поддержкой». Наш чемпион вступать в перепалку не стал, только напомнил, что у ВАДА к нему претензий нет. 

«Проблема не в одышке. Проблема в ногах. Я стоять не могу. Мне больно», — говорит Евгений Рылов.

Это первые слова теперь уже двукратного олимпийского чемпиона спустя всего минуту после победного финиша. Евгений Рылов уверенно выигрывают дистанцию 200 метров на спине. Но радоваться нет сил. Чуть отдышавшись, Женя вылезает из бассейна. Даже с трибун заметно: в эти секунды просто идти для него настоящее испытание. В бассейне остались все эмоции и силы. Сразу же общение с журналистами. И в ответ на поздравления Евгений говорит следующее: «Пойдет. Выиграл и выиграл. Время плохое. Не на это я нарабатывал».

По левую и правую руку от Рылолова на соседних дорожках два главных соперника россиянина — олимпийский чемпион из США Райан Мерфи и британец Люк Гринбэнк. Главная мотивация Мерфи – не позволить Евгению повторить собственное достижение. На Олимпиаде в Рио американец сделал золотой дубль в дистанциях на спине. Однако россиянин не оставляет шансов конкурентам, работает уверенно, на максимум из последних сил.

«Ноги просто не выдерживают. Я очень хороший темп держал. Я начал разгоняться третий полтинник. На четвертый меня просто не хватает, что бы я ни делал», — говорит сам пловец.

И тем не менее у Евгения Рылова олимпийский рекорд. Первый золотой дубль для Россиян на этих Играх и первый олимпийский золотой дубль в плавании за 25 лет.

На награждении Женя наконец-то впервые улыбается. А в подтрибунном помещении его уже ждала вся команда. После такого финала в шутку можно предположить, что это редкий случай, когда спортсмен с нетерпением ждал пресс-конференцию, потому что на ней можно просто посидеть и отдохнуть. Заслуженно.

Женя не единственный наш двукратный олимпийский чемпион. У нас снова золотая медаль в пулевой стрельбе из пистолета. Все решилось в дополнительной перестрелке. Но Виталина Бацарашкина не дрогнула. 

Цель. Фокус. Курок. Со звуком летящей на бешеной скорости пули очередное золото влетает в копилку нашей сборной. Русская снайперша Виталия Бацарашкина хладнокровно опережает соперницу за соперницей. В стрельбе из пистолета с 25 метров ей нет равных. Соперницы Виталины — спортсменки из Китая, Кореи и Болгарии. Но все решила дополнительная перестрелка с кореянкой. Олимпийский рекорд.

Виталина уже вторая российская спортсменка, выполнившая хет-трик на этой Олимпиаде. У нее уже три медали, помимо сегодняшней — серебро в миксте и золото в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Завоевывая ту медаль, Виталина показала стальной характер. На последнем выстреле электроника дала сбой, судьи попросили повторить, и даже тогда рука нашей девушки не дрогнула. Стрелять ее научили дедушки, с детства она предпочитала охоту игре в куклы и даже сейчас до последнего откладывает девчачьи хлопоты.

А наша первая медаль этого дня была завоевана, когда в Москве была еще глубокая ночь. Анна Пракатень взяла серебро в академической гребле в соревнованиях одиночек. И это снова первая медаль для России за долгие годы. 

Еще одно серебро завоевала Елена Осипова в стрельбе из лука.

Болеем за наших фехтовальщиков в командной шпаге. В финале они сразятся с японцами. Надеемся, их вдохновит пример наших рапиристов. Героиней этого поединка стала Марта Мартьянова.

У нас уже гарантированно две медали в боксе. Имам Хатаев и Муслим Гаджимагомедов вышли в полуфинал и обеспечили себе как минимум по бронзе.

И сегодня же пройдут полуфиналы в теннисе. И там у нас уже гарантированная медаль в миксте. Ведь обе наши пары — Веснина - Карацев и Павлюченкова - Рублев — вышли в полуфинал. Ну а Карен Хачанов встретился в полуфинале с испанцем, который выбил из турнира Даниила Медведева.

Болейте за наших олимпийцев и будьте в самой гуще событий вместе с Первым. Весь день у нас все самое яркое, что происходит в Токио. Трансляции, репортажи, прямые включения. Мы переживаем и радуемся вместе со спортсменами. Присоединяйтесь! Ну а вечером не пропустите традиционный «Дневник Игр» — подробности этого соревновательного дня и промежуточные итоги. Сегодня смотрите его в 23:00.

Еще больше Олимпиады в специальном разделе на сайте Первого канала и в бесплатном мобильном приложении Первого канала, которое полностью посвящено Играм. Сканируйте QR-код внизу экрана и погружайтесь в мир главного спортивного события. Выступления, статистика, новости, эксклюзивные видео от олимпийцев — с нами вы точно ничего не пропустите.  


Вся Олимпиада в Токио — смотрите онлайн

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей