Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2021, 09:00

28 комплектов наград разыгрывают в олимпийском Токио в 13-й соревновательный день

На Летних играх в Токио в разгаре новый соревновательный день, а значит новые медали, олимпийские рекорды и незабываемые эмоции! Сегодня программа насыщенная — разыгрывают 28 комплектов наград.

Сегодня в полулегком весе финал у наша боксера Альберта Батыргазиева, это значит серебро или золото отправится в копилку сборной. А в среднем весе — полуфинальный поединок, то есть у нашего боксера Глеба Бакши — минимум бронза. Такие правила олимпийского турнира.

Помимо гарантий попадания в призы сегодня нас ждут просто очень яркие поединки, двух наших бойцов, к которому особое внимание на олимпийском турнире.

Например, наш 23-летний Альберт Батыргазиев еще недавно был кикбоксером, причем успешно выступал — дважды становился чемпионом на первенствах мира, и лишь четыре года назад исполнил мечту — перешел в любимый бокс и с тех стал четырехкратным чемпионом России по боксу.

Настолько талантливый боец. Давайте посмотрим, как ему это удается — в полуфинале Альберт встретился с фаворитом турнира — кубинцем Ласаро Альваресом — двукратным бронзовым призером Олимпийских игр. Но Батыргазиев с первых секунд пошел агрессивно в атаку — как танк тратил максимум энергии — как из пулемета наносил серии ударов — практически все три раунда. Большинство из них попадали в блок, но в какой-то момент это сработало — титулованный соперник просто замкнулся, замешкался, перестал понимать, что делать против напористого дебютанта — и собственно проиграл. Блестящая победа Альберта и сегодня мы ждем в финале такого же зрелищного поединка, такого же интенсивного. Совсем скоро он начнется — Батыргазиев встретится с американцем — сильным боксером серебряным призером чемпионата мира Дюком Рейганом.

Перед этим мы увидим поединок другого нашего боксера из Симферополя Глеба Бакши, его называют нашей главной силой в боксе, пока ему предстоит полуфинал против бразильца Хеберта Соуза, который выбил сильных боксеров из олимпийского турнира. До этого мы видели, как Глеб Бакши в четвертьфинале в сухую разгромил бойца из Гаити. Глеб Бакши чемпион мира, и в прошлом поединке он вновь впечатлил тем, что умеет навязывать свою манеру боя. Спокойно держит дистанцию, взрывается сериями — противники просто забывают о тактике, о которой тренеры говорили им до боя.

Такой велосипед точно не встретить на городских улицах. Разница, как между обычной машиной и гоночным болидом. Он стоит больше, чем авто класса люкс — до 250 тысяч долларов! Нашему спринтеру Денису Дмитриеву делали под заказ лопасти, диски, шестеренку — вот она с дизайном в стиле токийской Олимпиады, — единственный экземпляр в мире. Естественно, перевозить в самолете такой велосипед нужно осторожнее, чем хрустальную вазу.

Велосипед — это, конечно, важно, но без гонщика он никуда не поедет. И в этом виде спорта самое главное — ноги. Чемпион мира, Европы, призер Олимпиады Денис Дмитриев все свое время проводит на тренировках если не на треке, то в тренировочном зале.

Невероятно — велогонщики развивают на треке скорость под сто километров в час. Но в этом виде спорта не скорость главное, а выдержка.

Велоспорт еще называют шахматами на колесах — вот этот прием называется сюрпляс — гонщики останавливаются на треке, чтобы занять более выгодную позицию. А выгодная, как ни странно, не первая, а вторая — именно скрываясь за спиной соперника, велогонщику удобнее на финише сделать последний рывок, набрать ту самую фантастическую скорость под 100 километров в час, обогнать и прийти в итоге первым.

Сейчас по правилам Олимпиады в сюрплясе можно простоять не более 30 секунд. Регламент изменили после того, как однажды велосипедисты, изматывая психологически друг друга, простояли в таком положении час!

Токийский трек знаком Денису Дмитриеву — покрытие, кстати, тут выполнено из сибирской лиственницы. Россиянин не раз по нему ездил, ведь Дмитриев участвует в закрытой японской лиге в дисциплине «кейрин», ее придумали 73 года назад, и она стала для японцев чем-то вроде скачек — азарт, ставки.

Сегодня Денису Дмитриеву предстоит непростая гонка. Его соперник Джейсон Кенни завершает карьеру и намерен уйти из спорта красиво с олимпийской наградой. Но и Дмитриев заявил: в Токио он приехал за медалью.

Легкая атлетика, завершилась утренняя сессия на олимпийском стадионе, Мария Ласицкене, прыгунья в высоту, трехкратная чемпионка мира, показала себя в квалификации, которая прошла при 35-градусной жаре.

«Я думаю, это одна из сложнейших квалификаций в моей карьере. Восхищаюсь людьми, которые находятся не в теньке. Потому что это невозможно. Я вся обливалась потом. Хорошо, что есть лед. Хорошо, что есть холодная вода. Сложно. Но все в одних условиях. Поэтому я рада, что я буду прыгать в финале. Впереди день отдыха. Так что готовимся», — сказала Мария Ласицкене.

Елена Исинбаева обратилась к болельщикам с просьбой поддержать спортсменов.

Сегодня в эфире Первого не пропустите самыми интересные спортивные состязания. А уже вечером не пропустите традиционный «Дневник 32-х Летних Игр» — подробности очередного соревновательного дня и промежуточные итоги.

В любое время оказаться в самой гуще спортивных событий вы можете при помощи мобильного приложения Первого канала. Это ваш билет на любые трибуны! Сканируйте QR-код и погружайтесь в мир главного спортивного праздника. Трансляция выступлений, повторы самых интересных моментов, эксклюзивные видео от олимпийцев, турнирная таблица — все это доступно и в специальном разделе на сайте.

смотрите в этом выпуске
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей