Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2021, 12:00

На Олимпиаде в Токио российские боксеры завоевали золото и бронзу, волейболисты прошли в финал

На летних Играх в Токио в разгаре новый соревновательный день, который принес российской команде золото! Награду высшей пробы завоевал наш боксер Альберт Батыргазиев! Всего сегодня разыгрывают 28 комплектов медалей.

Под сводами этой «Кокугикан-арены» обычно проходят главные поединки сумо, боксерские поединки тоже начинаются в духе японских традиций.

Наш боксер — 23-летний Альберт Батыргазиев на пути к финалу разгромил сильнейших бойцов планеты. В битве за золото выходит с американцем Дюком Реганом — серебряным призером чемпионата мира.

Батыргазиев с первых секунд показывает свой любимый стиль — выбрасывает серии ударов, как пулемет, чтобы противник просто потерялся на ринге.

Тактика работает. Титулованный соперник просто замкнулся, замешкался и начал пропускать сквозь блок.

Альберт был настоящим королем ринга — начинает издали, сокращает дистанцию, сотрясая соперника — снова назад. И так все три раунда зрелищного и энергозатратного поединка. В перерывах нужно было максимально набираться сил.

В итоге Альберт одерживает красивую победу и завоевывает золотую медаль. Американский боксер был так растроен, что не подошел после боя к нашему углу ринга. А это обязательный ритуал. Альберт подходит к сопернику и что-то говорит.

«Сказал ему спасибо огромное за бой, который мы показали, за те эмоции, которые мы дали получить зрителям, болельщикам. Бой получился зрелищным. Я думаю, я еще не раз буду пересматривать свои бои», — говорит Альберт Батыргазиев.

Об этой медали он мечтал с детства, когда просто по вечерам занимался спортом с отцом.

«В 5-6 лет отец купил мне перчатки красные и грушу. После работы отрабатывал некие комбинации на лапах. Мне это понравилось. Я сказал отцу, что хочу заниматься боксом», — рассказывает спортсмен.

Но боксерский зал был далеко от дома — пришлось пойти в соседнюю секцию по кикбоксингу, в котором Альберт добился выдающихся успехов. Лишь четыре года назад исполнил мечту, перешел в бокс и стал четырехкратным чемпионом России. С годами ему все сложнее выступать в его весе до 57 килограммов, поэтому Альберт держит строгую диету, которую даже после победы нельзя быстро бросать.

Вторую медаль в боксе — бронзу — сегодня завоевал наш спортсмен Глеб Бакши. В последнем поединке в олимпийском турнире он уступил крайне неудобному для себя сопернику из Бразилии с большим размахом рук. Россиянину порой все же удавалось подобраться к бразильцу на свою коронную среднюю дистанцию. Противник немного шатается — в боксе это называется грогги.

«Пару раз занес хорошенько так удар. Я даже почувствовал, что он в состоянии грогги, но честно не хватило сил доработать в тот момент. Я к этому моменту шел 18 лет, я 18 лет занимаюсь боксом, поэтому Олимпийские игры — это что-то невероятное для любого спортсмена. Я очень рад побывать здесь, прочувствовать, что такое олимпийская семья. Возможно, еще раз попадем, посмотрим», — говорит Глеб Бакши.

Завтра в Токио пройдут заключительные боксерские поединки в других весовых категориях,, где у нашей сборной высокие шансы на медали.

Это случилось! Мужская сборная России по волейболу обыграла своих главных конкурентов — бразильцев! Теперь мы в финале!

Две сильнейшие команды в мире последнего десятилетия, мы — олимпийские чемпионы Лондона, соперники Игр в Рио. Равная игра с первых минут, но затем бразильцы создают себе отрыв и выигрывают первый сет — 25:18.

На старте второго сета наши парни явно разозлились и заиграли в атаке. Счет по партиям 1:1. И тут начинается третий, и, кажется, у нас без шансов, преимущество соперников 8 мячей. Но тут тренер российской сборной делает судьбоносную замену. Игра Ярослава Подлесных перевернула матч.

На трибунах в этот момент болеют наши волейболистки. Девочки только вчера проиграли в полуфинале бразильянкам и знают, насколько силен этот соперник. И они чувствуют эту поддержку.

«Девчонки спасибо, что здесь сидели, это как седьмой игрок», — говорит Ярослава Подлесных.

Равная борьба на старте четвертой партии. К концу разница лишь в одно очко. Но в итоге мы дожимаем соперника! Наши волейболисты делают еще один шаг к повторению триумфа Игр 2012 года!

Чтобы общаться с ребятами, главный тренер нашей сборной фин Туомас Саммелвуо выучил русский. Лишь он один спокоен всю игру. И это притом что бразильцы не пропускали ни один финал с 2004 года!

«Мы хотели историю менять, и у нас это получилось. Потому что огромное сердце у нашей команды», — говорит тренер сборной РФ Туомас Саммиелвуо.

Волевая победа и такая личная для Максима Михайлова, знаменосца всей сборной нашей страны на этих играх.

«Сегодня у меня у мамы день рождения, я ее очень сильно поздравляю, спасибо, что она меня таким воспитала, я рад, что мы выиграли, и нашей команде, и мне удалось преподнести ей такой подарок», — говорит Максим Михайлов.

Теперь ждем финала. Россияне встретятся с победителем матча Франция — Аргентина.

Елена Исинбаева обратилась к болельщикам с просьбой поддержать спортсменов.

Сегодня в эфире Первого не пропустите самыми интересные спортивные состязания. А уже вечером не пропустите традиционный «Дневник 32-х Летних Игр» — подробности очередного соревновательного дня и промежуточные итоги.

Вся Олимпиада в Токио — смотрите онлайн

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей