Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2021, 12:08

45-градусная жара и сильный ветер осложняют борьбу с лесными пожарами в Греции

Буквально титанические усилия в борьбе с природными пожарами прикладывают в Греции. Там огненная стихия добралась до Древней Олимпии, где находится целый комплекс уникальных памятников архитектуры. Тяжелейшая ситуация на острове Эвбея. Там кров над головой уже потеряли сотни семей. Тревожные новости приходят и из Турции.

Лесные пожары окружают древнюю Олимпию, огненное кольцо сжимается вокруг античных руин родины Олимпийских игр. Пламя лижет черепицу домов окрестных деревень. Спасатели в последний момент останавливают пожар всего в нескольких сотнях метров от Археологического музея и древних святилищ.

На острове Эвбия пожар чуть не уничтожил монастырь святого Давида, основанный больше 500 лет назад. Монахи отказались покидать обитель, даже когда небо заволокло дымом, огонь охватил сосновый лес неподалеку, несколько соседних поселений сгорели почти полностью. Огненный фронт на острове растянулся на 15 километров, выгорели тысячи гектаров лесов.

«Наша задача, как и полагается пожарным, бороться с огнем. Даже самые маленькие очаги необходимо подавить, потому что с таким ветром мы не будем в безопасности, если не уничтожим даже самые незначительные очаги возгорания», — говорит пожарный.

Пригороды Афин покрыты золой и пеплом, поселки и деревни превратились в пожарища. А небо над греческой столицей все еще укутано плотной пеленой едкого дыма. Местные жители сегодня возвращаются к своим домам, точнее к тому, что от них осталось, и оценивают ущерб.

Причиной таких мощных лесных пожаров стали погодные условия — в Греции сейчас +45 градусов, при этом влажность почти нулевая, а сильный ветер способствует быстрому продвижению огня по всему полуострову. Местные жители пытаются справиться с пламенем с помощью подручных средств и садового инвентаря, но без профессиональной помощи явно не обойтись. Пожары приходится тушить с воздуха: работают вертолеты и российский Бе-200, который местные спасатели прозвали настоящим «зверем» за выносливость.

В соседней Турции также благодарят Россию за помощь в борьбе со стихийным бедствием. В этой стране от огня уже пострадали сотни человек.

Накануне пожары добрались до теплоэлектростанции в провинции Мугла, это на западе страны. Персонал и местных жителей эвакуировали. А всего за последнюю неделю огонь охватил больше 40 населенных пунктов. Турецким пожарным уже удалось ликвидировать 172 очага возгорания. При помощи российских самолетов Бе-200 пламя удалось остановить уже на подступах к популярным курортам, где отдыхали, в том числе, и россияне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей