Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2021, 21:38

Благотворительный фонд «Помоги. ОРГ» стал участником проекта Первого канала «Всем миром 7375»


Уникальный проект Первого канала, который объединил миллионы человек, желающих помочь тем, кому это действительно нужно. 7375 — цифры надежды. В эфире программы «Время» мы рассказываем нашим зрителям о фондах, которые делают для своих подопечных, казалось бы, невозможное.

«ВСЕМ МИРОМ» — эти два слова могут изменить все. Отправив СМС на короткий номер 7375, мы все делаем большое дело — спасаем чью-то жизнь. Сегодня речь о фонде «Помоги. ОРГ». Он создан в 2005 году. И его участники помогают всем, независимо от национальности, места жительства, возраста. Всем помогают, всем миром. 7375. И родители маленькой Оли, о которой сейчас пойдет речь, верят, потому что в фонде нет чужой беды и чужой Оли. Она наша с вами, и все.

Редкие секунды, когда Камилла не чувствует себя какой-то особенной мамой. Вот сейчас они погуляют, потом пойдут домой обедать, а потом она плачет. Таких моментов в их жизни гораздо больше. Олю ни переодеть, ни посадить без слез, а иногда истерик.

«У Олечки отсутствует тазобедренный сустав, у нее бедренная кость очень маленькая, она не растет и она почти не двигается. Если она делает ножку в сторону, резкая боль возникает», — рассказывает Камилла Пугачева.

Узнать бы об этом еще во время беременности, по УЗИ. Можно было бы изучить диагноз, найти врачей, принять хоть немного ситуацию. Но нет. Оля родилась, и родителям объявили.

«Нужно готовиться к тому, что она не будет ходить, не будет бегать и прыгать и в дальнейшем ножку придется ампутировать», — рассказывает Камилла Пугачева.

Но в семье решили готовиться к иному сценарию. И пока другие дети учились ходить, Оля кричала от боли. Сначала 10 минут в день, потом больше. Нужно было приучить ее к протезу.

«Муж бросает все, уходит, не может он терпеть этой боли — видит, что ребенку больно. А тебе нужно с этим работать, ты ищешь выход», — рассказывает Камилла Пугачева.

Искали через интернет людей с такой же или похожей бедой. Как они справились? Или сдались? Так семья узнала о маленькой москвичке Веронике. Два года назад девочке удалили ложный сустав из голени и поставили так называемую искусственную кость. Стержень удлиняется по мере роста ребенка. Операцию сделали в Америке. Отработанная технология есть пока только там.

«И через четыре месяца мы прилетели сюда на своих двух ногах. До сих пор все у нас хорошо, мы бегаем, прыгаем, как обычный ребенок», — рассказывает Любовь Агапова.

«Моя дочь — обычный ребенок». Благодаря вам эти слова сможет сказать и Камилла. Чуть больше девяти миллионов рублей нужно на операцию для малышки. Ей сделают новый сустав, боль наконец уйдет. И даже ваши 50-100 рублей — это важные шаги подальше от этой боли.

Вы можете помочь, отправив СМС с суммой на короткий номер проекта Первого канала «Всем миром 7375». Важно подтвердить перевод ответным сообщением. Или наведите камеру смартфона на QR-код в нижней части экрана — откроется страница сбора помощи для благотворительного фонда «Помоги. ОРГ».

«Наша специфика в том, что у нас нет специфики, то есть мы можем взять любую национальность, мы можем взять любой возраст, мы можем взять в принципе любую болезнь. Изначально фонд был организован так, его устав был организован так, чтобы мы не были ничем ограничены», — сообщила директор благотворительного интернет-фонда «Помоги. ОРГ» Сарра Нежельская.

В фонде «Помоги. ОРГ» работает всего несколько человек, но у него десятки единомышленников по всему миру, в том числе знаменитости. Судя по этим кадрам, ни свой комфорт, ни жизненные обстоятельства сотрудники фонда не ставят выше чужой беды. Свой ребенок может подождать, потому что где-то есть ребенок, который ждать не может.

«Мы можем собрать половину, но это надо ни есть, ни пить, работать на трех работах, учитывая, что у меня трое детей», — говорит Загидат Магомедрасулова.

Чтобы спасти самого младшего, Ахмада, они уже продали квартиру, живут у свекрови. А что делать? Дорогая операция была нужна срочно. Редчайший порок сердца, который лечат только в Германии.

«Сердце его не стучало, а просто вздрагивало, оно было такое большое, что уже выполняло свою работу из последних сил. Как нам объясняли врачи, еще чуть-чуть и просто вы его потеряли бы», — рассказывает Загидат Магомедрасулова.

Но на этом беды не закончились. Вот Ахмад вроде громкий веселый парень, но пока он пишет, рисует, играет с сестрами, в сердце происходят опасные процессы: сосуды сужаются, давление нарастает.

Каждый полгода обследование — сколько сосудов сузилось, каждый год операция по их расширению. Ребенка приходится везти в Германию. Стоит это каждый раз более 1,5 миллиона рублей. Поэтому эти люди рады любой помощи, любой сумме. Просто наведите камеру смартфона на QR-код в нижней части экрана и вы сможете поддержать эту большую семью.

А это семья совсем маленькая — мама и дочь. Такие сильные, что о своем страшном горе рассказывают неохотно. Как однажды шли вечером по перрону, как маму случайно толкнули, как стремительно ее стало затягивать под идущий поезд.

«Вот так крутило-крутило, потом оказалась я уже под этим поездом, и уже когда голова была около крыльца, дочка моя меня оттуда вытащила», — рассказала Алена Заболоцкая.

«Когда уже поезд останавливался, я уперлась в рельсу, чтобы оттащить ее. И я, видимо, уперлась так, что колесная пара проехалась по мне уже», — вспоминает Александра Заболоцкая.

Дочь Саша спасла маме жизнь, но лишилась пальцев на правой кисти. Алене же ампутировали руку. Даже звучит дико, а им с этой реальностью надо было идти дальше. Саша еще в больнице начинала учиться писать левой рукой. Мама — жить только с правой. Она потеряла работу — раньше занималась отделкой домов. Куда теперь с таким протезом. У Саши тоже протез не функциональный, так, прикрыть отсутствие пальцев от любопытных глаз. А хочется нормально учиться — копаться в механизмах во время практики, ведь она студентка технического колледжа.

«Я мечтаю, чтобы я могла не стесняться своей руки. Из-за этого протеза она получается такой коротенькой. Я безумно хотела носить платья, но как-то не получается», — говорит Александра Заболоцкая.

Саше и ее маме Алене нужны дорогостоящие бионические протезы. И дело ведь не в том, что пакетик с чаем можно будет открыть как раньше. Алена пойдет работать, а Саша получит профессию. Их новая нормальная жизнь стоит около восьми миллионов рублей. Для всех нас вместе это вполне подъемная сумма. Поэтому каждая ваша СМС на номер 7375 с цифрой пожертвования нужна этим сильным женщинам, которые тоже когда-то жили как все и даже представить не могли, что им приготовлена такая сложная одна на двоих судьба.

Чтобы помочь Оле и другим подопечным фонда «Помоги. ОРГ», нужно отправить СМС на короткий номер 7375 и написать любую сумму пожертвования в рублях. Если вы напишете такие важные слова «ВСЕМ МИРОМ», то отправится фиксированная сумма — 75 рублей. Важно подтвердить перевод, если это потребуется. Все о проекте и результатах сборов есть на сайте Первого канала, в специальном разделе «Всем миром 7375», там же отчет о том, куда пошли средства. 

Все о проекте и результатах сборов есть на сайте Первого канала в специальном разделе «Всем миром 7375».

Читайте также: