Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2021, 12:37

Дина Аверина завоевала серебро в соревнованиях по художественной гимнастике на Играх в Токио

В олимпийском Токио предпоследний соревновательный день, в который разыграют максимальное число наград — 34 комплекта. Желаем нашей сборной удачи. Болеем и надеемся на победы.

Это шок, по-другому и не скажешь. Мы не проигрывали олимпийское золото в художественной гимнастике с 2000 года. До сегодняшнего дня.

Итак, новая олимпийская чемпионка — израильтянка Линой Ашрам. Дина Аверина с серебром. Арина осталась за пределами пьедестала. Сегодня у всех сборных огромные вопросы к судейству, в том числе и у нашей. Несколько раз тренеры подавали протест против оценок.

Только что случилась сенсация, шок и настоящая драма. Тем не менее расклад такой. Мы, конечно же, ждали, что соревноваться между собой будут Дина и Арина, как обычно. Дина — 13-кратная чемпионка мира. Арина — четырехкратная. Но тем не менее золото у Линой Ашрам, спортсменки из Израиля. Серебро у нашей Дины Авериной. Бронза у белорусской гимнастки Алины Горносько.

Надо понять, почему так получилось сегодня. Конечно, надо отметить израильтянку Линой Ашрам. Она блестяще выступала сегодня, у нее невероятно сложная программа. И, конечно, феноменально высокие баллы ей поставило жюри. Единственная у нее была ошибка в упражнении с лентой, она ее уронила.

И надо отдать должное нашим девочкам — они выступали блестяще. Но вот оценки судей сегодня нашу сборную не устраивали. И даже подавала протест за протестом главный хореограф нашей сборной Ирина Зиновко. Все протесты, кроме одного, были отклонены. Арине вернули 0,4 балла за упражнение с булавами.

Ну и свое взяли нервы. В своем последнем упражнении у Арины завязалась лента, ей пришлось взять запасную, из-за этого, конечно, много баллов она потеряла, поэтому Арина сегодня осталась без медали.

Видели бы вы что происходило в этот момент с олимпийской чемпионкой Рио Маргаритой Мамун, которая комментировала соревнования. Как волновалась она за девочек!

Итак, только серебро у нас сегодня, у Дины Авериной, и выступала она блестяще. Почти ни одной ошибки она не совершила и сколько образов сменила сегодня. Дина выступала и под AC/DC, в таком рокерском хулиганском образе, зажигала с булавами под ритмы латино, а в финале показала страсть в своем танго с лентой.

И все, что хочется сейчас сделать, это обнять девчонок и сказать спасибо Дине за ту серебряную медаль, которую она получила.

И вот каким разным может быть серебро. Если гимнастки нас уже приучили, что они всегда первые, то в пляжном волейболе у нас историческая олимпийская медаль. Первая для России в этом виде спорта. Вячеслав Красильников и Олег Стояновский подарили нам серебро. И это было тоже очень драматично.

Перед их игрой с Норвегией полил сильный дождь. Наши парни сначала повели в счете. Но тут случилась неприятность — соперник после прыжка всем своим весом приземлился Красильникову на голеностоп. Но Вячеслав игру продолжил. И бились они до конца.

И день у нас, можно сказать, только начинается. Сегодня же выступают «золотые рыбки» Татьяны Покровской — группа наших синхронисток. Трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене поборется за золото в прыжках в высоту. Наши волейболисты встретятся в финале с командой Франции.

А еще по Токио сегодня проедет «русский танк». Так давно называют нашего борца Абдулрашида Садулаева. За всю свою карьеру он проиграл лишь однажды.

И отличная новость для футбольных болельщиков. Сегодня на Первом канале смотрите олимпийский финал Бразилия — Испания. Для бразильцев это уже третий олимпийский финал подряд. У испанцев же самый сильный состав на турнире. Да и последний раз они завоевывали трофей 29 лет назад. Посмотрим, насколько сильно они изголодались по победам.

Попасть в олимпийский Токио зрители Первого канала могут в любой момент. Ваш билет — наше мобильное приложение. Сканируйте QR-код и погружайтесь в мир главного спортивного праздника.

Трансляция выступлений, повторы самых интересных моментов, комментарии, эксклюзивные видео от олимпийцев, турнирная таблица. Все это доступно и в специальном разделе на сайте Первого канала 1tv.ru.

Вся Олимпиада в Токио — смотрите онлайн

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: