Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2021, 21:44

Во Франции две недели подряд заболеваемость COVID-19 держится выше отметки в 20 тысяч человек в день

В Великобритании — из-за карантина некому завозить продукты в супермаркеты, в Германии миллионы доз вакцины — не востребованы, во Франции санитарные паспорта обязательны с этого дня. Многие не рады, но и без паспортов никуда.

В бумажном виде или электронном — как вот это приложение для смартфона с QR-кодом — санитарный паспорт во Франции теперь едва ли не самый главный документ. По крайней мере до 15 октября. В нем содержится важнейшая на сегодняшний день информация: вы полностью вакцинированы. Или переболели. Или у вас есть свежий отрицательный тест на COVID-19.

Без этого документа вам закрыты двери в ресторан, кинотеатр, музей, торговый центр. Без него не пустят на поезд или в самолет. Даже в больнице, если, конечно, вас не привезла скорая, вам могут отказать в обслуживании.

Если удастся пройти без санитарного пропуска, нарушителя ждет штраф от 135 до четырех тысяч евро. А вот заведение за недосмотр накажут на 45 тысяч. Работники французского общепита, пережившего три локдауна, опять смотрят в будущее без оптимизма.

Однако, несмотря на все эти меры, число заболевших во Франции уже две недели подряд держится выше отметки в 20 тысяч человек в день. Особенно сложная ситуация на юге. Германия даже ввела обязательный карантин для всех, кто возвращается с французского Лазурного берега.

В спальных районах Парижа и столичных пригородах очередь на анализ на COVID-19 растянулась на квартал. В центре, где клиенты в основном, туристы, свободнее. Правда, случаются осечки.

«Я только что заплатил 30 евро, а приложение не работает. Никуда не попадешь теперь. А это дорого между прочим — 30 евро. Для французов, кажется, бесплатно, а туристам все за деньги», — говорит турист из Нидерландов.

Санитарный паспорт во Франции вводили с боем. Четыре недели шли акции протеста. Но в целом идею санитарного пропуска поддержали, согласно опросам, больше половины французов. Это подхлестнуло вакцинацию в стране. Сейчас хотя бы одной дозой привиты больше 60% граждан.

«Это единственный способ. Сейчас нет другого. И он необходим, чтобы защитить себя и других. Я за прививку», — говорит женщина.

Между тем в Италии, где с пятницы действуют санитарные пропуска, раскрыта целая сеть по производству фальшивок. На черном рынке их цена доходит до 500 евро. Есть задержанные. Среди них подростки.

А в Великобритании, где вопрос о введении санитарных паспортов только обсуждается, в здание бывшей штаб-квартиры BBC на западе Лондона вломилась толпа.

Люди против новых паспортов и против обязательной вакцинации несовершеннолетних. Но демонстранты пришли не по адресу. Вещание из этого комплекса не ведется уже несколько лет.

В середине июля в Великобритании отменили все ограничения, и кривая заболеваемости там пошла вверх.

А интернет наводнили ролики, в которых полупустые полки магазинов. Сообщается, что продукты доставлять некому. Европейские дальнобойщики из-за Brexit работать не могут, а местные, очень многие — на карантине.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: