Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2021, 21:21

Десантники вступили в борьбу с пожарами, которые уничтожают леса в Якутии

Сильнейшие природные пожары в Якутии. В огне, под данным МЧС, более миллиона 600 тысяч гектаров. Для сравнения, это половина площади озера Байкал. Воды-то для борьбы с огнем особенно не хватает. Засуха и сильный ветер. А он провоцирует самые опасные — верховые пожары.

Такие продвигаются по кронам деревьев. И чем сильнее порывы, тем выше скорость расползания огня. Например, 20 метров в секунду — это более 70 километров в час. И еще, если горит хвойный лес, то температура превышает тысячу градусов. Искры от такого очага мгновенно разлетаются на сотни метров.

Впереди самый опасный из всех видов пожаров — верховой, он практически неуправляем. Сейчас на этой территории очень сильный ветер и огонь стремительно перекидывается по верхушкам деревьев.

За минуту пламя проходит 200 метров. Горит известнейший национальный парк «Ленские столбы». С другого, уже локализованного очага, сюда перебрасывают парашютистов-десантников Авиалесоохраны. Эта группа из Читы работает в Якутии с начала июля. Как только побеждают огонь в одном месте, их отправляют на новую передовую.

«Вот это будет, получается, четвертый табор за месяц», — говорит десантник-пожарный Денис Золотуев.

40 метров над землей, вертолет зависает в воздухе. Пожарные десантируются на специальном спусковом устройстве, чтобы расчистить вертолетную площадку. Координатор действий — летчик-наблюдатель. Он больше других знает, как говорят здесь, «психологию» пожара. В небе проводит по восемь — девять часов в день. Выбирает точки, где высаживать группы.

«На «Ленских столбах» очень сложный рельеф, в основном ребята копают вручную. Нет инфраструктуры, дорог нет», — отмечает летчик-наблюдатель, командир авиазвена Дальневосточной авиабазы Андрей Германенко.

Деревья приходится спиливать, чтобы не дать огню пройти по верхушкам дальше. А так делают преграду на земле: прокапывают минерализованные полосы, избавляясь от растительности. Остаются только земля и камни.

Кромка пожара находится в той стороне, а отсюда пускают встречный, контролируемый огонь, то есть специально поджигают траву. Где-то посередине оба пламени встретятся. И так как вокруг гореть будет уже нечему, пожар должен прекратиться.

Сложная ситуация во всем регионе. В горном районе огонь добрался до села Бясь-Кюель, там сгорели жилые дома. Людям, оставшимися без крова, власти республики уже обещали построить новое жилье. Пострадали и животные. Угроза другим населенным пунктам тоже есть.

Бороться с огнем невероятно сложно и дорого. Гораздо проще пожары предотвращать, говорят и арендаторы леса. Они точно так же заинтересованы в сохранении зеленых гектаров. Иначе заготавливать будет нечего.

В Карелии, например, один из холдингов арендует 8 миллионов гектаров лесных угодий. Дроны и мобильные группы прочесывают массивы. И в результате на их территории лесных возгораний в разы меньше, чем в прошлом году.

«Очевидно, что пожары становятся проблемой там, и тогда, где своевременно не происходит их обнаружения, мы используем мобильные бригады, беспилотные летательные аппараты, авиационную технику. Как только пожар обнаруживается, направляется бригада, всего у нас 150 обучено сотрудников тушению лесных пожаров», — рассказывает президент лесопромышленного холдинга Segezha Group Михаил Шамолин.

В Якутии же сегодня лесные массивы спасают уже четыре тысячи человек. Здесь и Авиалесоохрана, и МЧС, и Минобороны. Вот в небо готовится взлететь единственный в своем роде самолет-зондировщик «Циклон», он способен искусственно вызывать дождь.

Ан-26 с виду обычный транспортный самолет, но со своими секретами. По бокам фюзеляжа — устройства для отстрела пиропатронов. Вот как раз сейчас происходит их установка. десь будут находиться пиропатроны с йодистым серебром.

На борту специальный пульт — как только самолет входит в зону облачности, летчики-наблюдатели начинают отстрел. Реагент как бы «обманывает» облако, из-за химической реакции начинается дождь.

«У нас были случаи, когда хороший объем осадков, до 19 миллиметров выпадал, и плюс это однозначно снижение класса пожароопасности», — говорит начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев.

Таких вылетов по Якутии было уже два десятка. И это вообще единственные дожди за все лето. Прогноз на ближайшие дни в республике не утешает: снова жара и ветер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей