Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2021, 21:34

Ровно год со дня голосования, по итогам которого президентом Белоруссии переизбран Александр Лукашенко

Сегодня он собрал большую пресс-конференцию, где были в том числе иностранные журналисты. 8 часов 15 минут все длилось. Прошлый рекорд был 7 часов 25 минут.

Что из главного? Отношения Минска с Россией и Западом. Посадка ирландского лайнера и задержание Романа Протасевича — блогер сейчас практически свободен, отметил Лукашенко. А вот что услышали от него в ответ на вопрос о смене власти в стране.

«Я вросся в эту страну, она — в меня. И я не понимаю, как можно жить: на пенсию уйти или заниматься каким-то другим делом, я это пока не представляю. Это не значит, что я вцепился и посиневшими пальцами буду держаться за это кресло. Нет. После меня придут люди, и даже очень скоро. Оказывается, у нас человек 15-20, которые могут вырасти в президента. Нет такого, что вот их нет», — сказал Александр Лукашенко.

Кстати, соперница Лукашенко на прошлогодних выборах — Светлана Тихановская — тоже пообщалась с прессой. В интервью британской Guardian она сказала, среди прочего, «народ возложил на меня слишком большую ответственность, год назад я была просто матерью, совсем не занимавшейся политикой».

За это время Тихановская прошла через кабинеты практически всех западных лидеров во главе с Джо Байденом и печеньками. Ну, а сейчас у Запада, похоже, есть для Белоруссии новый проект смены власти. Европейская народная партия, у нее крупнейшая фракция в Европарламенте, открыто призывает Евросоюз устроить в Белоруссии революцию по украинскому сценарию. С финансовой помощью, обработкой молодежи и судом для Лукашенко.

Ну и в развитие — новость последних часов: Соединенные Штаты расширили антибелорусские санкции — в списке 23 человека и 21 организация.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей