Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2021, 21:27

ЦИК утвердил форму бюллетеней на выборах в Думу, которые пройдут с 17 по 19 сентября

Центризбирком сегодня утвердил форму бюллетеней на выборах в Госдуму. В понедельник жеребьевка определит порядковые номера партий в документе. К ним всегда делают отсылку все участники кампаний. Активная агитация — со следующей субботы, но и время до нее, конечно, никто не теряет.

Программа лидера ЛДПР сегодня была, скорее, в формате бизнес-ланча, Владимир Жириновский попробовал продукцию одного из подмосковных мясоперерабатывающих комбинатов.

ЛДПР выступает за формирование нового министерства — общественного питания, которое бы следило за качеством продукции. Правда, эти функции уже выполняют сразу несколько ведомств: Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Ростехнадзор, ну и сегодня — лидер ЛДПР.

А депутаты партии «Единая Россия» сегодня проверяли цены на продукты. По словам покупателей, ситуация улучшилась.

«Если сравнивать цены с предыдущей неделей, то можно увидеть значительный спад, например, лук понизился примерно на пять рублей, картофель — на 15, а вот морковь — на 20 рублей», — отмечает Светлана Соколова.

Меры по снижению стоимости продукции, предложенные на площадке «Единой России» несколько недель назад, продемонстрировали свою эффективность. Росстат в начале августа сообщил о снижении цен на ряд позиций сезонных овощей. Впрочем, в «Единой России» продолжают внимательно следить за ситуацией, причем в разных регионах.

«Для того, чтобы собрать, посмотреть ценники, обобщить информацию, в данном случае по городу Томску, отправить коллегам, нашим партийцам на федеральный уровень для того, чтобы видеть в каждом регионе картинку по так называемому «борщевому набору» по цене», — поясняет депутат Думы города Томска Илья Леонтьев.

Во время посещения крупного распределительного центра в Московской области секретарь Генсовета «Единой России», Андрей Турчак предложил и дальше увеличивать количество ярмарок в регионах, которые способствуют снижению цен, а также разработать новую программу поддержки фермерских хозяйств.

«В цене конечной на полке большой удельный вес занимает логистика, доставка и сегодня вот с коллегами поделились их опытом, и «Единая Россия» предлагает на федеральном уровне реализовать такую новую программу поддержки по строительству, по организации хранилищ, непосредственно объединяющих несколько фермерских хозяйств, так называемая сельхозкооперация», — сообщил Андрей Турчак.

А руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, входящая в пятерку лидеров партийного списка «Единой России», поддержала сегодня проект строительства кампуса мирового уровня в Челябинске. Общая площадь кампуса 126,1 кв.м, здесь смогут разместиться почти пять тысяч учащихся и научно-педагогических сотрудников. Затраты на проект около девяти миллиардов рублей.

«Мы всячески будем поддерживать, поделимся всем, что наработано. Вместе будем решать задачи, в том числе интеграции кампуса в единую городскую среду, создание транспортно-логистических развязок. И вообще осмысления этого опыта с точки зрения урбанистики, применения новых технологий для проектирования. Я рада, что он у вас в такой степени готовности. Это, конечно, говорит о том, что он будет поддержан в первой волне», — сказала глава центра «Сириус».

Другая представительница пятерки лидеров партийного списка «Единой России», Анна Кузнецова, сегодня тоже работает в регионе — в Омской области. Уполномоченная по правам ребенка посетила специализированный дом ребенка, строящийся детский сад, а также провела прием граждан, которые рассказали о том, что их волнует больше всего. Было много обращений от родителей, чьи дети страдают редкими заболеваниями.

«Мы считаем важным предложить и в программу партии «Единая Россия» необходимость создания ресурсных центров для детей с орфанными заболеваниями, это очень важно. родители не должны метаться и искать лечение, искать специалистов, которых на самом деле мало, потому что заболевания встречаются редко. Они есть в федеральных клиниках. Поэтому очень важно чтобы родители как можно скорее находили поддержку и нужное лечение», — подчеркнула она.

Главврач Коммунарки Денис Проценко второй день работает в Иркутской области, сегодня он посетил Областную клиническую больницу, где поддержал проект строительства в регионе современного детского медицинского центра, ориентировочно на 400 мест. Эта инициатива войдет в народную программу «Единой России». Также главврач Коммунарки встретился с иркутскими волонтерами.

«Ни первую, ни вторую, да чего уж, и последнюю, третью волну мы бы без вас точно не отразили. Ведь эта служба была не только в госпиталях, волонтеры-медики на этапах достаточно жесткого локдауна в марте прошлого года взяли на себя в том числе и обеспечение продуктами пожилых пациентов, которые не выходили из дома. Ну, в общем, если сейчас начинать вспоминать, это такой колоссальный, колоссальный труд, без которого, наверное бы, страна не вышла из того пандемического пике, в которое она попала. Большое вам всем сердечное, легочное спасибо за ваш труд», — сказал Денис Проценко.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов сегодня также посвятил свою пресс-конференцию проблемам здравоохранения, предлагал вернуть советскую систему, а еще неожиданно перешел на другую тему — снижения, по сравнению все с тем же советским периодом, отечественного производства в области электроники.

«Мы специально Зеленоград построили, советская страна 26% мировой электроники давала. У вас меньше одного процента, у вас даже в военных объектах чужие закладушки, завтра вам кнопку из-за океана нажмут, и они у вас никуда не полетят. Вы же знаете теперь об этом. У вас у каждого в кармане американский шпион, у вас своего телефона нет, и своей программы нет. Вот завтра отключат, все системы парализуют. Вы обеспечьте себя. Надо отдать должное, Мишустин, я не знаю как, сто миллиардов нашел, еще 50 добавили, хоть что-то, этот раздел промышленности задышал», — отметил Геннадий Зюганов.

На заседании Центральной избирательной комиссии ее глава Элла Памфилова представила статистику: сколько кандидатов уже зарегистрировано для участия в выборах разных уровней.

«Из 30 ныне зарегистрированных Минюстом партий в избирательных кампаниях разных уровней участвуют 26 политических партий, и 22 из них уже зарегистрировали более 60 тысяч кандидатов», — сообщила глава ЦИК.

Регистрация заканчивается 15 августа и, по словам Эллы Памфиловой, чтобы не затягивать процесс, на следующий же день уже проведут жеребьевку: она определит, в какой очередности партии будут представлены в бюллетене для голосования.

Читайте также: