Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2021, 18:00

Поисковые работы на месте крушения вертолета Ми-8 на Камчатке приостановлены до утра

На Камчатке сегодня весь день искали людей, пропавших после аварии Ми-8. Рано утром вертолет по неизвестным пока причинам рухнул в Курильское озеро на юге полуострова. На борту было 16 человек — 13 туристов и трое членов экипажа. Восемь человек удалось спасти, остальные пропали.

Вертолет упал в воду примерно в семистах метрах от берега. Тяжелая машина сразу же начала тонуть, обломки сейчас лежат на глубине 137 метров и без особого снаряжения добраться до них невозможно. Вода очень холодная, и тех, кто сумел выбраться из тонущей машины, спасла моментальная реакция людей, находившихся на берегу.

Густая пелена тумана над Курильским озером, где и случилось ЧП. Это был обычный полет с туристами на борту. Такие экскурсии по расписанию здесь едва ли не каждый день. Изначально пассажирам вертолета Ми-8 казалось, что приземление проходит штатно. Но он не дотянул до посадочной площадки на земле и сел на воду. 

Виктор Стрелкин – один из тех, кто был на борту. Мужчина чудом смог выжить в этой катастрофе.

«Об этом трудно говорить. Просто со мной сидел мальчишка — сын моего друга, но я со сна даже не успел... Если бы я был не сонный, я бы, конечно, успел его... По крайней мере, снять ремень. Я сидел в первом ряду, и дверь в кабину пилота оказалась распахнута, там был свет. Видимо, остатки воздуха или вода меня туда подтолкнули. Я сделал два гребка, стекло было разбито, и стал подниматься. По моим ощущениям, где-то около 8-9 метров была глубина. Много уже всплывших. Они кричат о помощи. Если бы не люди, которые стояли на берегу, фактически через пять минут подошли две лодки, мы уже думали: еще бы пять минут, и люди начали бы тонуть», — рассказал Виктор Стрелкин.

До сих пор неизвестна судьба восьмерых человек, в том числе одного ребенка. Всего же на борту находилось 16 человек – в основном туристы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Трагедия случилась совсем недалеко от кордона инспекторов Кроноцкого заповедника. Благодаря их оперативным, слаженным действиям и удалось спасти тех, кто выплыл на поверхность. Ведь долго продержаться в озере с температурой воды в 6 градусов – шансов не было.

«Мы услышали, как, предположительно, лопасти вертолета ударились о воду. Мы это не видели. После мы спустили катера и примерно через 3-4 минуты добрались до места крушения. На месте обнаружили 8 человек в воде, тут же их достали немедленно, двое из них было в тяжелом состоянии», — рассказал инспектор Кроноцкого заповедника Евгений Денгис.

На место катастрофы из Петропавловска-Камчатского спасатели и санавиация вылетели не сразу — сложные метеоусловия. Когда смогли добраться, эвакуировали выживших, в том числе и двоих членов экипажа, в краевую больницу. Там сейчас дежурят родственники тех, кто был на борту, чтобы получить информацию.

Уже известно, что вертолет не был изначально предназначен для перевозки пассажиров — это переоборудованная версия грузовой машины. К слову, все, кто спаслись, находились как раз в хвосте и смогли выплыть именно через грузовой отсек. 

Разбившаяся машина, по некоторым данным, была выпущена 36 лет назад. В компании — владельце вертолета «Витязь-Аэро» сообщили, что накануне вылета воздушное судно проходило досмотр и было исправно.

«Вертолет прошел капремонт в прошлом году, опытная команда — командир с большим налетом, в прошлом военный. Что там произошло, пока не знаем», — сказал заместитель директора «Витязь Аэро» Дмитрий Черных.

По поручению Генерального прокурора России организована проверка. Следственный комитет взял дело на особый контроль.

«На данный момент транспортным подразделением Следственного комитета среди приоритетных версий произошедшего рассматриваются: неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и техническая неисправность воздушного судна. В ходе следственных действий следователи на посадочной площадке Николаевка изъяли образцы топлива, которым был заправлен вертолет. Изъяты и изучаются документация на вертолет и личные дела членов экипажа. Также будет изучаться документация, касающаяся ремонта воздушного судна, который проводился в 2020 году», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Другой вопрос, который также предстоит выяснить правоохранителям, – почему было дано разрешение на вылет в таких погодных условиях.

«В настоящее время определено место крушения вертолета, установлен буй. Определена предварительная глубина, на которой находится вертолет, — порядка 137 метров, а также удаление от берега — порядка 700 метров», — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

Туристы, находившиеся на борту вертолета, должны были познакомиться с красотами Кроноцкого заповедника. С сегодняшнего дня все полеты над природоохранной территорией временно прекращены. 

В спецоперации участвует более полусотни человек, помощь спасателям оказывают военные. Добраться до затонувшего вертолета без специального оборудования невозможно. Минобороны направило к месту ЧП роботизированную подводную технику.

С наступлением темноты поисковые работы на Курильском озере приостановлены. На месте развернут полевой лагерь. В помощь спасателям в ближайшее время должны доставить три глубоководных аппарата Тихоокеанского флота. 

Читайте также: