Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2021, 15:06

Стал известен порядок расположения политических партий в бюллетене на выборах в Госдуму

Стало известно, под какими номерами партии, которые поборются за места в Госдуме на выборах в сентябре, будут представлены в бюллетене. Порядок определился 16 августа по итогам жеребьевки в Центризбиркоме.

Участники, судя по их словам, результатами остались довольны. Впрочем, в ЦИК всем политическим силам напомнили: на исход голосования влияет вовсе не очередность, а качество проделанной работы.

Живое выступление саксофониста уже само по себе говорит о сегодняшней атмосфере в ЦИК. Жеребьевка порядковых номеров в избирательном бюллетене — мероприятие вне политической конкуренции, это абсолютная лотерея.

Список немаленький. В атриуме Центризбиркома представители 14 партий, то есть кому-то достанется номер 13. И все же жеребьевка — процедура азартная.

К появлению Эллы Памфиловой все 98 представителей партий, наконец, расселись. У мероприятия свой протокол. Сперва ЦИК определяет порядок подхода к лототрону — порядковые номера в непрозрачных конвертах. Теперь предстояло загрузить лототрон и как следует перемешать шары с номерами.

Первой согласно номерку из конверта шар тянула партия КПРФ и вот теперь — первый номер в избирательном бюллетене. Итак, первая тройка: коммунисты, «Зеленые», ЛДПР. Четвертая строчка — партия «Новые люди». Пятый номер — «единороссы».

«Пятый номер очень хороший, он символизирует нашу пятерку, с которой идем на выборы: Шойгу, Лавров, Проценко, Кузнецова, Шмелева. Каждый из них профессионал своего дела, и я уверен, что во главе с этой пятеркой «Единую Россию» ждет победа, и ничего, кроме победы», — говорит секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Следом в избирательном бюллетене под номером шесть — «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Ниже по списку Российской партия свободы и справедливости — что загадали, то и вытянули: девять. Десятые — Коммунисты России. Еще дальше «Гражданская платформа», номер 11.

В середине списка под номером семь «Яблоко». Под номером восемь Партия Роста. Но ее представителю бизнесмену Сергею Капчуку, который вернулся на родину по так называемому списку Титова после 15 лет жизни за границей и на днях был допущен к выборам Верховным судом, цифры уже не важны.

«Я самый счастливый человек на свете, мне вернули не только родину, Титов вернул, но и избирательное право в Верховном суде, поэтому я счастлив и у меня нет слов просто», — говорит он.

Не в обиде ни 13-я партия «Родина», ни 14-я Партия пенсионеров. Вот именно этого — прозрачности процедуры и абсолютного ощущения праздника — и добивался ЦИК.

«Наши партии, политики вступили в самый ответственный этап этой кампании, поэтому мы постарались сделать это так, чтобы им было приятно, воодушевить, чтобы они ушли из ЦИК в полной уверенности, что кампания пройдет честно, что все условия будут созданы, ну, с воодушевлением», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

Второй такой доброжелательной встречи представителей 14 противоборствующих партий в оставшийся месяц до выборов может уже и не быть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей