Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2021, 21:27

О борьбе с пандемией в преддверии нового учебного года говорили на заседании совета Российского союза ректоров

Оно состоялось в режиме видеоконференции. Одна из главных тем — вакцинация студентов. 

Неделю назад руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, которая входит в пятерку лидеров федерального списка «Единой России» на выборах в Думу, выступила в поддержку учащихся вузов и колледжей, которые по разным причинам не прошли вакцинацию. Сопредседатель ОНФ назвала недопустимой ситуацию, при которой таких студентов не будут допускать к занятиям и заселять в общежития. Елена Шмелева обратилась в профильное министерство с просьбой отменить требования. 

И вот вопрос решен. Глава Минобрнауки Валерий Фальков рекомендовал вузам обеспечить равные возможности для всех студентов: и тех, кто сделал прививку, и тех, кто пока нет.

 

Елена Шмелева

Спасибо всем за оперативную реакцию, Валерий Николаевич, вам коллеги. Мы, конечно, будем со своей стороны в курсе держать, если мы будем видеть какие-то обращения, которые не находят оперативного решения. А в целом, я думаю, что при таком подходе, ответственном, очень внимательном, и 1 сентября, и зачисление, и начало учебного года будут максимально эффективными и безопасными. 

 

Валерий Фальков

Мы не можем принуждать к вакцинации. Не должны этого делать. И ставить в зависимость использование какой бы то ни было инфраструктуры или включенность в деятельность университета, будь то образовательная, исследовательская, спортивная, творческая, в зависимость от вакцинации. Это важный момент. Мы со всеми проговорили. Сегодня считаю необходимым на этом акцентировать внимание. Разного рода локальные акты университетов в этой части недопустимы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей