Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2021, 12:14

Ежегодно в мире погибает около ста тысяч морских млекопитающих, запутавшихся в пластике

Спецоперация, которая объединила ученых, ветеринаров и волонтеров. На Сахалине спасали краснокнижных морских котиков, которые запутались в сетях и пластиковом мусоре. Многие животные получают серьезные травмы и без вмешательства людей обречены на мучительную гибель. 

Стрелок осторожно подкрадывается к тюленям, стараясь не спугнуть все стадо. Цель – огромный сивуч, весом в половину тонны. Это не охота. Ветеринары на время усыпляют тюленей с помощью специального ружья. А затем освобождают их от пластикового мусора. С животных здесь снимают остатки рыболовной снасти, пакеты, лески, мочалки. Попадалось даже сиденье от унитаза.

– Животное любопытное, игривое. Засовывает в пластик свою голову, мусор въедается в шею, прорезает кожу, мягкие ткани, животное мучается и погибает, – говорит Мария Чистяева, ветеринарный врач.

Тюленей поменьше ловят специальным сачком. Вот волонтеры замечают морского котика с прямо-таки «роскошным» ожерельем из обрывков рыболовной сети.

Пойманное животное переносят в безопасное место, чтобы не нервировать соплеменников. И уже там освобождают от удушающей рыболовной снасти.

Каждого спасенного тюленя помечают краской. Этот 16-й. Для научной статистики определяют примерный возраст и пол животного. Вот, например, морской не котик, а кошечка.

Остров Тюлений недалеко от Сахалина свое название и получил потому, что его морские котики и сивучи облюбовали его для лежбища. Каждый год они приплывают сюда тысячами, чтобы оставить потомство. Это уже вторая экспедиция, в ходе которой животных избавляют от мусорных удавок. В минувшем году помогли двум десяткам тюленей, на этот раз освободили более шестидесяти.

– Одно дело, когда ты читаешь какие-то статьи, что есть животные, им тяжело, а другое, когда ты видишь своими глазами, как эти животные страдают, как они мучаются. Конечно, это трогает сердце, – делится Василий Гуща, волонтер.

Охоту на морских котиков здесь запретили только в 2008, до этого забивали тысячами ежегодно. На пляже еще видны развалины хозяйственных построек. Но сегодня рядом с ними уже без опаски гуляют маленькие тюленята. А забор бывшей охотничьей стоянки помогает экологам усыплять взрослых тюленей, не привыкших доверять человеку с ружьем, пусть даже ветеринарным. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей