Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2021, 21:14

Проблема водоснабжения была в центре внимания на встрече президента с врио главы Дагестана

Дагестан сегодня в центре внимания президента. Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с временно исполняющим обязанности главы республики Сергеем Меликовым. Говорили о болевых точках региона. Настоящий барьер для развития туристической отрасли и сельского хозяйства — ситуация с водой. Система очистки оставляет желать лучшего. И в списке проблем эта далеко не единственная. Впрочем, есть и успехи. По словам президента, темпы строительства впечатляют. 

— В.Путин: Сергей Алимович, как дела у Вас?

— С.Меликов: Владимир Владимирович, спасибо, работаем.

Проработавший уже практически год в Дагестане Сергей Меликов докладывает президенту об актуальных проблемах, которые, впрочем, копились в регионе десятилетиями. Пункт первый — водоснабжение и очистная инфраструктура. Вот как устроена канализация в столице Дагестана Махачкале.

«Здесь канализационная вода вытекает, а в ста метрах купаются дети», — говорит Насрудин Магомедов.

И это между прочим берег Каспийского моря.

— С.Меликов: Республика не может полностью раскрыть туристический потенциал в самом густонаселенном месте побережья Каспия из-за неочищенных стоков, которые сбрасываются в море. Отсутствие полноценной системы очистки сточных вод не позволяет использовать песчаные пляжи на берегу республики.

Да что там пляж, когда дома из крана несколько раз в год вместо воды — мутная пахучая жидкость. Массовые отравления водой в Дагестане, увы, регулярная федеральная новость. А все потому, что только в Махачкале очистные сооружения без капремонта с момента постройки, то есть с 70-х годов. Реконструкции требуют и газовая, и электросети региона. А кроме того, инфраструктура орошения сельскохозяйственных земель постройки 50-60-х годов 20 века. 

Ну и, наконец, давно назрела модернизация трассы «Кавказ». Аварийность федеральной трассы, которая пересекает республику, достигла предела. Дорога ведет в Азербайджан — нагрузка растет ежегодно. Еще недавно было 14 тысяч автомобилей в сутки, а сегодня — уже 32. Меликов предлагает повсеместно расширить магистраль с двух до четырех полос и построить обходы вокруг городов.

— С.Меликов: Владимир Владимирович, на съезде партии «Единая Россия» 19 июня Вы отметили, что результат людям нужен сегодня-завтра. В Дагестане люди этого результата ждали еще вчера. Поэтому я убедительно прошу поддержать нас в этом отношении, потому что обозначенные проблемы, к сожалению, тянутся годами, а некоторые и десятилетиями.

— В.Путин: Действительно, проблем много. Здесь лежат Ваши обращения на этот счет, они касаются дорожного строительства, инфраструктуры в широком смысле этого слова, мелиорации. У нас, Вы знаете об этом, ресурсы соответствующие в рамках всей страны выделены на инфраструктуру: там 500 миллиардов и еще 150 из другого источника. Поэтому в целом средства есть, нужно в эти программы вписаться. Я соответствующее поручение обязательно правительству сформулирую.

И все же в целом при всех сложностях Кремль фиксирует развитие региона.

— В.Путин: Объем строительства, конечно, впечатляет, хороший. Дагестан во многом обгоняет по стройке другие регионы Российской Федерации. Промышленное производство растет, сельское хозяйство немножко подрастает. Но что особенно радует – это наличие инвестиций в основной капитал. Я надеюсь, что благодаря этим инвестиционным проектам удастся решить одну из главных проблем Дагестана, да и вообще Северного Кавказа – поменять к лучшему ситуацию на рынке труда.

В завершение встречи лирическое отступление — Путиным подписан указ о праздновании столетия со дня рождения поэта Расула Гамзатова, автора бессмертных строк песни «Журавли». И теперь президент приглашен в Дагестан на празднование годовщины. Впрочем, отмечать столетие Гамзатова предстоит еще только через два года, в 2023-м. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей