Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2021, 21:31

На предстоящие выборы депутатов Госдумы зарегистрированы почти четыре тысячи кандидатов по федеральным спискам партий

Центризбирком обнародовал статистику, сколько человек претендуют на места в Государственной Думе. Их, напомним, 450. По федеральным спискам от 14 партий за кресла на Охотном ряду борются 3 910 претендентов. Конкурс выше 17 человек на место, как в престижный вуз. Что касается кандидатов по одномандатным округам, то конкуренция чуть менее острая, но тоже серьезная — девять человек на место. На 225 кресел претендуют более двух тысяч политиков. И уже на следующей неделе стартуют предвыборные дебаты. 

Предвыборный марафон откроет Первый канал – 24 августа четыре партии примут участие в дебатах. Полный график их трансляции и показа агитационных роликов будет опубликован в «Российской газете». А сейчас Центризбирком направил обращения на федеральные каналы с призывом соблюдать баланс.

«Информационные материалы должны быть объективными, достоверными, не должны нарушать установленные федеральным законом равенство всех кандидатов, политических партий, выдвинувших в федеральные списки кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам. Не должна допускаться дискриминация», — заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

«Единая Россия» предложила бороться с дискриминациями другого толка: запретить въезд в Россию русофобам и тем, кто оскорбляет историческую память нашего народа. Инициатива появилась после волны подобных случаев на постсоветском пространстве. Закон о порядке выезда и въезда в Россию давно действует, и его предлагается дополнить пунктами о разжигании ненависти и вражды, унижении по национальному, расовому или другому признаку, осквернении символов воинской славы, то есть о том, что сейчас процветает в ряде стран.

«Русофобам, нацистам, фашистам всех мастей, гитлеровским последышам не место в нашей стране, двери для них должны быть плотно закрыты. Наша инициатива ни в коей мере не является индульгенцией, мы по-прежнему требуем разбираться в каждом конкретном случае подобного рода действий, требуем от властей государств, где это происходит», — заявил депутат Госдумы, координатор проекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

О сохранении единства на территории России говорил лидер ЛДПР на дискуссии, приуроченной к 30-летию ГКЧП. О причинах и последствиях августовского путча спорят до сих пор. Владимир Жириновский как непосредственный участник тех событий дал свою оценку: «Мы можем иметь разные взгляды, и они должны быть. Может быть, левые в чем-то правы, правые, ультраправые, центристы. Но мы всегда должны быть едины в защите страны, территории. Пограничные столбы — это святое».

Тем временем опубликованы данные о насущных вопросах сегодняшнего дня. Росстат зафиксировал очередное снижение цен на овощи из так называемого «борщевого набора». К середине августа по сравнению с концом июля картофель подешевел на 10%, на столько же – огурцы и помидоры, цена на морковь упала почти на 20%, лук и капуста остались примерно на том же уровне. 

Эксперты отметили, что это прямое следствие комплекса мер, который был разработан с представителями кабмина, «Единой России», сетевиками и самими фермерами. В регионах за три недели заработали 7,5 тысяч ярмарок.

«Мы будем расширять как ассортимент, так и количество мини-ярмарок, и время работы, чтобы в вечернее время, когда люди идут с работы, мини-ярмарки работали», — сообщил секретарь Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев.

Вопросами цен уже на коммунальные услуги занимались в Липецке, где по предложению партии «Новые люди» удалось снизить тарифы на четверть. Лидер федерального списка на выборах в Госдуму Сардана Авксентьева рассказала, как управляющие компании стали использовать энергоэффективные технологии: установили приборы учета тепла, уплотнили фасады, заменили окна в подъездах. Но такие инициативы поддерживают не все.

«Жители нам пожаловались на плохую работу управляющей компании и невозможность ее сменить, поскольку процедуру они тоже самостоятельно пройти не могут. Я думаю, что все эти процедуры должны быть максимально облегчены для собственников жилья, чтобы они могли действительно хорошо заботиться о своих домах», — сказала советник лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева по вопросам развития регионов Савдана Авксентьева.

А председатель партии «Яблоко» посетил Самарскую область и в Тольятти осмотрел место сильных пожаров, которые возникают по вине человека не впервые. Николай Рыбаков высказал предложения по спасению российских лесов от огня: «Путь один – это восстановление в России сильной лесной службы. Это сильная Авиалесоохрана, которая позволит тушить леса в удаленных территориях. Это сильная лесная служба, которая восстановит ту систему лесников, которая была в России».

О причинах лесных пожаров говорил и председатель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Сергей Миронов провел видеоконференцию с представителями «Союза добровольцев России», которые находятся в зонах ЧС – от Краснодара до Якутии.

«Хочу сказать слова благодарности за то, что вы делаете в это очень непростое время. Что касается пожаров, первопричины — это ошибки, которые были сделаны в 2007 году при принятии Лесного кодекса», — сказал Сергей Миронов.

Как сообщили в Центризбиркоме, на предстоящие выборы депутатов Госдумы зарегистрированы почти четыре тысячи кандидатов по федеральным спискам партий и более двух тысяч – по одномандатным округам. А на выборы всех уровней – почти 85 тысяч кандидатов. Отказ получили только 5%, что значительно ниже по сравнению с предыдущей предвыборной гонкой. Это следует из доклада Фонда исследования проблем демократии. Как подытожили общественники этот этап выдвижения, партийная конкуренция в России растет. 

Читайте также: