Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2021, 21:00

Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород на торжества в честь 800-летия города

Нижний Новгород. Самый центр — берег Волги: на сцене совсем скоро начнется грандиозный концерт, а затем зрителей ждет уникальное шоу дронов и фейерверк.

Старинному и величественному городу — 800 лет: неразрывно связанных с историей всего нашего государства российского. Там формировалось ополчение, там же ковалось оружие победы. Невероятно красивый и уютный, что особо отмечают туристы, их там с каждым годом все больше. К юбилею город преобразился. Об этом сегодня говорил и президент. Владимир Путин прилетел в Нижний Новгород, чтобы поздравить его жителей.

Льется музыка к стенам Нижегородского кремля. Парадный марш оркестров из разных уголков России — от Петербурга до Перми — задает праздничный тон.

На центральных улицах — река гостей. Здесь и те, кто издалека приехал на грандиозный праздник, и сами нижегородцы, пораженные не столько его размахом, сколько преображениями родного города.

Центр торжеств, посвященных юбилею — площадка на воде, в месте слияния Оки и Волги, прямо у стен кремля. В этот величественный символ многовековой истории города и всего государства вдохнули новую жизнь. Воссоздали разрушенную в 30-х годах прошлого века колокольню Спасо-Преображенского собора, уложили брусчатку, наполнили экспозициями все 13 башен.  В планах — отреставрировать центральную площадь, скверы, воссоздать исторический ландшафт Губернаторского сада. Построить Зеленый театр, цифровую библиотеку, зоны отдыха, чтобы в живописных лабиринтах Кремля можно было гулять часами.

Глава региона рассказал президенту, как привели в порядок и другие визитные карточки города: Чкаловскую лестницу, пешеходную Большую Покровскую улицу, старинные кварталы с деревянными домами. Перед праздником в Нижнем Новгороде взялись и за инфраструктуру — завершаются работы на нескольких новых транспортных развязках.

Уникальному парку «Швейцария» почти 120 лет. После реконструкции на территории в 170 гектаров вековые деревья соседствуют со спортплощадками и комплексами для детей, а вдоль аллей с краснокнижными растениями появились беговые дорожки, кафе, пункты проката. Владимир Путин поинтересовался, как будет обеспечиваться безопасность гостей.

Все богатство непростой и яркой истории Нижнего Новгорода будет отражено в праздничном шоу. Световые проекции на стенах Кремля, 1200 дронов в небе, слияние прошлого, настоящего и будущего на сцене. «Начало нового» — так называется эта программа.

«Главная задача, которую я ставил перед собой, чтобы те, кто увидят наше шоу, захотели приехать в этот город, который очень сильно меняется и заряжен на такую энергию, движение вперед. Я это сам очень сильно почувствовал», — говорит режиссер гала-шоу Илья Авербух.

Грандиозное шоу станет финальной точкой торжества, и точкой отсчета на новом этапе развития Нижнего Новгорода.

Осмотрев Центральную площадь, парк отдыха, детские и спортивные площадки Владимир Путин поспешил на набережную, где установлена сцена, и где сейчас начинается концерт в честь 800-летия Нижнего Новгорода. Глава государства поздравил всех горожан с праздником, особо отметив и важную роль Нижнего в истории нашей страны, и стремительное его преображение.

Грандиозное шоу в Нижнем Новгороде стоит того, чтобы увидеть его собственными глазами смогли не только жители города, но и вся страна. Первый канал дарит такую возможность. Сразу по окончании программы «Время» смотрите трансляцию из Нижнего Новгорода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей