Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2021, 21:21

В Дагестане ищут туристов и местных жителей, которых унесло потоками мощного селя

Судьба пяти человек до сих пор неизвестна после разгула стихии в Дагестане. Бурные потоки из-за сильнейшего дождя застали врасплох местных жителей, которые даже не успели выбраться из своих автомобилей, и туристов, западней для них стал узкий проход между скалами. За мгновения вода там поднялась выше человеческого роста.

Поиски пропавших туристов не прекращаются с глубокой ночи. Сотрудники МЧС, полиции, подключились и добровольцы из числа местных жителей.

«Мы уже четвертый раз прочесываем это ущелье, но пока безрезультатно, пока никаких подозрительных моментов, никого и ничего мы не нашли. Где они — нам показывали чуть выше, где они костер разожгли, где они последний раз друг друга видели, дотуда мы пойдем», — рассказал Гусейн Исагаджиев.

Пропавшими без вести сейчас остаются пять человек. Трое местных жителей и два туриста из Москвы и Санкт-Петербурга. Они оказались в ловушке, когда в составе двух групп, всего 30 человек, отправились на экскурсию в ущелье. Мощный сель заблокировал людей в теснине. Двоих мужчин унесло потоком.

Пострадавшие неохотно вспоминают и говорят о том, что произошло. Этот мужчина потерял друга, с которым приехал из Санкт-Петербурга.

«Дождь шел не отсюда, а оттуда. Если бы мы видели, мы бы не зашли туда. Мы же не совсем. Дождя не было. За 10 секунд — хоп, и все, огромный поток», — рассказывает мужчина.

Вместе с поисковыми группами они пытаются найти пропавшего товарища. Ни одна из групп, как заявили в МЧС, не была зарегистрирована. И отправились в поход самостоятельно, без проводника. Это несмотря на то, что накануне было предупреждение о надвигающихся дождях и граде.

«Когда с той стороны дождь идет, мы видим, мы говорим: «Не заходите». Они без гида были, все были без гида, они самостоятельно. Там женщины, маленькие дети были», — говорит Джамал Ахмедов.

Одним из первых, кто обнаружил заблокированных туристов, был местный житель Джамал Ахмедов. Он же до приезда МЧС вывел их в безопасное место.

«Я начал светить фонарем, и Али говорит: «Смотри, Джамал, там впереди фонарями люди уже начали махать нам. С той стороны было очень опасно, но мы спустились вниз. Когда спустились вниз, Иван, так этого парня звали, его унесло рекой, и где-то зацепился он внизу, и мы его вытащили. Он был в спортивках, без туфлей, сверху ничего не было, мы ему сразу одежду тоже дали», — рассказывает он.

Сюда часто приезжают туристы. Карадахская теснина — популярный туристический маршрут. Это очень узкое ущелье, ширина которого в некоторых местах всего несколько метров. Поэтому местные жители знают: в плохую погоду туда лучше не соваться.

Это самое узкое место Карадахской теснины, сейчас вода уже спала и остались лишь небольшие ручейки. А так бушевала стихия в Левашинском районе. Потоки бурлящей дождевой воды уносили с собой целые грузовики, припаркованные на сельских улицах. В поселке Хаджалмахи в реку унесло легковушку, в которой находились два человека. Мать с сыном.

«Здесь было почти четыре метра этого ила; таких дождей не было, чтобы человека унесло, я такого до сих пор не слышал, мне 65 лет», — говорит Абубакар Ибрагимов.

Еще одного мужчину вместе грузовиком смыло в реку в соседнем селе. Позже машину нашли в глубоком ущелье. Точнее, все, что от нее осталось — груда искаженного метала. Поиски водителя продолжаются.

«Люди видели, как уходила эта машина, она на плаву была, как игрушка. Потом здесь его под воду унесло, и никто его больше не видел. Сегодня утром нашли здесь, она вся раскореженная», — говорит Джалалудин Абдулазизов.

Стихия бушевала недолго, но оставила разрушительные последствия. Восстанавливать придется дороги, хозяйственные постройки. А в некоторых селах нарушено газоснабжение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей