Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2021, 18:11

Для участия во втором этапе съезда партии «Единая Россия» собрались сотни делегатов со всей страны

Съезд «Единой России» в эти минуты проходит в «Экспоцентре». Туда приехал Владимир Путин. Партийцы сегодня говорят о программе, с которой пойдут на выборы в Государственную думу. И президент обозначил главные задачи, на которых необходимо сосредоточиться в ближайшее время.

Все они в первую очередь направлены на улучшение качества жизни россиян. Речь и о доходах, и о мерах поддержки, и о создании новых рабочих мест, и о расселении аварийного жилья. Кроме того, не осталась без внимания тема борьбы с коронавирусом.

«Единороссы» проводят свой съезд в три этапа. На первом, в июне, утвердили кандидатов, а сегодня 400 делегатов с соблюдением всех санитарных норм обсуждают предвыборную программу. Причем, как и два месяца назад, к партийцам приехал президент.

Стоит добавить, что Путин регулярно общается с «единороссами». Накануне съезда, в прошлое воскресенье, прошла обстоятельная встреча главы государства с активистами партии власти. Именно на ней Владимир Путин объявил о масштабных социальных инициативах выплатах военнослужащим в среднем по 15 тысяч рублей и всем работающим и неработающим пенсионерам по 10 тысяч. Указ о выплатах пенсионерам Путин подписал сегодня.

«Выплата в размере 10 тысяч рублей будет проведена именно всем пенсионерам — и работающим, и неработающим, и военным пенсионерам, получающим пенсии по линии Минобороны, МВД, и по линии других ведомств. Нужно организовать такую выплату максимально оперативно. Главное, чтобы сами люди при этом были избавлены от хлопот, от сбора каких бы то ни было справок. Прошу правительство и депутатов от «Единой России» принять для этого все необходимые технические и нормативные решения. Выплата — это разовая мера. Подчеркну, на будущий год мы предусмотрим индексацию пенсий выше инфляции — именно так, как мы и делаем это ежегодно, как договорились еще несколько лет назад. Далее. На встрече с лидерами партии уже говорил о единовременной выплате военнослужащим. Что здесь хотел бы сказать. Я говорил тогда на встрече позавчера, что она должна составлять в среднем 15 тысяч рублей. Думаю, что в данном случае это правило «в среднем» применять не нужно. Не нужно, потому что это означало бы, что те военнослужащие, у которых денежное довольствие больше, они и получили бы больше, а те, у кого меньше, и получили бы меньше. Все ведь там считается в зависимости от дохода, денежного содержания, в определенной пропорции. Кто-то получил бы больше 20, а кто-то и меньше 10 даже. А сегодня-то нужно поддержать прежде всего тех, у кого небольшие доходы. Поэтому уверен, что старшие офицеры, военачальники меня поймут и поддержат, ведь военная организация — это вроде как семья. Недаром мы сохранили в армии обращение «товарищ». Пусть эту выплату получат все в одинаковом размере вне зависимости от количества звезд на погонах. Ну, извините, все в данном случае должны быть равны, как в бане. Никаких здесь не должно быть на этот счет разговоров. Кстати, предлагаю распространить эту выплату и на курсантов военных училищ, и на сотрудников правоохранительных органов», — сказал глава государства.

Таким образом выплату в среднем по 15 тысяч рублей получат не только военнослужащие, но и курсанты военных училищ и все сотрудники правоохранительных органов. Это хорошая новость для сотен тысяч людей.

Говорили сегодня и о пандемии. Коронавирус пока не побежден. Президент вновь заявляет о важности вакцинации, но принуждать никого не будут.

«Победить опасную эпидемию мы можем только вместе, по сути, главное оружие против распространения вируса — это вакцинация, ничего нового здесь не скажешь. Я вновь подчеркну, никого принуждать здесь, конечно, не нужно, тем более недопустимо давление, после которого люди могут потерять работу. Надо уметь убеждать в необходимости сделать прививку. Настойчиво, уважительно. Хочу это подчеркнуть — уважительно к людям — убеждать в необходимости это сделать. Разъяснять, насколько важно сделать прививку для того, чтобы сохранить собственную жизнь, здоровье, защитить своих близких, показывать, что вакцина эта действительно работает, снижает риски осложнений», — сказал президент.

Также глава государства сегодня вновь напомнил об ответственности партии перед гражданами.

«По сути, «Единая Россия» берет на себя политическое, моральное обязательство добиться реализации заявленных планов. Это большая, если не сказать огромная ответственность. Одно дело написать что-то важное, правильное и красиво написать, а другое дело — исполнить. Вот до сих пор у «Единой России» получалось. Понимаю, и мы с вами знаем, что на правящей политической силе всегда лежит ответственность за все, за все проблемы страны. И всегда это перекладывается на ваши плечи. Но вы вели себя до сих пор ответственно, и программа получилась такой, которую можно исполнить», — отметил Владимир Путин.

Что же касается программы, ее в партии называют народной, потому что формируется она на основе предложений избирателей. За месяц собрали миллион 650 тысяч инициатив. Среди самых популярных — повышение качества и доступности медицины, увеличение зарплаты учителей, улучшения условий жизни пенсионеров, предоставление льготного жилья многодетным семьям и увеличение количества детских кружков и секций.

Лучшие и, разумеется, реализуемые инициативы войдут в программу «Единой России». Невыполнимые обещания эта партия давать не собирается, чтобы потом не разочаровывать людей. Сегодня работа не закончится, у съезда будет и третий этап. Уже после сентябрьских выборов в Госдуму «единороссы» подведут итоги кампании.

Читайте также: