Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2021, 21:30

Михаил Мишустин посетил с рабочей поездкой Нижний Новгород, который отметил свое 800-летие

Премьер-министр оценил, что удалось сделать к юбилею, отметив главную цель — создание условий для комфортной жизни людей. А самые удачные проекты по благоустройству, которые реализуют отдельные регионы, можно распространить по всей стране. Правительство готово поддержать.

Развитие прибрежных территорий обсуждают в Нижнем Новгороде, в котором встречаются Ока и Волга. «Город и вода» — так назвали этот всероссийский форум. Премьер привел печальную статистику: лишь 10% набережных в городах страны благоустроены, то есть стали центром притяжения туристов и инвесторов. Что же касается жилищного строительства, Михаил Мишустин сообщил, что правительство продолжит сокращать количество обязательных требований к застройщикам. Такие меры, как правило, приносят результат.

«Построено уже жилых домов на 30% больше, чем за тот же период прошлого года. С опережением идет и расселение людей из аварийного фонда. На начало августа в новые дома переезжают уже более 214 тысяч человек, и по поручению президента будет подготовлена новая программа по расселению жилья, признанного аварийным уже теперь на 1 января 2021 года. Однако людям нужна не только новая квартира или свой дом. Рядом, конечно, должны быть и школа, и поликлиника, социальные объекты. Наша общая задача — создать для этого все необходимые условия», — сказал глава правительства.

Другая тема поездки связана с предстоящим началом учебного года. Гимназия номер 25 имени Пушкина, основанная в 30-х годах прошлого века, считается одной из лучших в Нижнем Новгороде. Лучших по качеству образования: 18 золотых медалистов в этом году. А вот здание давно нуждается в ремонте. Износ 65%. Недавно отремонтировали кровлю, но чтобы привести в порядок все, нужны дополнительные средства.

Глава правительства пообещал решить этот финансовый вопрос. В целом по стране капитальный ремонт нужен каждой десятой школе. И деньги на это выделены.

Мишустин также поинтересовался, получают ли здесь учителя все положенные надбавки.

«Президент дал поручение, чтобы восстановить справедливость по колледжам и техникумам, с 1 сентября тоже будут получать по пять тысяч», — сообщил премьер.

Мишустин побывал и в сердце города — Нижегородском кремле. Здесь завершилась масштабная реставрация художественного музея. Во время встречи с его работниками Михаил Мишустин предложил провести в усадьбе «Болдино» мероприятия в рамках проекта «Пушкинская карта». Этот проект по инициативе президента запустят с начала учебного года. Речь идет о специальных пластиковых карточках для молодежи — на них поступят деньги от государства, которые можно потратить только на культурные мероприятия

«Ваша задача, она простая: привлечь на честной конкурентной основе. Потому что будут люди голосовать покупкой, по-честному, так сказать, через выделенные президентом средства, которые каждому ребенку будут доступны уже с 1 сентября. Уже более тысячи организаций культуры присоединились к Пушкинской карте, которая сегодня является таким хорошим флагманом для привлечения молодежи, детей в музеи, в театры», — рассказал Михаил Мишустин.

А с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным премьер обсудил развитие региона. В ближайших планах строительство IT-кампуса на территории Университета имени Лобачевского. Это масштабный межвузовский проект, рассчитанный на семь тысяч студентов.

Читайте также: