Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2021, 15:15

В Москве стартует международный фестиваль «Спасская башня»

10 дней грандиозного праздника музыки. Событие долгожданное: в прошлом году все пришлось отменить из-за пандемии. «Время, Музыка и Мир» — девиз этого года. На Красной площади выступят 30 коллективов, и каждому есть чем удивить зрителей.

Широкополые сомбреро, яркие платья. Это больше похоже на красочный карнавал, чем на выступление военного оркестра. Частичка тепла для дождливой Москвы от музыкантов Министерства обороны Мексики. И даже на официальной пресс-конференции гости из-за океана пускаются в пляс. Командир насвистывает мелодии.

Мы стоим на кремлевской брусчатке, и буквально в нескольких шагах одни из лучших военных оркестров мира. Но «Спасская башня» — это фестиваль не только военной музыки. Это настоящее шоу, где можно услышать и мелодии из любимых фильмов, и джаз, и рок-н-ролл, в общем, им все по плечу.

Настоящие стиляги на Красной площади демонстрируют, как надо двигаться под московский бит. А вот казачье шоу на лошадях. Российские и зарубежные оркестры стараются максимально удивить зрителя.

Впервые на фестивале оркестры из Катара. Филигранное владение техникой, несколько минут под барабанную дробь они демонстрировали насколько слаженно можно двигаться с оружием. С 70-х годов военные оркестры Катара взяли на музыкальное вооружение шотландские волынки.

«Мы будем играть и русскую музыку! Прямо чувствуется, насколько она у вас пропитана историей, нам очень понравилась», — говорит руководитель оркестра вооруженных сил Катара Салем Юсэф Альмхаза.

А Белоруссия для Спасской башни кардинально перестроила свою обычную программу. Добавили больше движения, больше джаза.

«Солдаты срочной службы роты Почетного караула они, конечно, привыкли всегда ходить в музыку, так скажем, такую более квадратную, ритмичную, как марш. А в этом году мы их полностью переучили. И они прекрасно справляются, ходя под синкопы, под всякие джазовые фирменные ставки», — худрук и главный дирижер образцово-показательного оркестра Вооруженных сил Республики Беларусь Максим Кочетков.

От нашей страны представлены оркестры практически всех силовых ведомств. Музыканты из Суворовского училища подготовили во всех смыслах волшебную программу по мотивам книг о Гарри Поттере. А Центральный военный оркестр Министерства обороны демонстрирует целый киноальманах.

Помимо оркестровых шоу, зрителей ждут и выступления звезд. Тамара Гвердцители и солист знаменитой группы Rammstein Тилль Линдеманн, который известен своей любовью к России.

Сегодня на открытии фестиваля все оркестры, российские и зарубежные, сыграют вместе. Сотни музыкантов исполнят Чайковского под окрашенным яркими фейерверками столичным небом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей