Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2021, 18:17

В ходе рабочей поездки в Татарстан Сергей Шойгу дал старт строительству госпиталя в Казани

Строительство нового военного госпиталя началось в Казани. Лечить там будут как от инфекционных заболеваний, что особенно актуально в период пандемии, так и другие заболевания. Старт строительству дал Сергей Шойгу: министр в Татарстане с рабочей поездкой. Сегодня же глава Минобороны проверил, как выполняется Гособоронзаказ. 

Рядом уже стоят клиническая и детская больницы, и это место идеально подходит для нового военного госпиталя, получится целый лечебный комплекс. Что, например, удобно для санавиации. Котлован уже вырыт. Для пациентов появится 150 койко-мест, а в первую очередь работу начнет инфекционное отделение. Будут и операционный блок, и отделения терапии, неврологии, лучевой диагностики, и многое другое.

«Будет поставлено самое современное оборудование. Мы уже приступили к подготовке кадров, персонала, врачей для того, чтобы здесь был самый-самый высокий уровень, который соответствует и нашим стандартам министерств обороны и тем, что уже установились в Республике Татарстан», — сообщил Сергей Шойгу.

Лечиться здесь смогут и военные, и жители Татарстана.

«На самом деле востребованность огромная. У нас два медицинских вуза, специалисты и, конечно же, мы обязуемся, Сергей Кужугетович, своевременно, с хорошим качеством, подрядчик здесь, выполнить поставленную задачу. И, конечно же, этот госпиталь скомплектовать лучшими специалистами», — рассказал президент Республики Татарстан Рустан Минниханов.

Госпиталь сдадут к декабрю следующего года. Причем в кратчайшие сроки.

Еще одна задача рабочей поездки Сергея Шойгу — проверить, как идет выполнение Гособоронзаказа. Вот вертолетный завод представляет свою гордость: Ми-38 уже два года в серийном производстве. А это казанский авиационный завод. Здесь к жизни возвращают легендарные Ту-160. Это самый крупный в мире стратегический ракетоносец. На счету четыре десятка мировых рекордов.

«Мы установили в прошлом году рекорд: отлетали 25 часов беспосадочно. С четырьмя дозаправками, выполненными в полете», — рассказал командующий Дальней авиацией ВКС РФ Сергей Кобылаш.

Здесь не только модернизируют существующие самолеты, но и испытывают новые образцы.

А это уже территория Казанского кремля, национальная галерея. Здесь Сергей Шойгу не глава оборонного ведомства, а свободный художник. Выставка из 100 его работ открылась на днях.

Здесь и легкие наброски карандашом, и пастель, и акварель. Героиня всех произведений одна — природа. И главная задумка в том, чтобы не придумывать что-то новое, а лишь огранить то, что она сама создала. Причем каждый экспонат здесь со своей историей.

«Для меня огромная честь, что это здесь представлено. Никогда не думал, что это когда-нибудь произойдет и не мечтал, собственно, об этом. Делал-то все исключительно для себя, для друзей. Несколько из опять же друзей и знакомых начали просить, ну продайте. Продайте. Просто так продавать как-то не очень хотелось, вот, а сделать это с пользой», — поделился Сергей Шойгу.

«Творчество ради жизни» — так называется выставка, и помочь она должна десяткам тяжелобольных детей. Экспонаты будут выставлять на аукционе. Этой весной так уже удалось собрать 40 миллионов рублей. Среди тех, до кого дошла помощь, например, девятилетняя Дина Сибгатуллина. В 2019 году у нее нашли доброкачественную опухоль в головном мозге. Сейчас девочка проходит дорогостоящий курс протонной лучевой терапии.

«Вот эта гуманитарная составляющая, безусловно, имеет очень позитивный резонанс в обществе, и выставка действительно посещается как просто туристами, жителями Казани, но и представителями экспертного, музейного сообщества. Именно творчество ради жизни. Каждая его работа сегодня подарит жизнь ребенку», — сказала министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Всего за несколько дней выставку посетило 1500 человек. Аукцион будет уже осенью, деньги на лечение отправят детям по всей стране.

Читайте также: