Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2021, 21:12

В Пентагоне заявили, что в Кабульском аэропорту накануне произошел лишь один взрыв

На этот момент в списке погибших возле кабульского аэропорта уже 170 человек, по другим данным — 200. Среди них 13 американских военнослужащих. В Пентагоне этим вечером обновили картину событий: судя по этой версии, взрывов было не два, а лишь один. Все остальные, о которых сообщалось, это уничтожение оружия и техники, чтобы не достались новым властям.

И еще. Американцы сейчас подтверждают: крайний срок их эвакуации 31 августа. Как и говорил все время Джо Байден. Вот этот кадр с его брифинга для прессы дополнит такие новости последних часов. Байден дал полную свободу американским ВВС бомбить террористов.

Байден извещен: в Кабуле надо ждать еще одного теракта. Вчерашний-то неожиданностью не стал. Это Байдену уже припомнили американские журналисты. И еще добавят, конечно. Хаос. Четверо суток, и он перейдет на новый уровень.

Там, где накануне лежали раненые и погибшие, сегодня снова собираются люди, отчаянно пытающиеся улететь из Кабула. Американцы решили не приостанавливать эвакуацию, даже несмотря на угрозу новых терактов. Кошмар, который стал реальностью. Так в самих США восприняли гибель людей при взрывах.

CNN: Это самый смертоносный день для США в Афганистане за последние годы.

Одно взрывное устройство сработало у гостиницы, которая служила пунктом сбора желающих эвакуироваться. Еще одно — на входе в аэропорт. По данным Пентагона, террорист-смертник из запрещенной в России группировки ИГИЛ подорвал себя прямо у входа в воздушную гавань.

Первый официальный комментарий в Вашингтоне появился только через пять часов после терактов. И не от президента, а от генерала. Ни слова о погибших афганцах — оправдывался за жертвы среди своих.

В том месте, где люди проходят на взлетное поле, некого поставить на замену молодым мужчинам и женщинам — американцам, которые проверяют всех, перед тем как позволить им войти в аэропорт. Мы не можем позволить пронести на самолет бомбу», — заявил глава центрального командования Вооруженных сил США Кеннет МакКензи.

В Белом доме спешно перекроили график Байдена — отменили все публичные мероприятия с участием президента США. Вот так расписание работы администрации выглядело до взрывов в Кабуле, а вот так — после: все перечеркнуто.

Вместо Байдена к американцам обратился Дональд Трамп. Выразил соболезнования семьям погибших. А потом еще и позвонил в эфир телекомпании Fox: «Все это так грустно. С точки зрения военной тактики это позор, это самое позорное, что когда-либо происходило с нашей страной. Мы слабы, это жалкое зрелище. Нашей страной руководят люди, которые понятия не имеют, что они делают. Этой трагедии не произошло бы, если бы я был вашим президентом».

Пока действующий президент молчал, в Кабуле продолжали раздаваться взрывы. Это американцы уничтожали оружие и технику, которые не успевают вывезти. Но большая часть уже в руках Талибана — организации, запрещенной в России. Только в конце рабочего дня Байден наконец вышел к камерам.

«Хочу сказать тем, кто совершил эти атаки, а также тем, кто угрожает Америке: мы не простим, мы не забудем, мы вас выследим и заставим заплатить», — заявил он.

Пообещал, если потребуется, отправить в Кабул больше военных и отдал приказ готовить удары по главарям и объектам ИГИЛ. На вопросы на этот раз ответил, но только тех журналистов, которых согласовала его пресс-служба.

«Мне тут дали листочек и сказали, что первым делом надо дать слово корреспонденту NBC», — сказал он.

Однако вопрос, который уже много дней висит в воздухе, задал корреспондент оппозиционного телеканала Fox.

Вопрос: Вы считаете себя ответственным за то, что происходит последние две недели?

Дж. Байден: Я несу ответственность за все, что произошло. Но вот в чем дело. Вы не хуже меня знаете, что это бывший президент заключил сделку с талибами.

Завершив ответ, Байден застыл и беспомощно потупил взгляд. Эти кадры назвали знаковым моментом пресс-конференции. «Худший день для президента» — так события прокомментировала Джен Псаки. В Вашингтоне не перестают удивляться, как вообще дело дошло до гибели людей, учитывая, что американцев предупреждали не только о том, что теракты готовятся, но и о том, когда и где именно они должны произойти.

«Ты выступаешь перед камерами в своей стране, чтобы рассказать, какую прекрасную работу ты сделал. Сравниваешь себя с героем, а эвакуацию из Кабула с эвакуацией из Берлина. И тогда весь мир понимает: ты не просто некомпетентен и слаб, ты еще и сумасшедший лунатик, у которого нет чувства собственного достоинства. А враги решают: сейчас самое время воспользоваться твоей слабостью. Именно это и произошло в Кабуле», — заявил ведущий канала Fox Такер Карлсон.

В США афганский провал Байдена критикуют уже даже однопартийцы. А политические оппоненты рассуждают, стоит ли инициировать импичмент.

«Должен ли Байден уйти, следует ли отстранить его за действия в Афганистане? Да. Но в таком случае мы останемся с Камалой Харрис, что в десять раз хуже. Помоги нам Господь», — заявляет бывший постпред США при ООН Никки Хейли.

Вице-президент США в разгар кризиса уехала с визитом в Южную Азию. А после того как в Кабуле погибли люди, на мероприятия с ее участием перестали пускать прессу.

Читайте также: