Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2021, 21:24

День знаний в России пройдет в очном формате

17 миллионов учеников сядут за парты как и до пандемии. Об учебных планах и не только министр просвещения Сергей Кравцов рассказал на Общероссийском родительском собрании. Домыслы о том, что без прививки от коронавируса детей на занятия не пустят, он опроверг. Однако подчеркнул важность соблюдения противоэпидемических мер. 

Из новшеств, ученики и их родители теперь могут вносить предложения по капитальному ремонту. В будущем году обновление ждет 500 школ. 

И еще одна тема, школьное питание. Для младшеклассников оно бесплатное. На его организацию выделено дополнительные 4 миллиарда рублей. Как сообщила уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова, родительский контроль важен: «После того, как был принят закон президента о питании детей начальных классов, и в школах он начал реализовываться, мы безусловно, тут же стали мониторить его исполнение. И здесь тоже мы увидели, что без обратной связи от родителей мы, безусловно, добьемся результата, да, 100% исполнения, но дольше. Без родительского слова здесь будет сложнее решать возникающие проблемы в оперативном режиме».

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ: «И там, где, уважаемые коллеги, это работа вызывает определенные вопросы, обязательно сообщайте либо в Министерство просвещения, либо Анне Юрьевне, либо в региональные министерства, на сайт Госуслуг, я подчеркиваю, есть у нас специальный раздел, где родители могут оставить свои вопросы, и мы в режиме реального времени обязательно на них ответим либо ситуацию поправим, где это требуется». 

Много копий сломано вокруг того, сколько дней в неделю учиться детям, пять или шесть. По словам министра, это решать самим школам. Минпросвещения подготовит только примерное единое расписание. Что же касается таких предметов, как рисование, физкультура или музыка, то делать их факультативными не планируется. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей