Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2021, 21:00

Очередной соревновательный день в Токио был невероятно богат на награды для российских паралимпийцев

Начинаем с хороших новостей из Токио, где наши паралимпийцы завоевали сразу шесть наград высшей пробы. Седьмой соревновательный день Игр стал самым удачным для российский команды на Паралимпиаде. Три золота у российских пловцов. Победы в велоспорте и легкой атлетике, причем в толкании ядра — с мировым рекордом. Всех наших чемпионов поздравил Владимир Путин. Президент отметил их невероятную волю к победе. 

Это и представить трудно, какой концентрации требует главный старт всей твоей жизни. Поэтому, выйдя на беговую дорожку, вряд ли Антон Кулятин думал сегодня о своем дне рождения. Но подарок на 30-летие он сделал. И себе, и своим близким. В маленьком Бийске в ожидании телетрансляции его родители и сестры не находили себе места.

«Какой будильник?! Я всю ночь не спала. Мы с папой на диване подпрыгивали, обнимали друг друга, плача в четыре струи», —  рассказала Наталья Кулятина.

Мальчишка как мальчишка. В школе футбол, потом, в техникуме, легкая атлетика. Проблемы со зрением у Антона были с рождением, но, поставив себе цель, он, по признанию тренера, никогда не останавливался на полпути.

«Он бежал в финале под дождем, скользкая дорожка была, и он, чуть-чуть не добежав до финишных клеток, упал, проиграл или одну, или две сотых Я думаю, спортсмена потеряли, потому что, наверное, психологически сейчас сломается. На следующий день приходит и говорит: все, Николай Борисович, забыли, переварили, надо готовится дальше», — рассказал тренер по легкой атлетике Николай Халухаев.

Третья попытка, и ядро летит за линию, которой отмечен действующий мировой рекорд. После этого у атлета Владимира Свиридова уже не было соперников. Но во время объявления результатов он не смог сдержаться. И хотя побед на самых разных соревнованиях у Володи немало, его слезы, по словам близких, они увидели впервые.

Трижды чемпионка Паралимпиады. Лера Шабалина сегодня снова поднялась на высшую ступень пьедестала в Токийском центре водных видов спорта.

«Трудно. Волнение было перед стартом, а потом, на дистанции, волнение прошло», — говорит чемпион Паралимпийских игр Валерия Шабалина.

После первой золотой награды, которую Лера выиграла в Токио в первый же день соревнований, ее мама рассказывала нам: в их семье, где спортом занимаются абсолютно все, к победам привыкли. Выиграл, положил медаль в тумбочку и двигайся дальше. Но после такого триумфа разве можно сдержать радость!

«И ожидаемо, и неожидаемо. Даже не могу описать свои чувства. Все выступления смотрели, ждем их, и эмоции колоссальные — и плачем, и рыдаем, и кричим. Почти все лето с ней не виделись. Сейчас будем звонить, поздравлять», — рассказала Наталья Ойгуль.

Для нашей паралимпийской сборной по плаванию вода токийского бассейна оказалось счастливой. Завоевавший еще в первый день Игр серебряную медаль Андрей Николаев сегодня выполнил свое обещание и на своей коронной дистанции все-таки взял золото.

«Я еще сам не понял, как это. Для меня это первая высочайшая награда. Увидеть — увидел, но понять — не понял пока. Ты вроде видишь, что первый, ты победитель, но осознание приходит позже», — сказал чемпион Паралимпийских игр Андрей Николаев.

А Даша Пикалова к уже имеющейся бронзовой медали прибавила сначала серебро за стометровку, а потом еще и золото в командной эстафете.

«Я показала неплохое для себя время, и моя соперница из Бразилии тоже показала достойный результат. Финал, думаю, получился очень интересный. Ощущения были очень хорошие, ощущения праздника были. Это действительно очень большой праздник спорта, атмосфера как ни на одних других соревнованиях», — отметила чемпион Паралимпийских игр Дарья Пикалова.

Умножать свои победы сегодня было у наших паралимпийцев хорошей традицией. Велогонщик Михаил Асташов, который в первые дни Игр поставил новый мировой рекорд и взял золотую медаль на велотреке, сегодня оставил всех позади во время 16-километровой шоссейной гонки.

В копилку сборной наши спортсмены сегодня добавили 13 наград. А это значит, что над токийскими бассейном и стадионами сегодня 13 раз поднимали флаг Паралимпийского комитета России.

«Люди, которые смотрят, видят, что у нас флаг нейтральный, все равно понимают, подходят к нам и говорят: вы русские, вы россияне, вы не нейтральные атлеты», — сказал тренер Денис Байбак.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей