Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2021, 18:19

Министры, депутаты, мэры и губернаторы провели 1 сентября в учебных заведениях по всей стране

Первое сентября – тот самый день, когда в школы идут не только ученики, преподаватели и родители. Сегодня в разных учебных заведениях по всей стране – министры, депутаты, мэры, губернаторы. Дают советы, вспоминают о своей школе и о том, что повлияло на их выбор кем стать. 

День, когда взрослые вспоминают себя школьниками, а первоклашки готовятся шагнуть в новую жизнь. Для одних это все еще игра, другие не по-детски серьезны. Лидеры видны сразу.

Артем Бахтин, ученик 1-го класса: «Я учился в саду, в общем, когда я учил буквы, я был на первом месте».

Такие трогательные и такие разные. И в голове самый главный вопрос, а какой будет моя школьная жизнь?

Филипп Бурлис, ученик 1-го класса: «Я готовился очень хорошо и ждал, когда пойду в школу, мне помогала моя мама».

– Что будешь делать, если мальчик начнет за косички дергать? 

Агния Зотова, ученица 1-го класса: «Не обращать внимания, и он потихоньку отстанет».

Милана Гамаева, ученица 1-го класса: «Если мальчик меня дернет за косички, я буду ругаться».

Где еще увидишь праздничную линейку в формате флешмоба ? В подмосковном лицее имени Капицы это традиция. Когда Михаил Мишустин вошел в класс, учащиеся были заняты разработкой бизнес-проектов. Премьер, у которого техническое образование, предложил ребятам задачку из своей молодости, провести перпендикуляр к диаметру окружности. Без линейки и циркуля. Пока в аудитории шел мозговой штурм, Мишустин успел пообщался с химиками в соседнем классе: «Я признаюсь, что у меня по химии была единственная четверка,  я чуть не взорвал аппарат кипа, мы чуть переборщили с опытами».

В этом подмосковном лицее учатся 700 одаренных ребят, умников и умниц, которые регулярно завоевывают награды на международных олимпиадах.

Конечно, название «Физтех-лицей» говорит само за себя, но судя по расписанию уроков и кружков, оно здесь вот в таком электронном виде, здесь уделяют внимание не только точным наукам, но и предметам гуманитарного цикла. В этом году по итогам ЕГЭ в лицее 31 стобалльник. Причем один выпускник получил сто баллов по литературе.

На встрече с лицеистами обсуждали и искусственный интеллект, и поддержку технических вузов, премьер напомнил, что на научные исследования выделяется полтора триллиона рублей. Михаил Мишустин попросил ребят рассказать и о своих первых учителях, тех, кто привил им любовь к наукам: «Никакая цифровая платформа не заменит учителя, человека увлеченного, умеющего увлечь ребят, который не просто вам что-то расскажет, но и поделится и личным сопереживанием. Человек в этом смысле лучший мотиватор и лучший учитель».

На территории лицея идет большая стройка. В следующем году откроется новый учебный корпус. В проекте детский технопарк и кампус. На базе лицея будет создан новый образовательный кластер по модели центра «Сириус». Из бюджета выделено более полутора миллиарда рублей. Главная задача — раскрыть способности каждого лицеиста.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: «Здесь очень высокий конкурс. Здесь учатся ребята из 47 регионов Российской Федерации. Это очень одаренные дети, они дружат с математикой, физикой, они творчески одаренные, так бывает. Я знаю тоже людей, которые и математику знают, и на музыкальных инструментах играют, и рисуют, и такую возможность нам было очень важно дать».

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко приехала на День знаний в Пензу. Она пообщалась с педагогами, заглянула к первоклашкам в лицей №14 на урок народного творчества и побеседовала с их родителями.

– Мамочки, все получили по 10 тысяч президентских на подготовку к школе? Скажите не было бюрократических препон? – обратилась Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ.

– Нет, даже заранее предлагали.

– То есть не вы за ними бегали, а они за вами? Потому что президент сказал, если хоть одна семья не получит, имейте в виду. Так что, видите, можно наоборот. Чтоб не люди обтаптывавали ноги за положенными деньгами. Но все-таки это хорошая поддержка?

– Да! Каждый год было бы вообще приятно.

Вячеслав Володин День знаний провел на родине в Саратовской области, где поздравил с праздником коллектив лицея для одаренных детей, который открылся в областном центре в прошлом году: «Знания нам всем необходимы для того, чтобы сделать жизнь лучше. Вы получите знания дополнительные в области программирования, робототехники, медицины будущего, биотехнологии. Все это вам поможет в жизни стать более эффективными, принести больше пользы обществу. Удачи вам».

Вице-премьер Татьяна Голикова приехала в московскую школу, интернат для слепых, в правительстве идет подготовка масштабного проекта по реабилитации детей-инвалидов, на который выделено 300 миллионов рублей: «У нас есть отдельная программа — "Доступная среда". Буквально сейчас мы с детьми, исходя из их вопросов, договорились о том, что к 1 ноября старшеклассники этой школы, с учетом своего опыта подготовят нам недочеты, которые есть в "Доступной среде", свой проект, который презентуют нам с Москвой».

Министр здравоохранения Михаил Мурашко поздравил с праздником студентов-медиков. А глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров приехал на праздничную линейку в гимназию имени Евгения Примакова: «Ребята, это великий день, потому что, если говорить про первоклассников, вы начинаете уже взрослую жизнь, жизнь, которая будет включать в себя ответственность, учить уроки, слушать учителей, задавать правильные вопросы, понимать, насколько правильные ответы вы получаете».

В Москве сегодня открылись 25 новых школ и детских садов, а всего в столице сели за парты около двух миллионов школьников и студентов. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после ремонта здание школы на Дмитровском шоссе и ответил на вопросы старшеклассников о выборе профессии: «Я с детства любил ковыряться в технике, мы с отцом строили,  даже небольшой катер построили, занимались лодочными моторами, и я привык вот работать с железом, техникой и поэтому поступил на инженера, хотя ну жизнь сложилась так, что я потом поменял профессию».

Новоселье сегодня празднуют и в центре «Сириус», где открылся образовательный комплекс на полторы тысячи мест. Здесь будут грызть гранит науки юные математики, физики, химики и инженеры. А также студенты- ITшники, чтобы «Сириус» заблестел новыми гранями. 

Читайте также: