Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2021, 15:00

Новые технологии обучения моряков и будущее российского флота обсудил Владимир Путин на совещании по развитию Дальнего Востока

Все мероприятия национальной программы развития Дальнего Востока надо реализовывать в полном объеме. Об этом заявил Владимир Путин. Сегодня — второй день его рабочей поездки по региону. На совещании, посвященном социально-экономическим вопросам, президент коснулся темы льготных авиабилетов. Количество рейсов надо увеличить, потребовал глава государства. Нужны и новые меры поддержки семей с детьми. Прозвучало предложение выплачивать дальневосточникам по миллиону рублей при рождении третьего ребенка.

Виртуальный корабль, который никуда не плывет, но при этом способен переместиться в любую точку мирового океана. Достаточно одного нажатия на кнопку — и перед капитаном тропическое море или полярные льды, спокойная вода или девятибалльный шторм. Полное ощущение реальности, которое создают обзорные экраны. Кажется, даже укачивает. 

Мореплавателей здесь учат действовать в любой обстановке. А кроме того, такие тренажеры способны имитировать поведение любого корабля, при этом даже еще не построенного. Достаточно заложить в компьютер цифровую копию, которая учитывает габариты, осадку, мощность двигателей и системы управления.

Экипажи разных кораблей при этом могут даже отрабатывать взаимодействие друг с другом, как в настоящем море, общаясь по рации из разных залов, рассказали президенту в Дальневосточном морском тренажерном центре. Его строительство завершилось в июле этого года. И по учебным возможностям, рассказали проектировщики и разработчики центра, равных ему нет не только в России, но и в мире.

Брызги, волны, ветер — все, как в настоящем море в шторм, только в бассейне. Моряков здесь учат бороться за свои жизни. В программу обучения постарались заложить все возможные знания, которые могут потребоваться морякам. Занятия уже начались. Учиться интересно, говорят курсанты, но в то же время остается вопрос: а удастся ли в будущем устроиться на работу по специальности? Об этом спрашивали президента.

«Мы видим, как активно строится и создается новый российский флот. Это вселяет большую уверенность в наше будущее и показывает, что мы не зря мы выбрали профессию моряков. Как Вы оцениваете эти перспективы», — спросил у президента Александр Мелихов.

«У нас за последние пять лет заказано 600 крупных судов, по-моему, 300 уже построено. Россия – крупная морская держава. Океаны, моря. Объем грузоперевозок по морю растет. Мы сейчас только с министром разговаривали, вот только что сидели, отошли в стороночку, и он мне рассказывал о том, как растут перевозки по морю. Будем этим заниматься в дальнейшем. А вообще, тем, кто любит море, связал свою судьбу с морем, много направлений работы: грузоперевозки, пассажироперевозки, научные исследования, рыболовный флот. Очень много направлений работы, и каждое из этих направлений будет развиваться», — ответил Владимир Путин.

И одно из самых перспективных направлений — Северный морской путь. Как рассказал в беседе с курсантами президент, к 2024 году объем перевозок по этому маршруту вырастет до 80 миллионов тонн — это в десять раз больше, чем даже рекордные перевозки в Советском Союзе. 

Новый ледокольный флот сразу строится с солидным запасом возможностей, чтобы в будущем можно было оперативно реагировать на запросы на перевозку дополнительных грузов из Европы в Азию и обратно. 

А то, что такой запас необходим, наглядно показала ситуация с мировым спросом на уголь. В последнее время он резко вырос, выросли и цены, но заработать на конъюнктуре российские угольщики не могут: не хватает пропускной способности железных дорог. Об этом зашла речь на совещании по развитию Дальнего Востока.

«В свое время мы, что греха таить, затянули, можно сказать, с расширением пропускных возможностей железных дорог. Понятно, соображений было много, и они в целом вроде как носили объективный характер, были основаны на расчетах рынка. Но, к сожалению, эти расчеты и просчеты – а может, к счастью для наших угольщиков, горняков – не оправдались. Конъюнктура сложилась иначе – а мы инфраструктуру для этого не подготовили и не можем сегодня в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой на глобальном угольном рынке, не можем нарастить экспорт так, как могли бы это сейчас сделать. Это, безусловно, упущенная выгода и для компаний, и для бюджета регионов, да и всей страны, недополученные ресурсы, которые можно было бы направить на поддержку граждан, на развитие территорий», — отметил Владимир Путин.

Еще одна наболевшая тема — пассажирские авиаперевозки. Точнее, их стоимость. Вопрос, который на подобных встречах обсуждается уже несколько лет, и ситуация постепенно меняется к лучшему. Например, сейчас из Москвы во Владивосток и обратно можно слетать примерно за 30 тысяч рублей, благодаря действующим плоским тарифам. Но стоимость перелета для дальневосточников могла бы быть еще вдвое ниже по программе субсидирования перевозок. Вот только субсидий почему-то на всех не хватает.

«Такая ситуация, конечно, недопустима. Вопрос субсидируемых авиабилетов нужно держать на постоянном контроле, и дело не в том, что где-то чего-то когда-то не хватает. Каждый год эти субсидии с боем получаются в правительстве. Послушайте: все граждане Российской Федерации, мы все проживаем в одной стране, и нам нужно, безусловно, обеспечить связность территорий и свободное передвижение граждан страны по ее регионам. Поэтому нужно создать систему автоматического субсидирования. Речь идет об очень важном, чувствительном для людей вопросе. Льготные авиабилеты должны быть доступны для жителей всех дальневосточных регионов в течение всего календарного года. И для этого, конечно, необходимо увеличить количество рейсов, особенно в периоды высокой нагрузки», — сказал президент.

Зашла речь на совещании и о других мерах поддержки дальневосточников. В частности, полпред президента Юрий Трутнев рассказал о том, что на Сахалине благодаря дополнительным выплатам при рождении третьего ребенка, удалось значительно увеличить рождаемость. Этот опыт он предложил распространить на весь регион и выплачивать семьям при рождении третьего ребенка по миллиону рублей.

«Что касается мер поддержки семей с детьми: действительно, многие из этих мер являются новыми. Но мы с вами знаем, я сейчас обращаюсь к членам правительства, мы исходим из того, что их пока недостаточно, нет пока целого набора (мер поддержки) от рождения и до окончания школы, а он должен у нас быть. Я об этом говорю неоднократно, просил правительство над этим поработать», — сказал Владимир Путин.

В этом же наборе мер поддержки и создание новых рабочих мест, привлечение в регион инвесторов. И в рамках Восточного экономического форума Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия четырех крупных производств. 

«Это четыре проекта, но за последние годы таких проектов здесь таких проектов – и большего масштаба, и чуть поменьше – возникли уже тысячи. Мы и дальше, безусловно, будем поддерживать все ваши усилия, усилия ваших коллег по развитию Дальнего Востока. Это, безусловно, пойдет на пользу тому делу, которому вы себя посвятили – развитию Дальнего Востока, да и всей нашей огромной страны», — подчеркнул президент.

Собственно, для решения этих задач и создавался Восточный экономический форум. И открытие четырех новых производств на Дальнем Востоке — далеко не последняя подобная новость этих дней.


Читайте также: