Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2021, 15:09

Введен в строй участок Северо-Восточной хорды между Открытым и Ярославским шоссе

Теперь о важном этапе масштабного транспортного проекта в столице. Запущено движение по новому участку Северо-Восточной хорды: от Открытого шоссе до Ярославского. Причем сдан он с опережением графика. Остался последний отрезок, и магистраль будет готова полностью. Водители уже оценили.

За последний месяц это уже второй торжественный проезд дорожников, которые ускоренными темпами опоясывают столицу Хордовым кольцом. Северо-Восточная хорда приросла еще одним готовым участком, шестиполосной трассой из Ростокино в Богородское. Движение открыл мэр Москвы Сергей Собянин: «Важнейшее направление, важнейший транспортный объект, он улучшает движение в целом в половине города: на востоке, на севере, на северо-востоке. Позволяет транспорту напрямую идти, минуя МКАД, улучшая движение на МКАД, уменьшает трафик в центре города».

О том, что Москве понадобится система хордовых магистралей, говорили еще в 70-х годах. Сейчас масштабный транспортный проект, в который входят три хорды и Южная рокада, все ближе к завершению. Северо-Восточная хорда протянется на 35 километров, а ее готовые участки уже существенно разгрузили Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов и ТТК. Кроме того, в будущем Северо-Восточная хорда станет быстрой связкой между федеральными трассами М-11 Москва-Санкт-Петербург и строящейся М-12 Москва-Нижний Новгород-Казань.

Петр Аксенов, первый заместитель руководителя Департамента строительства г. Москвы: «Это сверхсовременная, скоростная, безсветофорная магистраль,за 40 мин максимум от Бусиновской развязки до дороги, соединяющей, идет прямая дорога, которая будет строиться сегодня М-12 Москва-Казан».

Сданный сегодня участок Северо-Восточной хорды от Открытого до Ярославского шоссе в районе станции МЦК Ростокино. Раньше, чтобы попасть из Северо-Восточного в Восточный округ, нужно было выбирать. Или узкий Ростокинский проезд к северу от Сокольников, бутылочное горлышко в час пик. Или не самая приятная альтернатива – крюк через Третье Транспортное и Рижский вокзал. Теперь путь по СВХ займет не больше пяти минут.

Длина нового участка около четырех километров. Казалось бы, не так много. Но одно дело, строить, условно говоря, в чистом поле, и совсем другое. в таких районах., где с одной стороны, ближе к Открытому шоссе большая промзона. А с другой – паутина железнодорожных путей на пересечении Ярославского направления и МЦК.

Новая дорога – это супербыстрая связка между двумя вылетными магистралями, Ярославским и Щёлковским шоссе. Можно представить, сколько это сэкономит времени, нервов и бензина.

Вся СВХ растет, опережая изначальный график. После сегодняшнего запуска хорда готова уже на 80%. Осталось еще одно большое звено от Ярославского до Дмитровского шоссе, и цепь замкнется, по плану через год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей