Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2021, 21:20

Одна из самых скорбных дат в истории Великой Отечественной войны — 80 лет назад началась блокада Ленинграда

Особая дата в нашей памяти. Ровно 80 лет назад гитлеровские войска взяли в кольцо Ленинград. Началась блокада. 872 дня стойкости, несгибаемой воли его защитников и жителей. И каждый из этих дней в уверенности, что город выстоит. Боролись и ждали три зимы. Первая — самая тяжелая. 125 граммов хлеба на человека в день. Голода, холода и постоянных бомбежек не пережили более миллиона человек. Точные цифры до сих пор не названы. 

Метроном тогда биение сердца Ленинграда, ориентир жизни. Под его звуки сегодня минута молчания, траурная церемония и на Пискаревском кладбище, на Невском проспекте. Бесценны свидетельства блокадников доживших до этого дня. Среди них —Надежда Васильевна Строгонова. Ей 100 лет. В годы Великой Отечественной учила и спасала кого могла.

Они словно все еще рядом с ней — живут в воспоминаниях. Одинаково короткие стрижки под машинку, аккуратные казенные рубашки, а под ними — истощенные дети, лица которых и спустя восемь десятилетий в ее сердце отзываются не проходящей болью.

«Они лежали, мы боялись, что нам их до вечера не дотянуть, разжимали ложкой зубы и вливали им сладкий кипяток. У таких детей мы дежурили ночами, но были такие, которые к утру отказывались от жизни», — рассказывает житель блокадного Ленинграда Надежда Строгонова.

Первая зима в блокаде и скудные 125 граммов хлеба в день. Ленинград голодает. За январь-февраль 1941-го умирает почти 200 тысяч человек. В школе Надежды Строгоновой открывают детский дом, но голод забирает силы не только малышей. И путь сквозь сугробы до Невы за водой для нее станет одним из самых страшных.

«Нам до конца было не поднять в гору этот бидон, он у нас с саночками вырывался из рук и скользил вниз, и разливалась вся наша вода, которую мы черпали из этой скважины», — вспоминает она.

Она поднимет на ноги сотни детей. По «дороге жизни» будет отправлять их в эвакуацию. Потом оттуда пачками посыпятся письма: сыты, но сильно скучаем. Для сирот блокадного Ленинграда воспитатели станут мамами, которые сами город не покинут ни за что.

«Ни одного дня я не сомневалась, что я Ленинград не оставлю, этих детей я не смогу оставить. Мы безгранично верили, что никогда Ленинград не может быть сдан», — рассказывает Надежда Строгонова.

Когда детдом опустеет, придет приказ — на шестой Советской снова открыть школу. Надежда Васильевна будет учить здесь начальные классы. 16 апреля 1943-го она и дети успеют разойтись по домам, но пять учителей останутся в школе, на здание которой фашисты сбросят бомбу.

«Собирали только кусочки, чьи они были, мы не знали. А дети, когда пришли, это было столько трагедии. Одна девочка говорит, а где моя Анна Петровна, она так рыдала», — рассказывает Надежда Строгонова.

Это Надежда Васильевна добилась, чтобы на этом месте установили мемориальную табличку. Когда блокаду сняли, она вышла замуж за директора той самой школы и проработала учителем больше 50 лет. Ей скоро исполнится 101 год, но она продолжает биться за память, снова и снова рассказывать историю тех, кто остался в блокадном городе. Потому что нельзя забыть, какой ценой отстояли Ленинград.

В траншеях музея «Прорыв» она замирает. Те блокадные годы опять перед глазами. Словно почувствовав ее переживания, случайные посетители провожают Надежду Васильевну аплодисментами. А она потом сквозь слезы расскажет, как важно ей, что люди еще помнят: «Вы знаете, мне кажется, они меня благодарили, что я говорю об этом. Нас же немного осталось, и вот то, что мы пережили, они должны были почувствовать, как я сейчас почувствовала там, в этом "Прорыве"». 

Читайте также: