Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2021, 09:00

Дата всероссийского значения: 70-летие отмечает легендарный онкоцентр имени Блохина

Крупнейшая подобная клиника в Европе, тысячи и тысячи спасенных жизней. Сложнейшие операции, масштабные исследования, разработка новых эффективных методик, которые потом применяют по всему миру и уникальный коллектив профессионалов высочайшего уровня.

Сейчас в клинике проводят исследования, которые могут кардинально изменить подходы к лечению рака.

Иван Стилиди, директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, академик РАН:«Мы выполняем удаление двух третей желудка и удаление тех зон, куда клетки злокачественные могут попадать».

От того, как ювелирно академик Стилиди вместе с коллегами очистит здоровые ткани от раковых клеток, зависит дальнейшая жизнь пациента. Картина в операционной не случайность, в самые трудные моменты помогает снять усталость:

Иван Стилиди, директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, академик РАН:«То, чем я живу вне работы, совершая конные переходы по горам, работаешь, работаешь, поднимешь голову, взглянешь и опять за работу».

Работа в институте Блохина нон-стоп. Вот уже 70 лет здесь спасают, казалось бы, безнадежных больных. За эти годы клиника превратилась в крупнейший онкоцентр в Европе, куда ежегодно за помощью обращается более 30 тысяч пациентов со всей страны. Лечить лейкоз из Саратова Настя приехала два года назад. О том, что тяжело больна, девочка узнала не сразу: «Слышала, что говорили родители и врачи, что лейкоз, что вроде рак. Но когда я у папы спрашивала, что у меня рак? Он говорил, нет, мы все вылечим. Мы все вылечим быстро».

Быстро, к сожалению, не получилось. За жизнь девочки боролись несколько лет. Пересадка костного мозга, 10 курсов химиотерапии, осложнение на глаза и кости. Но теперь все позади, медики добились стойкой ремиссии.

Анастасия Юдина: «Даже если сказала, что все плохо, все равно  нужно продолжать бороться, даже если все может кончиться плохо, ты докажешь жизни, что ты хочешь жить, и может быть, жизнь передумает и даст тебе еще один шанс».

Основы базовой терапии рака заложил легендарный Николай Блохин. Хирургия, радио- и химиотерапия долгое время считались золотым стандартом лечения. Сегодня эти методы объединяют, комбинируют или применяют по отдельности, все зависит от тяжести болезни.

Борис Долгушин, директор НИИ клинической и экспериментальной радиологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина: «Нужно вычленить патологические клетки и повредить их, при этом рядом расположенные здоровые, они не должны быть повреждены, вот сейчас все технологии направлены, что выполнять так называемое таргетное лечение, таргеты – это мишени, мишенное лечение».

Мишень – рак, оружие – новое лекарство на основе брома. В организм вводят множество так называемых бомбочек, меченных молекул. В опухоли под воздействием нейтронного излучения эти бомбочки взрываются, разрушая раковые клетки. Хирургия без скальпеля. Безопасная, эффективная, даже при неизлечимых формах рака. Так же победить опасную болезнь поможет новейшая противораковая вакцина, разработанная на базе НИИ им. Блохина.

Вячеслав Косоруков, заведующий лабораторией трансгенных препаратов НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина: «Мы провели доклинические исследования, эффективность высокая вплоть до полного излечения, что вызывает большой оптимизм».

Специальные белки помогут иммунной системе найти и нейтрализовать опухоль. Большинство онкологов уверены, новая технология в будущем станет надежным способом борьбы с одним из наиболее агрессивных форм рака – меланомой.

Читайте также: