Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2021, 09:23

В Москве в кинотеатре «Художественный» состоялась премьера первых двух серий картины «Вертинский» об известном русском шансонье

Невероятная судьба на фоне трагедий страны, Первой мировой, революции, гражданской войны. Эпоха больших перемен, нищета и жизнь богемы, любовь и разочарование, успех и предательство. Историческая правда и неизвестные широкой публике страницы из биографии гения. Кино, которое нельзя пропустить. Первые две из восьми серий будут доступны на следующей неделе в понедельник на онлайн-платформе Kion. следующие будут выходить каждый понедельник.

Образ грустного Пьеро, равный по художественной силе и глубине смысла разве что «Черному квадрату» Малевича, родился из внутренней неуверенности в себе. Прячась за маской и пудрой, поначалу Вертинский скрывал волнение, выступая в санитарном поезде и госпиталях перед ранеными бойцами Первой мировой. И его картавый голос и, как он сам говорил, песенки облегчали боль и тела, и души.

Голодная юность, богемная среда и кокаин сменились в жизни Вертинского на кровавые бинты и чужую боль. Его песни шокировали публику: еще никогда с ней не разговаривали так откровенно и понятно.

Авдотья Смирнова, режиссер, автор сценария фильма «Вертинский»: «Он придумал сюжетную песню… Ну, например, любимая всем народом песня "Маэстро" в исполнении Аллы Борисовны Пугачевой, это совершенно тот же жанр. В стране начинается революция. Гражданская война, и Вертинский бежит. Так что у него просто не было возможности записать пластинки. Это попадало исключительно и только из-за границы».

Главную роль режиссер картины Авдотья Смирнова сразу отдала актеру Алексею Филимонову, увидев в нем не только благородство, тонкость и изысканность, но и столь же непростую судьбу.

Алексей Филимонов, исполнитель роли Александра Вертинского: «Вы знаете, я чувствовал, что он мне помогает прямо. Я не верю в это во все, но, я прямо чувствовал, что он как-то сказал: да, давай, делай!».

Знаменитую песню «Ваши пальцы пахнут ладаном» Вертинский посвятил звезде немого кино Вере Холодной. И словно предсказал ее скорую смерть. И хотя, в этих «ресницах спит печаль», сам он был безумно в них влюблён.

Вертинский не был писаным красавцем, но сводил с ума почти всех женщин на своем пути. Дружба со звездой мирового кино Марлен Дитрих, а, возможно, их связывало и нечто большее.

Недолюбленный матерью, рожденный вне брака, выросший буквально в среде киевской шпаны, возможно, в этом причина, почему Вертинский всю жизнь искал любви. Впрочем, зрители разберутся сами. Правда, создатели ленты уверены, что разгадали суть творчества Вертинского: утешать в несчастье.

Смерть 300 молодых защитников Кремля, их похороны настолько потрясла Вертинского, что он создал песенку, которая пробивала на слезы всех, и красных, и белых.

Правда, в ЧК артисту однозначно дали понять, что подобных «контрреволюционных» песен больше не потерпят. Возможно, это и был главный поворотный момент в судьбе Вертинского.

Буквально на наших глазах Вертинский из голоса со старых пластинок превращается в живого и парадоксального человека с захватывающей судьбой. Первые записи Вертинский сделал уже только в Париже. Иметь эти пластинки и среди эмигрантов, и тем более, в Советском Союзе, было чем-то особенно элитарным и изысканным.

В кинотеатре «Художественный», где и до эмиграции, и после сам Вертинский, конечно же, бывал, накануне показали две серии фильма о легендарном русском шансонье. Всего их восемь. И в ближайший понедельник цифровая премьера картины в версии 18+ в онлайн-кинотеатре Kion. Уже 13 сентября доступны первые две серии, следующие будут выходить каждый понедельник. А через несколько месяцев фильм покажут и в эфире Первого канала. Конечно, в версии для семейного просмотра.

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала, продюсер фильма «Вертинский»: «Мы уважаем и ценим свою аудиторию, и уважаем ее право на то, что мы не показываем что-то, что может ее шокировать! Это персональный выбор. Люди могут, посмотрев версию телевизионную, вернуться на платформу Kion, и посмотреть версию без ограничений. Думаю, что хипхоперы расхватают Вертинского для того, чтобы установить с ним связь времен. Потому что, в принципе, он такой же хипхопер, просто в свое время».

В картине Вертинский вовсе не идеальный человек, со своими слабостями и недостатками. Но, сценарий, а теперь уже и сам фильм одобрили и благословили дочери великого артиста.

Анастасия Вертинская, народная артистка РСФСР, дочь Александра Вертинского: «Вертинский 25 лет прожил в эмиграции, но в 43-м году он вернулся в Советский Союз. И это было долгое путешествие из России в Россию».

Имея за границей все, и славу, и деньги, и успех, Вертинский именно в своей стране нашел свое счастье. Успел дать тысячи концертов. И многие из гостей премьеры даже видели его на сцене.

Владимир Познер, тележурналист: «Вертинского я слушал живьем. Видел его. Я пока еще увидел одну серию из восьми. Но, мне интересно, как будет дальше идти, потому что это пока он в России. Меня очень интересует, как дальше показывают его».

Фильм, подобного которому еще не было. Как хлебный воришка стал звездой с мировым именем. Был любим лучшими женщинами своего времени. И оставил след, волнующий нас до сих пор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей