Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2021, 15:00

В Москве сотни людей пришли отдать дань памяти трагически погибшему главе МЧС Евгению Зиничеву

В Москве простились с Евгением Зиничевым — главой МЧС, который трагически погиб в среду на учениях в Норильске. Похороны сегодня в его родном Петербурге. А утром в столице отдать дань памяти герою России пришли сотни людей, нескончаемый поток. Приехал и Владимир Путин, для которого гибель Евгения Зиничева стала большой личной утратой.

Эта вереница людей казалась бесконечной. Под окнами Главного управления МЧС часто бывает многолюдно, но в этот утренний час сюда пришли, кажется, все, кто знал погибшего главу министерства. Знал по работе в правительстве, по прежним местам его службы. Но особенно много здесь было тех, кто носит форму спасателя. Для людей, чья профессия – спасать жизни, Евгений Зиничев был не только руководителем, но и товарищем.

«Конечно, для каждого из нас это и личная утрата, и большое горе, потому что министра действительно мы воспринимали как настоящего командира, за которым шли, на которого равнялись. Светлая память», — сказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по г. Москве Максим Комаров.

Личная утрата. Эти слова после гибели министра произнес и Владимир Путин. С Евгением Зиничевым президента связывали годы совместной работы и крепкая дружба. Много лет будущий глава МЧС прослужил в личной охране главы государства. После этих бесконечно долгих секунд президент подойдет к семье погибшего, чтобы выразить им поддержку. А потом снова вернется, чтобы проститься с товарищем уже навсегда.

И, конечно, проститься с погибшим пришли те, с кем он работал бок о бок в правительстве — премьер Михаил Мишустин, руководители министерств. В этом же ряду и главы обеих палат парламента, и губернаторы. Хоть и недолго Евгений Зиничев руководил регионом – был исполняющим обязанности главы Калининградской области.

«Сложно говорить, человек очень самоотверженный и честный. То, что он делал, иначе как служением стране, людям этой страны не назвать, очень горько», — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Это глубокая потеря, большая потеря человека, который спасал людей, который является мужественным для нас примером, для работы по спасению людей», — отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Он очень неравнодушен был к чужой беде, при этом очень скромный, он старался всегда быть в тени, находясь в гуще людей, он не любил публичности. Он честно делал свою работу. И ушел из жизни как настоящий спасатель, как настоящий герой. И это большая трагедия для семьи, это большая трагедия для всех нас, кто с ним работал, это большая потеря, огромная потеря для страны, когда такие люди уходят из жизни», — отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Выдающийся человек, который для всей страны стал моральным авторитетом, как надо исполнять свой долг до конца и относиться людям», — сказал советник президента РФ Владимир Васильев.

«Я познакомился с ним давно, мы общались, понятно, что МЧС для нас родная структура. Ушел как герой», — говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Ушел как герой – это слова, которые за эти дни звучали не раз. К наградам, которых министр был удостоен при жизни, теперь прибавилась Золотая звезда. Звание героя России ему присвоили посмертно за мужество и отвагу при исполнении служебного долга. Своему долгу он остался верен до последней секунды, уйдя из жизни как настоящий спасатель.

Похоронят министра в его родном Санкт-Петербурге, на кладбище, где покоятся его родители. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей