Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2021, 18:03

Российский теннисист Даниил Медведев обыграл Новака Джоковича и завоевал титул турнира «Большого шлема»


Владимир Путин поздравил с блестящей победой российского теннисиста Даниила Медведева. Так играют настоящие чемпионы, подчеркнул президент. Впервые за много лет наш спортсмен выиграл открытый чемпионат Америки. Не просто выиграл — разгромил первую ракетку мира Новака Джоковича, которого поддерживал почти весь стадион в Нью-Йорке. Сенсационный триумф, мастерство и уверенность, сломанная ракетка и слезы.

Нечасто такое видишь: первая ракетка мира ракетку об корт плющит. В престижнейшем финале один из величайших теннисистов в истории, Новак Джокович, проигрывает Даниилу Медведеву все три сета с одинаковыми счетом 4:6. Попросту говоря, без шансов.

А ведь Джокович выходил на матч всей жизни. В этом году он уже побеждал на «Роллан Гаррос», «Уимблдоне» и Australian Open. Победа в четвертом турнире «Большого шлема» была бы выдающимся достижением: за всю историю лишь два теннисиста выигрывали все главные соревнования за один сезон. Полвека никто не может повторить этот рекорд. В концовке, понимая, что матч уже не спасти, Джокович от отчаяния даже заплакал.

«Прежде всего я хочу извиниться перед фанатами и Новаком. Мы все знаем, что он собирался сделать сегодня. Я никогда никому этого не говорил, но скажу прямо сейчас. Для меня ты величайший теннисист в истории», — сказал Даниил Медведев.

Полные трибуны нью-йоркского стадиона не просто поддерживали фаворита – зрители откровенно мешали российскому спортсмену. На подачах Медведева публика кричала, свистела и даже аплодировала его ошибкам.

«Конечно, это некрасиво, на двойные, на вторые подачи была жесть. Но я понимал, что неважно, мне надо было выиграть матч», — говорит теннисист.

Не зря, видимо, в команде Медведева есть психотерапевт. Весь матч российский теннисист проводит в своем стиле – непроницаемое лицо и никаких эмоций, пока вопрос о победителе не снят окончательно.

Строгая игра на задней линии, жалящие контратаки и бронебойная подача со скоростью мяча под 200 км/ч — Медведев порой откровенно гонял Джоковича по корту.

«Я старался, я сделал все что мог. У меня не шла подача, я допустил много невынужденных ошибок. Когда вы играете с кем-то вроде Медведева, который так мощно подает, вы постоянно ощущаете давление», — признался Новак Джокович.

Два года назад, здесь же, в финале US Open, Медведев едва не сотворил сенсацию, лишь в пятом сете уступив знаменитому Рафаэлю Надалю. В этом сезоне он снова был близок к своему первому «Большому шлему», но проиграл в Австралии, как раз Джоковичу. Впрочем, на этот раз приходить домой без кубка было совсем уж нельзя.

«Сегодня у нас с супругой годовщина свадьбы. У меня не было подарка, во время турнира я не думал об этом. А тут я понял, что если проиграю, то не успею подготовить подарок, поэтому надо было побеждать», — пошутил Даниил Медведев.

Впервые за двадцать с лишним лет российский теннисист выиграл открытый чемпионат Америки. Так что жена Даша теперь точно знает, каких подарков ждать от мужа, который сейчас уже не восходящая, а самая настоящая звезда мирового тенниса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей