Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2021, 18:09

Специалисты нашли следы вещества для дезинсекции в арбузе, которым отравилась московская семья

История, которая просто шокировала многих в конце прошлой недели, — смертельное отравление арбузом в столице. Бабушка и внучка скончались, более 10 человек попали в больницу. И все эти дни специалисты Роспотребнадзора искали ответ, в чем причина. И в арбузе, и в самом магазине, где он был куплен, обнаружены следы вещества для уничтожения насекомых. По версии следствия, именно нарушение правил при обработке помещения и привело к трагедии. Сотрудник компании, которая занималась обеззараживанием, задержан. 

Попасть в магазин «Магнит» на Совхозной улице, 16 теперь нельзя. Уже несколько дней вход выглядит вот так — красная лента и табличка «Временно закрыт по техническим причинам». А вот последнее сообщение для прессы: «"Магнит" снимает с продажи всю партию арбузов, которая была представлена в магазине на Совхозной, до выяснения причин случившегося».

Случившееся — это массовое отравление. Начиная с пятницы, в больницы были доставлены более 10 человек. Все они живут на улице Совхозной. Началось все с одной семьи. Плохо стало бабушке, маме и внучке. Их всех госпитализировали в остром состоянии. Маму спасти удалось, а вот помочь бабушке и внучке медики не смогли. Сегодня специалисты Роспотребнадзора получили результаты проб тех самых арбузов.

«По результатам исследования арбузов из квартиры заболевших и из торгового предприятия "Магнит" обнаружены следы вещества для дезинсекции — уничтожения насекомых. Это вещество использовалось специализированной организацией для обработки помещений этого магазина» — сообщает ведомство.

Это видео с камер наблюдения. На нем видно, как именно проходила обработка помещения. Овощи и фрукты на прилавках никак не изолированы.

«В настоящее время 39-летний сотрудник частной компании, осуществляющий один из видов обеззараживания помещения торговой площади, доставлен в подразделение ведомства, где с ним проводятся следственные действия», — сообщила официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что в крови погибших нашли следы этиленгликоля. Это вещество содержится, например, в антифризах и тормозных жидкостях. Впрочем, официально эту информацию никто не подтвердил. А следы этиленгликоля не были обнаружены ни в арбузах, ни дома у пострадавшей семьи.

«Проведенные исследования проб воздуха в помещениях дома Совхозная, 16, а также воды из разводящей сети дома на санитарно-химические, токсикологические и бактериологические показатели безопасности показали, что никаких опасных для здоровья веществ или концентраций в пробах воздуха и воды не содержится. Риски для жителей дома отсутствуют», — сообщает Роспотребнадзор.

Назначено еще более 40 химических экспертиз. Расследование по уголовному делу по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека, продолжается.

Читайте также: