Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2021, 21:00

Владимир Путин обсудил с правительством и представителями «Единой России» важные проекты для развития страны

От комплексной поддержки семей с детьми и людей старшего поколения до масштабных программ газификации, расселения аварийного жилья и капитального ремонта школ. Важные проекты для развития страны, многие из которых предложила «Единая Россия», Владимир Путин обсудил сегодня с правительством и представителями партии. Глава государства подчеркнул: важно, чтобы и дальше парламент и кабинет министров работали слаженно.

Зашла речь и о решении президента временно уйти на самоизоляцию из-за контакта с заболевшим коронавирусом. Эта новость пришла днем. Позже пресс-секретарь российского лидера сообщил: глава государства уже сдал ПЦР-тест, он показал отрицательный результат, так что Владимир Путин абсолютно здоров.

Решение Владимира Путина уйти на самоизоляцию никак не сказалось на сегодняшнем совещании с правительством и представителями «Единой России». Оно и так было запланировано в формате видеоконференции. А вот на саммиты ОДКБ и ШОС в Душанбе российский лидер не поедет, примет участие по видеосвязи.

«Мне пришлось отложить поездку в Таджикистан, связано с тем, что в моем самом близком окружении несколько человек заболели, и один из этих сотрудников — это человек, который работает со мной в непосредственной близости, он был вакцинирован, у него титры упали, но он ревакцинировался, судя по всему, поздновато, через, по-моему, три дня после ревакцинации заболел. Я накануне общался с ним целый день, очень близко, в течение всего дня. Вот к чему это говорю, это естественный эксперимент, посмотрим, как реально сработает на практике «Спутник V». Потому что титры у меня, так, по общим данным, достаточно высокие, ну, посмотрим, как это будет выглядеть на практике и в жизни. Надеюсь, что все будет так, как и должно быть, и «Спутник V» реально в жизни покажет свои высокие параметры по защите от COVID-19», — сказал Владимир Путин.

Возвращаясь к теме совещания, Владимир Путин отметил: в этом году и во время послания Федеральному собранию, и съезда «Единой России» был намечен целый ряд инициатив, которые имеют важнейшее значение для развития страны. Речь идет о поддержке семей с детьми, людей старшего поколения, об укреплении социальных гарантий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, о программах по расселению аварийного жилья и ремонту школ, о газификации жилых домов в городах и поселках. И, конечно, о новых возможностях регионов по развитию инфраструктуры.

«Многие из этих решений были инициированы партией «Единая Россия» по итогам обращений граждан, регулярных встреч с людьми в регионах, и эти предложения вошли в, по сути, народную программу партии. Часть из них уже реализуется правительством, воплощается в конкретные нормативные документы, планы и программы, некоторые уже и реализованы. Я знаю, что «Единая Россия», ее действующие депутаты и кандидаты на предстоящих выборах тесно работают с профильными министерствами, с вице-премьерами по каждому направлению. Во-первых, хотел бы здесь сказать, что очень важно нам сохранить вот такую слаженную работу между парламентом и правительством на будущее. Потому что именно от слаженной работы исполнительной и законодательной ветвей власти зависит конечный результат. Это чрезвычайно важная вещь. Рассчитываю, что коллеги расскажут сегодня о том, как идет работа на данном этапе. При этом подчеркну, важно и впредь сохранить эту координацию, как я уже сказал, обеих ветвей власти. Действовать нужно слаженно, как одна команда», — подчеркнул президент.

По словам глава правительства

«Мы так же будем и дальше уделять внимание модернизации общественного транспорта, поддержке предпринимательства и многим другим инициативам. Такое взаимодействие позволяет лучше понимать потребности регионов, запросы людей, оценивать ситуацию на местах. Это и есть тот самый пример, Владимир Владимирович, той самой обратной связи с гражданами, о важности которой вы и говорите. Мы продолжим совместную работу над этими инициативами, они направлены на решение вопросов, которые имеют большое значение для людей. Ведь у нас общая цель — повышение жизни каждого человека в нашей стране», — отметил Михаил Мишустин.

Один из примеров командной работы, о которой говорил президент, — по предложению «Единой России» внесены изменения в законодательство, благодаря которым с 1 января 2022 года значительно упрощается механизм назначения пенсии.

«Если гражданину установлена инвалидность, пенсия по инвалидности ему будет назначена автоматически, без заявлений. Так же автоматически будет назначаться социальная доплата к пенсии, если пенсия ниже прожиточного минимума. Следующая новелла: если у гражданина наступил возраст назначения пенсии по старости, ему достаточно будет на портале Госуслуг сделать отметку о корректности учетных сведений о трудовой деятельности и о согласии с назначением пенсии. Еще одна новелла: начиная с 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин в личном кабинете на портале Госуслуг будет размещаться информация о предполагаемых размерах страховой пенсии, исходя из имеющихся текущих параметров ее назначения», — сообщила Татьяна Голикова.

Как исполняется президентский указ от 30 августа 2021 года о единовременных выплатах военнослужащих, доложил министр обороны Сергей Шойгу.

«Произведена выплата 15000 рублей всем военнослужащим Вооруженных сил, в том числе курсантам, проходящим службу по состоянию на 31 августа текущего года. Так же в соответствии с вашим указом от 24 августа о единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан, получающим пенсию, пенсионерам Вооруженных сил Министерства обороны единовременно выплачено по 10000 рублей», — доложил министр обороны Сергей Шойгу.

«Очень многое сделано для обеспечения жильем, и постоянным и служебным. Что касается обороноспособности в целом, то сделано очень многое для оснащения армии и флота современными видами техники, вооружения. Она по многим направлениям, весь мир это уже хорошо знает, является уникальной. Но, безусловно, она должна находиться в надежных руках. Люди должны чувствовать себя комфортно, чувствовать заботу со стороны государства. Минобороны очень много делает по этому направлению в последние годы. Надеюсь, что такая работа будет продолжена и в будущем», — сказал Владимир Путин.

Заместитель председателя правительства Александр Новак рассказал, что уже удалось сделать в рамках программы газификации домов, которые еще не подключились к поселковым газопроводам. Инициативу «Единой России» сделать это бесплатно для граждан президент поддержал во время послания Федеральному собранию. По словам Новака, к началу сентября более 100 тысяч домовладений в России подключили к газу, 9000 из которых газифицированы по новым правилам.

«Мы создали по всей стране единую цифровую систему сбора и администрирования заявок на подключение. Запущен портал единого оператора газификации, который работает в режиме одного окна. Теперь через единый сайт человек может подать заявку в упрощенном режиме с минимальным набором документов, получить полную информацию о процессе газификации, скачать памятку, сделать предварительный расчет стоимости прокладки сети внутри участка и установки оборудования», — сообщил Александр Новак.

Президент особо отметил работу, которая ведется по защите прав детей и, в частности, выстраивании системы института уполномоченного по правам ребенка с представителями в регионах.

«Как вы оцениваете уровень взаимодействия между уполномоченными по правам ребенка и руководителями регионов и крупных муниципалитетов?» — поинтересовался он омбудсмена.

«Сегодня уполномоченные по правам ребенка стали такими прямыми советниками по вопросам защиты детства. Да, пришлось сделать этот шаг и сначала признать то, что уполномоченные за разницей в правовом статусе, к сожалению, не имели равного положения. Скажем так, и равных возможностей. Как и равных обязательств, но после того, как по вашей инициативе был принят закон об уполномоченных по правам ребенка, были выровнены наши как права, так и обязанности и статус уполномоченных стал выше», — сказала Анна Кузнецова. «Руководители регионов откликаются? Чувствуют эти проблемы? Работают с вашими коллегами?» — спросил Владимир Путин.

«Как правило, сейчас работа идет достаточно точно. И губернаторы в регионах относятся внимательно и к тем докладам, которые готовят уполномоченные», — отметила Анна Кузнецова.

Елена Шмелева, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус», рассказала о том, как продвигается предложенная «Единой Россией» и поддержанная президентом программа капитального ремонта школ.

«Вместе с родителями в каждом субъекте составили перечень школ, нуждающихся в ремонте именно сейчас. Потом приехали, посмотрели и уточнили перечень школ, которые включены в программу. Это сделала «Единая Россия» вместе с региональными органами власти, общественные организации помогали. И, конечно, это важная обратная связь того, что действительно было учтено мнение граждан. По факту оказалось, что школ, нуждающихся в модернизации, больше, чем закладывалось в первый перечень программы капитального ремонта. Поэтому при вашей поддержке увеличилось количество школ до 7300, и рассчитываем, что работы в первых полутора тысяч будут закончены уже в следующем году», — рассказала Елена Шмелева.

В своем докладе главный врач Коммунарки Денис Проценко рассказал о том, как ведется постCOVIDная реабилитация, которую, по словам медика, необходимо начинать уже в реанимации.

«То, как выстроена программа реабилитации сейчас, она будет эффективно работать? Средства, которые мы предусмотрели на реабилитацию, они направляются по нужным каналам, в нужном направлении?» — спросил президент.

«Видится, что да. Конечно, средств всегда хочется больше, сотрудников, команд хочется больше. Но, тем не менее, то, что сейчас реализуется, я вижу высокий потенциал для этого», — ответил Денис Проценко.

«А как это проконтролировать, на ваш взгляд? Вот эффективный какой способ контроля, минимально забюрокраченный?» — поинтересовался Владимир Путин.

«Есть специальные медицинские шкалы, которые позволяют объективно оценивать эффективность реабилитации. Я думаю, цифровизация медицины с включением этих шкал позволит достаточно быстро собирать эти данные объективно», — ответил Денис Проценко.

«Посмотрите, пожалуйста, вместе с коллегами, в том числе и из правительства, вам сейчас это несложно сделать с учетом, так сказать, вашего положения в текущем политическом цикле. Надо посмотреть, чтобы эта система обратной связи работала эффективно», — сказал президент.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак сообщил, что все инициативы, о которых докладывали коллеги на совещании, вошли в народную программу, с которой «Единая Россия» идет на выборы. Причем все эти предложения возникли не в партийных кабинетах, а на местах, в разговорах с жителями.

«Уважаемый Владимир Владимирович, многое предстоит сделать Государственной Думе нового созыва, в том числе и в рамках работы над бюджетом, чтобы все программные установки, положения народной программы получили финансовую поддержку и были реализованы. И здесь у будущей фракции «Единой России» особая роль и особая ответственность. Работа над программой не прекратится после выборов, мы будем наполнять ее новыми идеями и ежегодно отчитываться перед людьми о ее выполнении», — сказал Андрей Турчак.

Владимир Путин отметил, что на реализацию всех поставленных задач, безусловно, потребуется бюджетное финансирование, а главный финансовый документ страны будет принимать уже новый состав Госдумы и важно обеспечить преемственность и слаженную командную работу. При этом те инициативы, которые обсуждались сегодня, по словам президента, имеют долгосрочный характер и являются национальными целями, добиться которых чрезвычайно важно для благополучия каждой семьи, каждого гражданина, а значит, и всей страны в целом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей